Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз
PG-kobchik.jpg
Nablud2021_vsemir.jpg
Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Фототехника для съемки птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 110 След.
RSS
Фототехника для съемки птиц

Цитата
Иван Добромыслов написал:
А этот фильтр не влияет на качество фотографий?
он забирает часть света. Но незначительную. Я бы не стал на это обращать внимание.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.

Цитата

Влияет. Просто, когда начнет влиять слишком сильно, можно легко заменить. С передней линзой так не выйдет. :D

Цитата
...
Подскажите пожалуйста, нужен ли ультрафиолетовый фильтр, как защитный?
Обязательно нужен, если объектив куплен для "вложения денег" и с намерением его в дальнейшем продать.
Не нужен, если объектив куплен для фотографирования.
Изменено: сирота - 5 Января 2015 22:40:38

Цитата
Алексей (Fronton) написал:

Цитата
Иван Добромыслов   написал:
он забирает часть света. Но незначительную. Я бы не стал на это обращать внимание.

Цитата
Sanya написал:

Цитата
Влияет. Просто, когда начнет влиять слишком сильно, можно легко заменить. С передней линзой так не выйдет.

Цитата
сирота написал:

Цитата
...
Обязательно нужен, если объектив куплен для "вложения денег" и с намерением его в дальнейшем продать.
Спасибо большое!)))

Цитата
сирота написал:

Цитата
...

Золотые слова!
Мельников Владимир
Иваново

Цитата
Мельников Владимир написал:

Цитата
сирота   написал:
Цитата
...
Золотые слова!
Спасибо)!

Цитата

Цитата

Из практики скажу, что влияет. Возможно это зависит от производителя. Летом купил UV-фильтр 77 мм фирмы Polaroid на Сигму 120-400 (других поблизости не попалось). Через некоторое время заметил, что качество фотографий немного ухудшилось. Решил проверить фильтр. Сделал несколько тестовых снимков с фильтром и без, опасения подтвердились, теперь снимаю без фильтра.

Вопрос поставим в другой плоскости: каким производителям фильтров можно доверять?
Россия Оренбургская область

Цитата
Liseenko написал:
Вопрос поставим в другой плоскости: каким производителям фильтров можно доверять?
Неверная плоскость вопроса.
Замена одной из самых дорогих передних линз среди всех объективов стоит около $500, - это линза к Nikkor 14-24/2.8 G.
Стоимость замены линз 77мм не превышает $200.
Стоимость фильтров от производителей, которым можно доверять на 77мм ... дальше продолжать?
К тому же чаще всего случается так, что при механическом воздействии в лоб объектива, бьются и фильтры и передние линзы.
...сумму потерь озвучивать?

Верная плоскость вопроса, - ЗАЧЕМ ВСЯ ЭТА СУЕТА НУЖНА?
Изменено: сирота - 15 Января 2015 21:35:18

При "механическом воздействии" разбивающем защитный светофильтр есть большая вероятность поцарапать егойными осколками переднюю линзу...
Мельников Владимир
Иваново

Цитата
Liseenko написал:

Не Polaroidу :D В+W, Ноya, там, Кеnko. Rodenstосk, в конце концов. :D
Изменено: Sanya - 17 Января 2015 21:08:59

Цитата
Мельников Владимир написал:
При "механическом воздействии" разбивающем защитный светофильтр есть большая вероятность поцарапать егойными осколками переднюю линзу...

При "механическом воздействии", разбивающем защитный светофильтр и переднюю линзу, уже и диафрагму придется с пола сметать. :D
Изменено: Sanya - 15 Января 2015 21:54:08

Мои две копейки:

1. Фильтр я использую для защиты от *грязи*. Ошибкой было бы считать, что фильтр защитит от удара:D
2. Для защиты от мех ударов и т.д. (несильных) у меня бленда. Она же для того, чтобы защитить от прямых лучей солнца.
3. Где у нас можно заменить переднюю линзу??? И мне как-то стремно нести об"ектив в мастерскую. Какие там мастера? (сам работаю в сервисе).
4. Когда говорят о том, что уф фильтр ухудшает качество, то я бы хотел видеть доказательства. Ну не верю я словам!

Но это только мое мнение. Оно может поменяться, если будут доказательства.

P.S. под доказатольстами я понимаю какие нибудь измерения типа миллиметры, люмены и т.д. Доказательства типа - это же очевидно не принимаются.
Изменено: Алексей (Fronton) - 16 Января 2015 15:41:37
Москва, Север. За кольцевой дорогой.

Цитата
сирота написал:

Верная плоскость вопроса, - ЗАЧЕМ ВСЯ ЭТА СУЕТА НУЖНА?

Цитата
Мои две копейки:

1. Фильтр я использую для защиты от *грязи*. Ошибкой было бы считать, что фильтр защитит от удара
2. Для защиты от мех ударов и т.д. (несильных) у меня бленда. Она же для того, чтобы защитить от прямых лучей солнца.
3. Где у нас можно заменить переднюю линзу??? И мне как-то стремно нести об"ектив в мастерскую. Какие там мастера? (сам работаю в сервисе).
4. Когда говорят о том, что уф фильтр ухудшает качество, то я бы хотел видеть доказательства. Ну не верю я словам!

