Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Tatyana Vik (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 ... 191 След.
кормушка для птиц
 
По крайней мере,  Вы так, Мария, что-то хорошее для чечеточки попытаетесь сделать. А в кашу хорошо положить сваренное вкрутую яйцо как хороший источник белка. Даже толченую вареную скорлупу как источник кальция можно предложить. Кстати, робленый арахис как заменитель семечек имеет по сравнению с подсолнечником большее количество полноценного растительного белка, можно выложить, если есть. Но  немного очищенных семечек, думаю, стоит все-таки для чечеточного "успокоения" оставить.
Как минимум, другие птицы должны эти старания оценить. Может, кто-нибудь ещё оздоровится.:-)
Изменено: Tatyana Vik - 22 апреля 2019 21:48:44
кормушка для птиц
 
И такое, к сожалению, тоже бывает...
Кто-то уже писал о случаях "падежа" ожиревших  с целью утепления синиц на открытой кормушке к концу холодного сезона. Организм, печень в первую очередь, и привычка "наяривать", как в мороз, не успевают быстро переключиться на малую выработку энергии и жира при резком потеплении и снижении естественной  потребности в  необходимых энергозатратах,  птица отравляется токсичными продуктами распада жира в результате дистрофии печени.

Я бы убрала на время большую часть семечек и заменила рассыпчатой рисовой кашей на воде без масла сахара и соли с добавлением листьев салата. А семечки буквально пару штук сверху или с краю как "знак", что это съедобно. Если начнёт кашу кушать, это поможет вывести токсичные вещества из организма,  плюс в каше есть вода, этому хорошо способствующая. Может, тогда  и выкарабкается, кто знает.

Держите нас в курсе, Мария.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Мария написал:
Угадали! Живу рядом с Царицынским парком. Каких только птиц там нет! Вот жду, когда 1-го мая выпустят на пруды уток-пингвинок)) Но окна мои не выходят на парк. Что подвигло птиц ко мне залететь - непонятно... В парке полно кормушек, в них  почти всегда есть корм (сама 4-5 раз в неделю 1,5 литра семечек засыпала по разным кормушкам).[/QUOTE]

Здорово! Ничего удивительного, птицы - великолепные "разведчики", постоянно облетают и исследуют большие территории, чем мы порой можем себе представить,  держа все под своим птичьим котролем.

В этом случае "разумная" кормушка может предоставить Вам возможность интересных встреч и наблюдений и в тёплое  время года!
Изменено: Tatyana Vik - 22 апреля 2019 14:01:57
кормушка для птиц
 
О, а ведь зеленушки-"высотницы" на Вашем 15-м этаже , Мария, - также очень необычно!
Вы явно живете в Москве где-то рядом с большим парковым либо лесопарковым массивом. Я права в своём предположении?
Изменено: Tatyana Vik - 20 апреля 2019 21:42:01
кормушка для птиц
 
Жаль, что на фото нет рядом другой "нормальной" чечетки для сравнения.
Думаю, что из-за недавнего резкого потепления именно неулетевшие севернее чечетки могут и страдать. К тому же, именно они имеют склонность к большому набору веса при содержании в неволе,  особенно в теплое время года, от чего часто страдают глаза.
Поэтому, Мария,  раз у Вас на кормушке оказались такие холодолюбивые "экзоты", как чечетки, а на улице стало так резко тепло,  есть два варианта. Либо вообще прекратить подкармливать, либо, если так "резко" снять кормушку рука не поднимается, серьёзно сократить предложение семечек. Лучше угощать чуть-чуть в установленное время, как у меня, например. И также,  как я делаю, можно варить каши: пшено (хорошо промытое со слитой первой закипевшей водой), рис так, чтобы зернышки не склеивались в массу и выкладывать в кормушку в любое время. В кашках на воде и, ественно, без сахара, соли и масла,  у птиц  будет доступ к воде в набухших зернышках,  мало калорий и жира в самих кашах, и "толстячек" должен похудеть,( если будет кушать  и не найдёт,  где "заправляться" вредным еще), и затем, надеюсь,  все-таки улетит к себе на север, где ему должно быть намного комфортнее, так как именно чечетки в неволе часто погибают в  видимо слишком тёплое для них летнее время.
А, может,  даже, увидев сваренную для них кашку  и лишь редкие семена подсолнечника, как угощение, они быстро решат отправиться в дорогу "домой",  что будет также очень для них хорошо. А Вашу кормушку начнёт посещать не менее интересное  "местное птиценаселение".
Изменено: Tatyana Vik - 20 апреля 2019 21:45:17
кормушка для птиц
 
