Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Ищу статьи по привлечению сов в искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Ищу статьи по привлечению сов в искусственные гнездовья

Как-то установка на туристическую деятельность ЗАПОВЕДНИКОВ мне категорически не нравится... Для другого они.
А какой тут может быть путь, чтоб "и волки и овцы"? Может кластерные комплексные ООПТ, с разделением территорий по функционалу? Чтоб участок - нацпарк (для туриста, в т.ч. и умеренно массового), участок - заповедник (не пущать, лишь наука), можбыть участок - спецохотхозяйство (ой, щас налетят). + инфраструктура (палаточные площадки, кемпинг, гостиница, гостевая изба, визитцентр...). Штат наука, просвещение, охрана, гиды/рейнджеры...
Мельников Владимир
Иваново

Цитата
Мельников Владимир пишет:
А раве все не так? Я не в курсе просто насчет РФ, но конкретно на примере НПП Святые Горы, Украина (прсто самый знакомый) все именно так (хотя бы на бумаге): есть три зоны - рекреационная, ограниченнрй деятельности (как раз для экотроп) и заповедная. О реализации в жизни вопрос другой, я спрашиваю о структурах ООПТ в России

Ну так именно что это НПП, а не заповедник. Национальный парк вполне может включать зоны с самым разным видом хозяйственного использования плюс заповедные зоны.

Правда, с заповедными зонами у нацпарков очень часто большие проблемы. Проблемы эти бывают самого разного рода, могут быть такие, а могут быть и вовсе этакие противоположные, могут исходить и от руководства, и от посетителей... - уже просто потому, что эта ООПТ называется НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК (зови собаку уткой - и собака закрякает...)
Иркутск

Цитата
igor_f пишет:
Ну так именно что это НПП, а не заповедник
А, не учел, спасибо!

Цитата
shahin пишет:
А просто ходить и хаять, как все вокруг плохо - таких у нас на каждом углу типа оппозиционеров...
Да ладно, какая там оппозиция! Валерий Николаевич троллит нас строго по рецептам Владимира Владимировича.  :D
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
А что Вас так на этой сове преклинило?
Меня?  :D Редкая, красивая, крупная птица, приведена вами в качестве примера постановки дела в разных финляндиях. Ну вот я и показываю, как ее фотографируют обычные любители природы, совсем не такие продвинутые, как И.Уколов (можете быть уверены, кстати, что его френдленту (свою лень заводить  ;) ) я читаю гораздо внимательней вас  :D ) и О.Сидоров. Вопреки конечно. Как вопреки Н.II русский народ проиграл Великую войну.  :D

Цитата
igor_f пишет:
Ну так именно что это НПП, а не заповедник.
Я так понимаю, Валерий не делает различий в сортах ООПТ. Видимо, как и М.Кречмар, считает, что все их надо отдать в частные руки. Конфликт, правда, может выйти. Если один хочет сдавать засидки фотографам, то другой - охотникам.  :D

Цитата
Sanya пишет:
Да ладно, какая там оппозиция! Валерий Николаевич троллит нас строго по рецептам Владимира Владимировича.    
А вы полагаете, что "оппозиция" действует не по тем же рецептам...? :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
shahin пишет:
А вы полагаете, что "оппозиция" действует не по тем же рецептам...?  
Формы, определенно, разные.  :D

Мне кажется, что слова Валерия Мосейкина всё-таки нужно воспринимать в комплексе всех его высказываний, в том числе и про охоту, а не каждый пост по-отдельности.
Я уже описывал примеры из своего ничтожного опыта. Как, например, раскатывая на автомобиле по Виноградовской пойме (ох, меня бы сейчас кое-кто на асфальт бы намазал), мне коллега-птичник с удивлением говорит: "А, почему это чибис, явно сидящий на гнезде, совсем не реагирует, когда ты в трёх метрах от него проезжаешь?"
А я объясняю это тем, что я там ездил 4 раза в день мимо него, ещё до того как он там гнездо устроил. И он видел меня там постоянно. И раз он там всё-таки организовал гнездо, то просто не видел во мне ни опасности, ни фактора беспокойства.
Или, как на стыке садоводческих товариществ в нескольких метрах от асфальтового шоссе сидят на гнёздах чёрные и речные крачки, сизые чайки, и озабочены они лишь разборками между собой, а не рыбаками и людьми, проходящими/проезжающими мимо, или просто глазеющими на них.
В 2010 г. не было осенней охоты - журавли на пойме вдоль Нерской стояли.
Я так понимаю суть того, что он пишет: если живность не будет видеть в человеке угрозы, то что может вызвать беспокойство её в том же заповеднике? И серые гуси по дачным посёлкам будут ходить, и цапли будут рыбу у рыбаков воровать.
Но, для этого нужно не изолировать человека от окружающей среды (или наоборот), а адаптировать их друг к другу.
Я это так понимаю...
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff

