Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 55 След.
RSS
Москва и Московская область. Весенние наблюдения 2017., О встречах перелетных и пролетных

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Sergio  написал:
фото возможной Барабинской
Цитата
 shahin  написал:
Халей енто
И нечего делать у вас барабинской чайке. Ишь, всю евразийскую чайкофауну собрать захотели  
Ну это как сказать. Специально этим вопросом никто не занимался (сложно, долго и неочевидно). А то что "степные" чайки у нас могут быть, я не сомневаюсь. Как впрочем и другие.
Но для себя пока не нашел ответа на вопрос: "Кем у нас могут быть темно-мантийные чайки промежуточной окраски (между клушей и халеем)? И чайки с мантией темнее хохотуньи и светлее халея. Вот в чем вопрос. А серебрухи и хохотуньи - это не так сложно, просто многовариантно. Сложны "переходные". Сейчас а апреле с пролетными клушами и халеями много чего занесет.
Но с халеем соглашусь в данном случае. Его так вначале и определил.
Обычно у нас халеи с белыми пятнами на Р10 и Р9.
Изменено: Sergio - 29 Марта 2017 22:27:10

Вчера (29 марта) в районе 16-00 были в Марьино. Конечно мы надеялись увидеть ушастиков.:) Нашли их погадки. Самих сов не нашли. :( Видели более 16 гоголей. Одну самочку красноголового нырка. Бесчисленное количество озёрных чаек. В парке везде поют зеленушки. В конце парка обнаружили стаю свиристелей ( 8 птиц) и одного снегиря. На обратном пути заметили одну чомгу. Это первая чомга в этом году.
нырок.jpg (197.21 КБ)
чомга.jpg (89.65 КБ)
Изменено: Андрей - 29 Марта 2017 22:19:20

Сегодня Подольск. Окрестности ул." Мраморная", " Дзержинского", " Залинейной части города":
Ч.оз. 20+;
Ч.сереб. 4+;
Пел зяблик.
Москва. Станция "Царицыно": Ч.сереб. 1;
Над ГЗ МГУ вновь летал сапсан.

Странное какое-то объявление.
http://www.rbcu.ru/news/33510/
Ни контактов, ни место сбора не указано. А я бы хотела сходить.

В субботу, 1 апреля, приглашаем начинающих любителей птиц и всей  остальной живой природы на экскурсию в Лосиный остров. Вы сможете  увидеть лесных птиц – тех, кто зимовал, и тех, кто уже прилетел. Водоемы  Мытищинских плавней в основном еще подо льдом, но чайки уже вернулись и  начинают осваивать места будущих гнездовий. Кроме птиц, на экскурсии  будет уделено внимание и другим обитателям лесопарка – млекопитающим и  растениям. Вы узнаете, какие деревья распускаются весной первыми, познакомитесь с зимнезелеными растениями и с начинающими уже появляться первоцветами.
Продолжительность маршрута – 3-5 часов.
Экскурсию ведут Екатерина Сергеевна Преображенская и Елена Анатольевна Диментова
Встречаемся в 10.00 у восточного выхода со станции «Мытищи» Ярославского направления (направо по ходу поезда из Москвы)
Желающих принять участие в экскурсиих убедительно просим записаться на нее предварительно!  
Записаться можно по адресу voop21@rambler.ru или послав смс-сообщение по телефону 8-916-962-73-57.
 Не забудьте, что в это время года в лесу сыро, а подходы к водоему  залиты водой. У всех участников обязательно должна быть непромокаемая  обувь (желательны резиновые сапоги с теплым вкладышем)!  Возможно, Вам  пригодится термос с чаем, бутерброды и сидушка.
"Хороший гусь Гаша"

вчера 29.03.2017 ГБС
чижи - 3
королек - 1 (с ними)
белоспинный дятел - 3 (периодически слетались вместе и что-то громко обсуждали)
черный ворон
желна -1
сойка -3
огари, кряквы, чайки
Первый пруд наполовину растаял и очень эффектно смотрится с чайками разной величины
Ловят рыбу, дерутся, отнимают, хохочат..

По поводу белоспинного дятла не поняла- это редкая встреча для Москвы или норма?

Как вы думаете, куда эффективней выбраться в эти выходные за птицами за пределы города?
Изменено: webmushka - 30 Марта 2017 17:38:31
"Хороший гусь Гаша"

К сожалению, заводила карточку в ру-бердс, а она слетела.
Было бы удобней, чтобы ее можно было завести позже - но тогда вручную не проходят координаты (нельзя вставить скопированные из яндекс или гугл-карт), что теряет интерес.
К тому же мне не всегда нужно светить время "засвета" птицы по ряду причин
Кроме того, знакомые жалуются, что нет варианта софта для айфона. У кого хорошие фотоаппараты, обычно и телефоны подороже )))
При просмотре сайта приходится открывать каждую карточку (когда сползает на 2ю страницу), лучше бы при просмотре сохранялись превью с кратким перечнем птиц, карту не всегда удобно грузить и там та же проблема - кликать на каждый значок ))
И да, я участвую в Большом годе - на то, чтобы занять первом место в хвосте или стать самым средним наблюдателем )) Почему-то мало форумчан в этом "замешаны" - айда соседиться!
В БГ я сделала возможное ограничение по региону (при желании участников), чтобы можно было соревнвоваться внутри Москвы, без путешественников в более птичные регионы и командировки ))) Ну и каждый месяц называла не только лучшего, но и интересного новичка, чтобы разнообразить лица для знакомств между собой.
"Хороший гусь Гаша"

Цитата
webmushka написал:
Было бы удобней, чтобы ее можно было завести позже - но тогда вручную не проходят координаты (нельзя вставить скопированные из яндекс или гугл-карт), что теряет интерес.
Я об этом же не первый год Илье твержу )))

Ага, отредактировали уже объявление.