P.S. под доказатольстами я понимаю какие нибудь измерения типа миллиметры, люмены и т.д. Доказательства типа - это же очевидно не принимаются.
Вообще-то я считаю, что фильтр нужен (независимо от дальнейшей судьбы объектива, типа на продажу или для себя). Зашита от "грязи", пыли - да. Лучше чистить или протирать фильтр, а не линзу. Защита от несильных механических ударов - да. Меня один раз спасал фильтр, когда объектив был без бленды - несильно ударил о камень, фильтр разбился, линза цела. Ну и защита от УФ. Я всегда пользовался фильтрами и никогда не думал, что они могут ухудшать качество. А вот столкнулся с такой проблемой и поэтому я думаю, что все зависит от производителя. Тестовые фото не сохранились, а то я конечно предъявил в качестве "доказательства", поэтому придется поверить на слово. Ухудшение качества выражалось в появлении "мыла", что хорошо было видно на длинном конце при съемке удаленных объектов.  
Россия Оренбургская область

Цитата
Liseenko написал:
Я всегда пользовался фильтрами и никогда не думал, что они могут ухудшать качество.

Это почему же? Считайте, что это еще одна линза в объективе, к тем 4м или 15ти, что в нем уже есть. И к нему предъявляются те же требования.

Что касается золотых слов. Я покупаю объектив именно что не на продажу. С первым отходил девять лет, прежде чем он сломался. А фильтр покрывается сеткой мелких царапин, снижающих контраст, года за три. И я не хочу бояться положить объектив на траву, на песок, бояться ткнуть в линзу, постоянно снимая-одевая крышку, прекращать прогулку, если крышка уплыла (был такой факт). Возможно, что носящие аппарат на ремне, не снимая бленды (а она у телевиков длинная), меня не поймут, но этот стиль для велосипеда непригоден. Да при моем росте вообще непригоден. :D
Изменено: Sanya - 16 Января 2015 23:50:49

Бредово-провокационная тема.
Сначала ТС спрашивает:

И после ломаний копий сам себе отвечает:

Вообще-то я считаю, что фильтр нужен (!!!)
Здорово! Зато многие высказались, но при этом все остались при своём мнении.
Ура! Открыт филиал фото-ру на птичьем форуме.

Цитата

Очевидно, не очевидно... На Canon 100-400 этого заметно не было невооруженным глазом. На новом Nikon 80-400 заметно именно невооруженным глазом...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
сирота написал:

Ура! Открыт филиал фото-ру на птичьем форуме.
Да ладно... После домиков с подогревом для ночлега птиц нас ничем не напугаешь... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
shahin написал:
Очевидно, не очевидно... На Canon 100-400 этого заметно не было невооруженным глазом. На новом Nikon 80-400 заметно именно невооруженным глазом...
Можно подробней про новый Никон, чтобы стало понятно о чем фраза без просмотра всей ветки?
Из собственного опыта травмирования объектива: в прошлом году при очень быстрой стыковой пересадке в Дохе, камера соскользнула с плеча и ударилась объективом о пол автобуса...Звон осколков, негромкий мат и все такое...Оказалось, что фильтр своим разрушением погасил силу удара. Переднее стекло и вся начинка оказались целы. Легкая царапинка не в счет.

Цитата
doc написал:

Цитата
shahin   написал:
Можно подробней про новый Никон, чтобы стало понятно о чем фраза без просмотра всей ветки?
Из собственного опыта травмирования объектива: в прошлом году при очень быстрой стыковой пересадке в Дохе, камера соскользнула с плеча и ударилась объективом о пол автобуса...Звон осколков, негромкий мат и все такое...Оказалось, что фильтр своим разрушением погасил силу удара. Переднее стекло и вся начинка оказались целы. Легкая царапинка не в счет.
При желании можно расхерачить аппаратуру и в специальном корфе... Насчет нового Никона - без фильтра снимки заметно более четкие (резкие). Даже на тех фильтрах, что не ухудшали Канон 100-400... Видимо, разрешение новой аппаратуры само по себе лучше стекла фильтра,  в отличии от старого стекла канон...
Изменено: shahin - 17 Января 2015 01:13:04
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Цитата
Sanya написал:

Цитата
Liseenko   написал:
Я всегда пользовался фильтрами и никогда не думал, что они могут ухудшать качество.

...Возможно, что носящие аппарат на ремне, не снимая бленды (а она у телевиков длинная), меня не поймут, но этот стиль для велосипеда непригоден. Да при моем росте вообще непригоден.

Я обычно езжу на велосипеде с ф-атом на шее с 70-300 с блендой и без фильтра! Уже выработался рефлекс реакции/поведения при внезапной остановки, слетании с седла, падении и т.д.
Объектив даже блендой не касается руля и пр.(может до первого случая, не знаю)    
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 110 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media