capko nikolay пишет: Южное Прибалхашье. Может кто подскажет что за ящурки и геккон (может серый гололапый). Удавчик вроде восточный.
Быстрая ящурка.
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 9681Регистрация: 14.12.2008
0
23 октября 2012 16:46:21
Цитата
capko nikolay пишет: и еще
Средняя ящурка.
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 9681Регистрация: 14.12.2008
0
23 октября 2012 16:47:33
Цитата
capko nikolay пишет: не получается добавить фото одним сообщением
Пискливый геккончик.
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 9681Регистрация: 14.12.2008
0
23 октября 2012 16:50:48
Цитата
capko nikolay пишет: еще
Молодая быстрая ящурка.
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 9681Регистрация: 14.12.2008
0
23 октября 2012 16:51:43
Цитата
capko nikolay пишет: удавчик
Восточный удавчик.
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 552Регистрация: 26.11.2010
0
24 октября 2012 09:28:21
Т. Северцова?
Пользователь
Сообщений: Баллов: 9681Регистрация: 14.12.2008
0
24 октября 2012 11:36:08
Цитата
capko nikolay пишет: Т. Северцова?
Он самый. Сами же определительный признак на хвосте показываете...
Андрей Коваленко Казахстан, Алматы.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 139Регистрация: 30.01.2007
0
31 октября 2012 02:11:21
Встретил в Тимирязевке белко-кабана. Старушки звали его клыкастый, а я только дома понял что это не шрам, а резец который не стирается о верхний зуб.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 588Регистрация: 07.07.2012
Россия, Башкирия, г.Белебей
0
31 октября 2012 06:01:13
Цитата
barsik пишет: Встретил в Тимирязевке белко-кабана. Старушки звали его клыкастый, а я только дома понял что это не шрам, а резец который не стирается о верхний зуб.
Саблезубый белк! Таких не видел ни разу, возможно из дома выпустили. Такое может при неправильном содержании в не воле. Что думают другие по этому поводу?
учиться, учиться и учиться
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2459Регистрация: 23.07.2008
0
31 октября 2012 08:04:19
Цитата
Александр пишет: ...Что думают другие по этому поводу?
Ни в коем случае не давайте ей жёлудь!!
Пользователь
Сообщений: Баллов: 542Регистрация: 02.06.2010
0
31 октября 2012 22:53:01
К стати о белках. Нигде не могу найти информацию о групповых зимних ночевках белок в одном гнезде\дупле. Весь инет перерыл, не нашел указаний на такую возможность. Вместо содержательных текстов по белкам один слащавый треп. Может кто проявит эрудицию - белки зимой в одном дупле или большом скворечнике могут по нескольку спать?
Новосибирск
Пользователь
Сообщений: Баллов: 814Регистрация: 18.05.2011
0
31 октября 2012 23:53:59
Цитата
Андрей Ли пишет: К стати о белках. Нигде не могу найти информацию о групповых зимних ночевках белок в одном гнезде\дупле. Весь инет перерыл, не нашел указаний на такую возможность. Вместо содержательных текстов по белкам один слащавый треп. Может кто проявит эрудицию - белки зимой в одном дупле или большом скворечнике могут по нескольку спать?
Многим охотникам известно, что зимой в беличьем гайне иногда бывает не один зверек, а два, три и даже четыре. Замечено, что белки, живущие в одном гнезде, одновременно выходят на кормежку, и их следы по снегу тянутся рядом, да и кормятся зверьки либо на одном дереве, либо на соседних. Предполагалось, что белки могут еще с осени разбиваться на пары и проводить зиму вместе. Но тогда почему в одном гнезде обнаруживаются дружно зимующие две самки или два самца? По данным якутских зоологов, частота встреч общих гнезд белок прямо пропорциональна численности этих грызунов в данном году. Так, встреча двух или большего числа зверьков в одном гнезде при высокой численности белки равна 37 процентам, при средней— 14—15, а в годы, когда белок мало, — лишь 2 процентам. Эти цифры наводят на мысль, что совместное обитание в одном гнезде нескольких белок вызывается недостатком теплых, удобных для жизни гнезд.