Количество "поклонников" певчего таланта "моего" лазоревкина "с кормушки" среди лесных голубей в моем дворе многоэтажек рядом с центром большого города в условленное  вечернее время подкрепления "моего"  "певуна"  на заходе солнца вчера сначала увеличилось до двух ,  вяхирь снова прилетел со своей избранницей и они уселись ещё ближе на дерево прямо под кормушкой, а затем позже появились ещё два красавца, то ли пара, то ли  их взрослые дети, не поняла, периодически летающие неподалёку!
Естественно, я "прилипла" к окну, благо, что прямо под носом,  наблюдая, как они долго отдыхали на ветке, очень долго чистя перышки, затем чистя и ухаживая  друг за дружкой,  спокойно "медитируя".
В общем, "элитная публика", заняв места, рассчитывала также  на традиционное красивое  сольное певческое сопровождение своих вечерних "посиделок".
И тут, продолжая наблюдать за "диковинными" вяхирями, я слышу  где-то рядом громкий раздраженный писк моей суровой малютки-лазоревки. До меня доходит, что она все это время нервно ожидала неподалёку, не решаясь прыгнуть в кормушку на окне, видя в нем меня, но нервы, в конце концов у неё не выдержали и она "рявкнула", как могла.
Отхожу на пару метров влубь комнаты, она тут же прыгает в кормушку и,  перед тем,  как схватить половинку семечка,  так пристально с осуждением смотрит на меня, мол: "Ах так!? Так  вот не будет вам сегодня никаких красивых песен!"  И  гордо улетает молча с "перекусом" восвояси.
Изменено: Tatyana Vik - 20 апреля 2019 21:47:42
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Мария написал:
Один чечет у меня пасется часто. Он реально толстый. Часто сидит в кормушке, навалившись грудкой на уголок. Рассматривала его сегодня с 15 см. Как-то часто дышал, на меня все косился полуприкрытым глазиком. .[/QUOTE]

Возможно, у него нарушен обмен веществ и он легко переедает. Ну и сердечко может от этого страдать.  К тому же он может быть уже "возрастным",  а, может,  и то и другое. Поэтому не спешит на далекий перелет. Не вижу Вашей вины, Мария, так как это у Вас не массовое явление. Больные и старенькие птички  появляются почти у всех рано или поздно, особенно на открытых кормушках.
Изменено: Tatyana Vik - 19 апреля 2019 14:00:19
кормушка для птиц
 
Похоже, что "мой"  вяхирь оказался эстетом,  любителем лазоревкиного пения.
С городскими сизарями не водится, внизу на земле с ними не "топчется",  не видела ни разу.
Зато вот когда вечером на закате лазоревка прилетает последний раз во двор "перекусить", и это время постепенно сдвигается с увеличивающейся продолжительностью светового дня, а лазоревка сначала поёт, затем  летит на "9-е Небо" за половинками семечек, возвращается на берёзу и кушает,  и после этого опять очень красиво поёт, вяхирь также усаживается к ней  "на завалинку"  - на одну и верхних веток той же березки и долго  "медитирует" -  отдыхает под её пение.
Такой вот у них общий вечерний расслабляющий досуг благодаря кормушке получается!:-)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
У меня скворцы сегодня целой стайкой по газону пасутся, что то находят видимо,
идет теплый фронт, может какая то живность из земли выползает?[/QUOTE]

А что, Сергей, скворцы Ваши с сала на газон слезли? Или Вы сало уже сами убрали?
кормушка для птиц
 
О, хорошо, что мой прогноз о ясной погоде в западных регионах сбылся!

Да, засиделись там у Вас чечетки, Мария. Видимо, глядя по телевизору (через оконное стекло) на морозы,  снег и ветер на Урале, в Сибири и Ямале,  некоторые решили: "А погреемся мы пока здесь на солнышке пока там все к лучшему "рассосется"!"

У нас +16С, по-прежнему загораем под ясным небом и солнцем.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Галина Катанова написал:
вкусы у птиц тоже разные

 [/QUOTE]
Какие у  Вас, Галина, птички, однако, грамотные, за здоровый образ жизни - сначала творожок, теперь овес. Молодцы!
кормушка для птиц
 
"Моя" суровоя малютка-лазоревка на кормушке оказалась, видимо, из отряда космонавтов(ообразных). Нет, по телевизору на Байконуре её ещё пока не показывали. Но вчера под сильным шквалистым ветром тонкие прикормушечные березки метало вправо-влево, словно стрелку метронома, а сама кормушка, хоть, вроде, и специально укрепленная, прыгала, как живая. Все большие синицы разбежались,  а лазоревке -  "нормуль" за семечками прилетать! Проявляется закаленный ежедневным висением вверх пузиком на тонких верхних березовых веточках вестибулярный аппарат!Здесь главное, видимо, как следует правильно закрепиться. Может, поэтому её и опасаются воробьи и большие синицы: в состоянии аффекта  ножками  как вцепится  - только с частью себя и снимешь.:-)

