Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Летние наблюдения 2010

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.
RSS
Летние наблюдения 2010

Горевал поллета ,куда делись иволги . Прошлый год носились по деревне ,орали и свистели..
Вчера смотрю в окно - сидит красавица на яблоне ,держит в клюве ягоду малину . Я и не знал ,что они ягоды клюют . А дрозды так страх потеряли, из смородины не вылезают ..

Псковская обл. Сегодняшнее утро провела на поле куликовом  :) На удобной отмели паслись, чистились и спали с десяток бекасов, два больших веретенника и пара черно-белых куличков, вроде перевозчиков( не удалось разглядеть и сфотать сквозь траву). Через несколько минут после того, как вся компания расположилась на берегу, прилетел чибис и принялся всех охранять. Он почти не кормился, а стоял на посту, всем видом напоминая гвардейского офицера. При малейшей опасности издавал клич : "Прячьтесь все !". Все прятались, а он летел разбираться с очередным лунем или вороной. Прогнав врага, возвращался на пост. Признаться, меня его поведение удивило, поблизости не было ни одного чибиса, почему он взялся охранять неблизких родственников ?
1.JPG (252.81 КБ)
2.JPG (412.97 КБ)
3.JPG (349.5 КБ)
4.JPG (271.16 КБ)
Изменено: Татьяна Серова - 15 Июля 2010 02:43:11
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.

Оттуда же. На фото 5 в кадре речная крачка, кулик-сорока, сизая и озерная чайки  :)
5.JPG (444.61 КБ)
6.JPG (353.08 КБ)
7.JPG (464.5 КБ)

Ну, у чибиса где-то там в траве могли быть и птенцы.
Иркутск

Цитата
igor_f пишет:
Так они скорее всего летают уже, наверное заметны были бы. Может просто гнездился на этой территории, вот и отваживал посторонних по привычке
Изменено: voffka - 14 Июля 2010 12:42:33

Могли и затаиваться, или поздний выводок.
Иркутск

Цитата
igor_f пишет:
Могли и затаиваться, или поздний выводок.
Я в это время на Сырдарье позднюю кладку даже как-то нашел.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

У моих чёрных крачек большинство птенцов колонии уже давно вполне прилично летают и по размеру от взрослых птиц не отличимы. А пуховики, тем не менее, тоже есть. Позавчера снял.
IMG_8676_filtered.jpg (317.23 КБ)
IMG_9135_filtered.jpg (320.45 КБ)
Изменено: Александр Полухин - 14 Июля 2010 16:05:57
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff

P.S. Вот ещё два молодых члена колонии крачек. Тоже не летают :)

МО.Красково. Чибисы, черныш 3, камышницы разновозростные много
127.JPG (167.54 КБ)
130.JPG (172.2 КБ)
131.JPG (336.08 КБ)

Цитата
Татьяна Серова пишет:
Оттуда же. ... кулик-сорока, ...  
Танечка!
Так это, небось, в совсем южных областях можно наблюдать кулика-сороку?
Из каких мест эти прелестные фотографии7

Цитата
сирота пишет:
Танечка!
Из каких мест эти прелестные фотографии7
Это Псковская обл., дельта реки Великой. А где у нас теперь юг, трудно сказать  :) Плавимся здесь от жары. Вода в реке почти горячая  :(

Цитата
сирота пишет:
Номинативный подвид - беломорско-балтийская популяция.
Иркутск

Цитата
igor_f пишет:
Я видел гнездо чибиса когда отдыхал у родственников в деревне. Прямо на поскотине где каждый день пасутся коровы, на земле, безо всякой подстилки четыре бурых в крапинку яйца.
Вчера видел стаю куликов пронеслась на юг. Погода была мерзкая, северный ветер температура +10 гр. Видимо уже идет отлет. И стрижи отчаливают. Весна у нас на Среднем Урале была очень жаркая вот и птенцы рано созрели.
Средний Урал

Цитата
ypticaslabay пишет:
температура +10 гр.
Да уж ...

Я только сегодня понял причину своего некоторого дискомфорта. Вот, в подсознании сидит какой-то анализатор, который говорит: "Что-то не так!" (а что, именно, не так, не говорит :) ) Только теперь понял: я в этом году ни разу не видел кольчатой горлицы, для наших мест, вполне обычной птицы. Т.е., проезжая места, где мне они всегда встречались (не считая того, что они всегда сидели на проводах у моего дома, да и предыдущей зимой одна птица пол зимы кормилась на моей "голубиной" кормушке) я ни разу их не встретил. К чему бы это?
Изменено: Александр Полухин - 16 Июля 2010 18:11:11

Думаю, одно из двух: или вымерзли, или (по той же причине..) сместились в другие места.
Иркутск

Цитата
igor_f пишет:
Думаю, одно из двух: или вымерзли, или (по той же причине..) сместились в другие места.
Наверное, последнее. Т.к. осенью я видел тоже нетипичную для наших мест картину: стаю кольчатых горлиц. Значит, в этом сезоне их не видать. А жаль, очень милые колоритные птицы :) .

В ночь с 15 на 16 июля в Одессе и окрестностях отлетело около 90% местных стрижей. А у вас?
bird-ID

Что, уже (пред?)отлетные сдвиги?
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 24 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media