Коллеги, ну так чего можно сказать про этого нырка? Гибрид это белоглазого с красноголовым, как определила webmushka и как говорит об этом определитель птиц Европы Коллинса?
Встречен 28.03.2017 в Москве у Киевского вокзала вместе с двумя красноносыми нырками.
http://ebird.org/ebird/view/checklist/S35487017
52621771.jpg (291.76 КБ)
52621781.jpg (213.13 КБ)
52621721.jpg (293.59 КБ)
52621711.jpg (214.12 КБ)

Цитата
Андрей Власенко написал:
Гибрид это белоглазого с красноголовым
Да, именно так

Код
Гибрид это белоглазого с красноголовым

Теперь осталось на оригинальные версии этих видов уток наткнуться ))
Но я так и не поняла, эти экземпляры дикие или местные? )))
"Хороший гусь Гаша"

Ну откуда в Москве дикие красноносики и белоглазы? Это наши, зоопарковские.
Красноголовики теоретически могут быть и дикие, но скорее всего и они с наших прудов.

Вот что читаю http://moscowzoo.ru/animals/guseobraznye/krasnogolovyy-nyrok-/
Код
Чтобы птицы, живущие под открытым небом, не разлетелись, им ампутируют кончик одного крыла. Эта операция проводится один раз в жизни. На конце крыла растут самые большие перья — маховые.
 Если этот участок крыла ампутирован, большие маховые перья соответственно тоже отсутствуют, получается, что не хватает летной поверхности и птица не может летать.
 Жить им это не мешает, они прекрасно чувствуют себя на большой водной глади. 
"Хороший гусь Гаша"

На самом деле уток мы не ампутируем, за редким исключением. Вот гуси у нас ампутированные примерно на четыре пятых, а лебеди ампутированные все.
Кстати, на фоновой картинке по ссылке слева - гибрид красноголового нырка с морской чернетью (справа - нормальный красноголовик).

Понятно, просто эти особи любят улетать кормиться в Сетунь, а другие как-то особо не показываются на реке,  разве что еще одна пеганка любила с огарем носиться в паре по весне
"Хороший гусь Гаша"

Ну, собственно, все московские огари тоже происходят из зоопарка, да и зимуют все они на наших прудах.

Огари - понятно, почему другие виды уток не такие смелые, не удаляются из зоопарка )))
А это трио дружно держится на реке уже который год, бывает и в вчетвером на прогулку вылетают
Хотя колец на них не видно, но по ощущениям, это одна и та же компашка )))
"Хороший гусь Гаша"

Вернувшись вчера после двухнедельного отсутствия заметила изменения в птичьем мире родных краев:
Из автобуса в МО бросились в глаза толпы летящих чаек, чибисы на полях, канюк, вяхирь.
В Хорлово встретил давний знакомый, удачно перезимовавший сирийский дятел, бегали пара белых трясогузок, пролетел черный дрозд, видела три стаи свиристелей до 10 птиц.
Сегодня 30.03 в лесу в районе поселка чижи, пара снегирей, ополовники, черные дрозды, седой дятел, вОроны. В районе гнезда встретилась пара канюков в сопровождении перепелятника. Глубже в лес пусто и глухо, только БСки иногда напоминают что пришла весна.
Вообще я ходила посчетать следы зимней жизнидеятельности рябчиков. Обычно за один рейд я находила до 20 оттаявших из под снега кучек помета. В этом же году я, вообще, не нашла их следов! Я не знаю что случилось, но уже с осени я не могу найти ниодного рябчика, там где они никогда не были редкостью. Может быть кто-то из более опытных коллег подскажет на сколько рябчики привязаны к своим многолетним местам обитания? Их спугнули и они переселились или выбили подчистую?

Фенология- набрала сморчков  :D

Изменено: Марина Никонорова - 30 Марта 2017 23:48:45
Московская обл. г.Воскресенск

Цитата
Марина Никонорова написал:
Может быть кто-то из более опытных коллег подскажет на сколько рябчики привязаны к своим многолетним местам обитания? Их спугнули и они переселились или выбили подчистую?
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum10/topic540/message199387/#message199387  ;)
Цитата
Фенология- набрала сморчков
Если я не ошибаюсь, - это Строчок. И я очень не хочу вас потерять. Утром, чтоб написала, что жива!!!
P.S: А если ты болела Боткина - риск ещё более усиливается!!!
Цитата
Строчок съедобный или нет? Невозможно дать однозначный ответ на данный вопрос. И всё потому, что сам по себе гриб очень ядовитый. В своём составе он содержит такое вещество, как гиромитрин. Оно довольно токсично. При попадании в организм человека способно полностью разрушить печень. Кроме того, за рубежом довольно много примеров летального исхода при неаккуратном употреблении данного гриба. Особенность гиромитрина заключается ещё и в том, что даже при термической обработке он не разрушается. Строчок обыкновенный - это ядовитый гриб, но приготовить его, не принеся себе вреда, всё же можно. А как это сделать, будет рассказано позже. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/273198/strochok-obyiknovennyiy-syedobnyiy-ili-net-opisanie-spravochnik-gribnika
Изменено: Андрєас - 31 Марта 2017 00:43:27
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 55 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media