Нет войне! россия - страна-террорист.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 542Регистрация: 02.06.2010
0
1 ноября 2012 06:43:17
Цитата
Artem пишет: совместное обитание в одном гнезде нескольких белок вызывается недостатком теплых, удобных для жизни гнезд.
Ага! Значит сделать для наших белок (их народилось этим летом очень много, никогда столько не видел) большую дуплянку имеет смысл, естественных дупел в наших лесах практически нет. Спасибо за информацию, Артем! Диаметр летка где-то 55-60мм?
Новосибирск
Пользователь
Сообщений: Баллов: 814Регистрация: 18.05.2011
0
1 ноября 2012 18:11:46
Цитата
Андрей Ли пишет: Ага! Значит сделать для наших белок (их народилось этим летом очень много, никогда столько не видел) большую дуплянку имеет смысл, естественных дупел в наших лесах практически нет. Спасибо за информацию, Артем! Диаметр летка где-то 55-60мм?
Ну это уже не ко мне. Хотя в скворечники (именно скворечники) белки заселяются. Почитайте в нэте, там много инструкций по оборудованию беличьих жилищ.
Нет войне! россия - страна-террорист.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 542Регистрация: 02.06.2010
0
1 ноября 2012 19:01:54
Цитата
Artem пишет: Хотя в скворечники (именно скворечники) белки заселяются.
Поищу. Интересно еще, нужно ли ежегодно чистить дуплянки за белками как за птицами или они сами порядок поддерживают?
Новосибирск
Пользователь
Сообщений: Баллов: 162Регистрация: 07.06.2012
0
1 ноября 2012 19:41:27
Мы когда создавали в Саратове искусственную популяцию городских белок, то развешивали для них скворечники. В некоторых поначалу собиралось на ночевки по несколько белок, но позже многие белки предпочли собственные постройки. Большой популярностью у городских белок пользуются глубокие естественные дупла.
Сейчас городские белки заселили уже все парки Саратова, вытеснили городских крыс, но в "дикие" леса не идут или же там не выживают. С другой стороны, в другие города Саратовской области отказываются заселяться обитающие в окрестных лесах тамошние белки. Похоже, что речь идет о существовании двух независимых популяций - дикой и парковой. Которые, возможно, в отдаленной перспективе все же сольются...
В последние годы область самостоятельно заселяют шакалы и степные коты, провинувшие прежний ареал к северу на 500-1000 км.
P.S. При необходимости белки с успехом самостоятельно чистят скворечники.
Изменено: - 1 ноября 2012 19:42:34
Пользователь
Сообщений: Баллов: 542Регистрация: 02.06.2010
0
1 ноября 2012 20:54:31
Цитата
Валерий Мосейкин пишет: ... Большой популярностью у городских белок пользуются глубокие естественные дупла.
Сейчас городские белки заселили уже все парки Саратова, вытеснили городских крыс,...
В последние годы область самостоятельно заселяют шакалы и степные коты, провинувшие прежний ареал к северу на 500-1000 км.
P.S. При необходимости белки с успехом самостоятельно чистят скворечники.
Валерий, спасибо, жутко интересно! - буду делать глубокие дуплянки - а как белки конкурируют с крысами? не за места гнездования же? за пищевой ресурс? - коты где находят места для логова? это связано с уничтожением лесов? - вот бы белок надресировать чистить все скворечники за орнитологов )))
Новосибирск
Пользователь
Сообщений: Баллов: 162Регистрация: 07.06.2012
0
1 ноября 2012 22:16:34
Цитата
Андрей Ли пишет: Валерий, спасибо, жутко интересно! - буду делать глубокие дуплянки - а как белки конкурируют с крысами? не за места гнездования же? за пищевой ресурс? - коты где находят места для логова? это связано с уничтожением лесов? - вот бы белок надресировать чистить все скворечники за орнитологов )))
Парковые белки еще по светлому вычищают с земли все съестное. Белки чистят скоречники, но иногда вместе с гнездящимися в них скворцами. Это обстоятельство полезно учитывать при развешивании скворечников. P.S Кошки прячутся в старых норах лис, корсаков, сурков или барсуков. Селятся в брошенных строениях. Расселяются вдоль зарослей степных рек. Думаю, что их появление и расселение связано с уменьшением продолжительности снежного периода и уменьшением средней высоты снежного покрова