Цитата
Александр Полухин пишет:
Но, для этого нужно не изолировать человека от окружающей среды (или наоборот), а адаптировать их друг к другу.
Я это так понимаю...
Мне это напоминает попытку  решить проблемы плохой милиции путем ее переименования в полицию... Если проблема в том, что люди смотрят на животных, как на кусок мяса или каких-то чужеродных существ, то проблему надо решать путем перемены такого отношения... Плюс, законопослушность... Плюс сам путь развития человечества... Это гораздо более глобальные вещи. А их решение пытаются заменить имитацией каких-то частных решений.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
Александр Полухин пишет:
Я так понимаю суть того, что он пишет: если живность не будет видеть в человеке угрозы, то что может вызвать беспокойство её в том же заповеднике? И серые гуси по дачным посёлкам будут ходить, и цапли будут рыбу у рыбаков воровать.
Все правильно, только слово "заповедник" тут лишнее.

За рубежом развитие экотуризма является прямой обязанностью руководителей каждого национального парка или государственного резервата (последние более соответствуют нашим заповедникам). Приведу еще одну любопытную цитату из работы очень уважаемого ученого Е.Н.Матюшкин, "НАУКА В ЗАПОВЕДНИКАХ: ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ". (Кафедра биогеографии МГУ и Комиссия по заповедному делу РАН)-

"...разрушение научных коллективов наших заповедников,  даже если подобная тенденция многими расценивается как негативная, закономерно, поскольку особо охраняемые природные территории (ООПТ) зарубежных стран процветают,  обходясь без штатных  научных  сотрудников  и  вообще не культивируя науку, стало быть,  нечто подобное рано или поздно ожидает и  нас" - конец цитаты. Цитата выхвачена из контекста, поскольку глубоко уважаемый автор далее горячо отстаивает прямо противоположную точку зрения. Тем не менее, данная цитата - информация для размышлений...

К чему в конечном счете придут наши сегодняшние заповедники сейчас сказать не возмется никто. Во всяком случае, сегодня экотуризм уже вменен в обязанности заповедникам Законом (нравится это кому-то или нет...). В принципе, есть лишь два возможных пути охраны природы и развития природоохранной науки - либо финансирование из кармана налогоплательщииков, не спрашивая на то их мнения и согласия (что стало уже привычным). И (или) финансирование из кармана все тех же налогоплательщиков, но уже добровольное, в виде опосредованных трат или налоговых отчислений от экотуристической деятельности.

Сложно сказать, что сегодня или завтра предпочтет среднестатистический налогоплательщик: поддержать заповедную науку или лишиться половины пенсии добавить проблем образованию, медицине, армии, полиции, замедлить и без того отвратительный ремонт дорог и т.п.?  В Америке на которую мы все так любим кивать, заповедники финансируются государством, однако там они являются государственными активами - по данным WWF, в США (и в Канаде) только налоговые отчисления от экотуристической деятельности там в пять раз превышают все расходы этих государств на охрану природы.

Тема на самом деле сложная и неоднозначная и оптимальное решение, как я полагаю, как обычно находится где-то посредине. Тем не менее неоправданный снобизм отдельных ученых в данных вопросах сегодня менее всего уместен.

Цитата
shahin пишет:
Цитата
Александр Полухин пишет:

Я это так понимаю...

Мне это напоминает попытку  решить проблемы плохой милиции путем ее переименования в полицию... Если проблема в том, что люди смотрят на животных, как на кусок мяса или каких-то чужеродных существ, то проблему надо решать путем перемены такого отношения... Плюс, законопослушность... Плюс сам путь развития человечества... Это гораздо более глобальные вещи. А их решение пытаются заменить имитацией каких-то частных решений.

Сами понимаете, как все сложно, запутано и запущено и как трудно что либо сделать, тем более, в отсутствии понимания в среде самих биологов и экологов (подавляющее большинство которых сидит на бюджете). Мы делаем то, что можем делать: организуем слушания и круглые столы в Госдуме, в Совете Федерации, в Общественной палате РФ, в Ростуризме, в правительствах регионов... Что-то начинает двигаться, правда, гораздо медленнее, чем того бы хотелось, но видимо, это реалии. Очень заинтересованы в создании негосударственных резерватах и природных парках, которые смогли бы конкурировать с аналогичными ведомствами сидящими на гос бюджетах и гос.дотациях. Тоже очень непросто и безумно дорого. Тем не менее, движение вперед в этом направлении лично я вижу в широких обсуждениях (которые способствуют лучшему взаимопониманию) и в разнообразиях форм и методов управления ООПТ.

Кроме теоретических и эмоциональных размышлений об экотуризме в странах бывшего СССР нужно еще принимать во внимание реальные природные, экономические, культурные, социальные и все прочие различия между нами и горячо любимым вами западом... Вы ведь не станете утверждать, что природные резерваты Африки являются хотя бы примерными клонами Американских...? Так и с нами...:)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
организуем слушания и круглые столы в Госдуме, в Совете Федерации, в Общественной палате РФ, в Ростуризме, в правительствах регионов...
Уверен, вы там находите полное понимание.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media