Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период

Цитата
asterX пишет:
Я было тоже подумал, что на свалку летят кормиться, но нет, слишком уж много и летели широким фронтом в одном направлении, все "сытные" свалки остались в стороне. Это ж не стервятники чтоб с сотен кв.км. стягиваться в одно место к падали... Да и нет у нас столько вОронов, местные вОроны окрикивали их, но не летели следом...
Местные следом и не летели, потому что местные. А те - зимующие или кочующие северные. Они-то как раз с тысяч кв. км собираться на большой падали могут.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник

В любом случае, asterX, наблюдение интересное. Можете заметку написать.

К посту 639 (не выхватывается цитата).

Не обязательно парами.  Могут кочевать, и в довольно широких пределах, - выводками, до 5 и более птиц. А если обнаружат кормное место, могут собраться даже и до сотни птиц.
Изменено: Hypotriorchiss - 4 Февраля 2011 18:14:12
ХМАО-Югра

[Про воронов, изучение их экологии в зимних условиях, в первую очередь - этих молодежных группировок рассказывает популярная книга Хейнрих Б. Ворон зимой: Пер. с англ.- М.: Мир, 1993.]
Случайно, в электронном варианте никто не встречал?
ХМАО-Югра

Прошу прощения, пока переписывал сообщение из-за сбоя отправки не так написал стороны света... летели они (см.#635 исправил) с юго-запада на северо-восток.
Кстати, сейчас пошел большой снегопад, может, действительно, миграция молодняка... Атмосферные фронты загнали их куда-нибудь в одну точку, из которой они и рванули в одном месте впереди снегопада?..
Насчёт большой падали... Может стадо какого совхоза приказало долго жить...
Всем спасибо за обсуждение!
Изменено: asterX - 4 Февраля 2011 18:54:50
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)

Цитата
asterX пишет:
Прошу прощения, пока переписывал сообщение из-за сбоя отправки не так написал стороны света... летели они (см.#635 исправил) с юго-запада на северо-восток.
Кстати, сейчас пошел большой снегопад, может, действительно, миграция молодняка... Атмосферные фронты загнали их куда-нибудь в одну точку, из которой они и рванули в одном месте впереди снегопада?..
А вот в таком виде информация уже более интересной кажется. Неужто действительно в таком количестве мигрируют? :o

Это ж какой силы должен быть атмосферный фронт? (как торнадо, или цунами :)), и почему именно вОронов?
ХМАО-Югра

У нас по Южнобайкальскому миграционному коридору с конца сентября и в последующие осенние месяцы регулярно видим мигрирующие к югу (точнее, на данном конкретном участке - к западу) группы воронов. По 3, 5, 10 штук, иногда до 15 (насчет 20 не уверен, надо записи смотреть) доходит. Особенно при быстрых похолоданиях. В годы с непрерывными наблюдениями за сезон сотня набиралась свободно.
Иркутск

Добрый день! Зарегистрировалась на сайте, чтобы опознать птиц, которые сегодня "саранчой" налетели на рябину, но оказалось, что у меня нет прав на её создание. Решила написать здесь. Одних пернатых, благодаря этой теме, я определила сама, это как раз дрозд-рябинник. А вот кто ещё может быть в их стае с хохолком? (но точно не свиристели!). Фото, конечно, ужасные, фотографировала из окна, да и лучше бы всё равно не получилось :)
Птицу с хохолком обвела красным цветом.

Ну а это дрозд-рябинник (если я не ошиблась):

Дроздов-рябинников было несколько сотен, они "облепили все близлежащие деревья, провода....
Да, территориально я в Тульской области, в г. Щёкино (около 17 км южнее центра Тулы).
А не подскажете где можно найти книгу - определитель птиц центральной России???
Изменено: Екатерина Карцева - 4 Февраля 2011 20:49:40

Цитата
asterX пишет:
Да, очень бы хотелось книгу Хейнриха найти в эл.варианте хотя бы... :)
Она у меня есть. Заезжай. :)
Мельников Владимир
Иваново

Смешаная стая свиристелей с рябинниками
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/

Вроде так не похожи на свиристелей :) К тому же у нас они "роятся" в апреле :)

Цитата

http://www.labirint.ru/books/202382/
А красным настолько типичная свиристель, свиристелевей некуда.

:D VictorT, спасибо!!!

Цитата
Екатерина Карцева пишет:
http://ashipunov.info/shipunov/school/books/rjabitsev2001_ptitsy_urala.djvu
(30 Мб)
Иркутск

Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Екатерина Карцева пишет:

http://ashipunov.info/shipunov/school...urala.djvu

(30 Мб)
Спасибо большое, очень наглядно!!!!!!!

Цитата
Мельников Владимир пишет:

Цитата  

asterX пишет:
Да, очень бы хотелось книгу Хейнриха найти в эл.варианте хотя бы...  

Она у меня есть. Заезжай.  
А можно на форуме выложить? Тоже хочется, а заехать к Вам ну никак не смогу :)  Спасибо!

Плюсом к остальным (чечетки, снегири, лазоревки, пухляки, БС, БПД, полевые и домовые воробьи, вороны, галки, голуби и сороки) белоспинный дятел, самка... :)
IMG_0380_2.jpg (208.75 КБ)
Изменено: Денис Данилов - 4 Февраля 2011 22:20:08

Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Она у меня есть. Заезжай.  
А можно на форуме выложить? Тоже хочется, а заехать к Вам ну никак не смогу :)  Спасибо!
Так у меня "в бумажном"... Книга то есть. Отсканировать - сейчас со временем ну никак. Ежели только семестр начнется - студентов подрядить.
Мельников Владимир
Иваново

Сегодня на одном форуме вопрос задали:
"Почему-то из нашего сквера (наши окна выходят на сквер) исчезли все птицы, даже вороны-старожилы исчезли, даже голуби. А что случилось с синицами? Воробьев не слышно и не видно года два уже. Очень это меня тревожит...
Интересно бы узнать, почему такое происходит и что происходит... "

Ваше мнение?
Это в Москве
"Север замкадья"
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 49 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media