Уже не раз убеждаюсь, что висящая кормушка постоянно привлекает к себе и некормящихся пернатых для наблюдения. Сороки постоянно вьются вокруг неё, хоть и сало в этом году не вешала. На днях наблюдала, как они заигривали  в парах неподалёку, летая друг за дружкой не, как, например, галки, по горизонтали, а пораболами вверх-вниз, вверх-вниз.
А в начале прошлой недели вдруг опять увидела своего "старого знакомого" с прошлого года - ВЯХИРЯ , который был уже не один, а с "невестой", и это было для меня впервые. И как интересно он за ней ухаживал, красиво подлетая на ветку, бочком уважительно, с танцами, к ней приближаясь! Только очень отдаленно напоминает упрощенные "подкаты" городских сизарей. Более красиво, "старомодно"-манерно.
И только я обрадовалась этому необычныму для городского двора зрелищу, приготовившись смотреть, как кому-то пришло в голову в этот момент  припарковать грузовик под этой  самой березой и после 7-ми вечера начать  с грохотом кидать в него кирпичи и доски. Естественно, у самочки вяхиря терпение закончилось очень быстро и её как сдуло со двора..
Изменено: Tatyana Vik - 15 апреля 2019 20:01:53
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Мария написал:
Сегодня все утро шел снег, приходилось постоянно чистить кормушки - они у меня открытые... Потом все таять начало - отводила воду..[/QUOTE]
Вот ведь, вроде не так далеко друг от друга, а мы уже с начала марта и забыли,  как снег(даже мокрый) выглядит...
И второй месяц подряд ходим под ясным небом и постоянным солнцем. Не во всякое лето столько солнца бывает. Правда,  уже не жарко, лишь+8С и дует ветер. Кстати, этот "наш" антициклон и к вам на Москву идёт, так что на следующей неделе и у вас должно быть сухо.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Л. Волков написал:
[QUOTE] Weraпухляк)) написал:
Расскажите, пожалуйста, о вкусе и запахе чёрной бузины.[/QUOTE]Я черную бузину, как и красную, ем совершенно спокойно. Я вообще мало верю, что можно сильно отравиться тем, что имеет приятный вкус и запах. Вкус у черной бузины, конечно, специфический, и много ее не съешь. Но, например, от полстакана я никаких негативных последствий не испытывал.[/QUOTE]

Мне лично, кстати, также, как и Сергею, этот терпкий привкус черной бузины в желейных мишках понравился. Он хорошо разбавляет приторность сладкого продукта.
Изменено: Tatyana Vik - 13 апреля 2019 19:02:16
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
Tatyana Vik , много комментариев в инете  о подмерзании своих кустов и уменьшении кол-ва ягод.  А для гнёзд есть елки рядом, непрореженный шиповник выше 3м, заросший участок соседа)) Но я смотрю Вы загорелись)) попробуйте на придомовой территории кустик посадить. Деревья у Вас там есть, можно и куст добавить)
[QUOTE] Tatyana Vik написала: В пищу иду не только плоды, но и цветы и листья. [/QUOTE]Так понимаю, это уже не о птицах?[/QUOTE]
Еще как о птицах. Они,  кстати, бутонами,  цветочными завязями с большим аппетитом питаются. Ваши любимые воробьи точно будут счастливы. Также, как и вьюрковые.
А относительно употребления ягод в сыром виде, как малину мисками в сыром виде, Галина, конечно скажет, но могу дополнить, слегка опережая, что это как раз для Вашей ситуации, Вера, когда все норовят с куста ягодку стащить. Но по вкусу бузина уступает, например, клубнике, её лучше готовить а не мисками сырую есть. А полезных веществ, тем не менее, побольше, чем в большинстве особенно вкусных сортов ягод. В результате,  ягодки не будут быстро "растащены", хоть и не ядовитые, и, если Вы не захотите их готовить, благополучно останутся долго висеть для птиц. Кусты бузины, кстати,  благодаря запаху, хорошо отпугивают грызунов и вредителей.
Изменено: Tatyana Vik - 15 апреля 2019 14:50:03
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Мария написал:
Резко уменьшилось количество столующихся. Вчера кормилось только несколько чечеток, одновременно 1-5. Пара зеленушек изредка заглядывала. Сегодня с утра один толстый чечет пасся. Пришла с работы, посмотрела - кормушки почти полные,,, Наверное, скоро закроется столовая. А жаль - так привыкли к мелюзге за окном...[/QUOTE]

Зато в следующем сезоне будут заранее знать, к кому прямиком на кормушку отправляться!:-)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
[QUOTE] Tatyana Vik написал: Ну если в Беларуси, Канаде и Прибалтике, пишут, что успешно с ягодами выращивают[/QUOTE]Юг Беларуси, не её север.
[/QUOTE]

Где написано про исключительно юг, не север?
https://www.sb.by/articles/yagoda-na-dolgie-leta.html

В первой статье, обратите внимание, селекционеры уже поработали и вывели отечественные сорта даже с  особо крупными ягодами.
И для Подмосковья есть хорошие варианты для выращивания:
https://3vedra.ru/sad/buzina.html

В пищу иду не только плоды, но и цветы и листья. А как участок украсит, новое место для птичьего гнездования создаст? Да и безопаснее "токсичной" красной.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Галина Катанова написал:
осенью посадила кустик чёрной бузины, скоро узнаю, прижилась или нет[/QUOTE]
И нам, Галина, об успехах расскажете.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Weraпухляк)) написал:
[QUOTE] есть статья - многие птицы любят делать гнёзда в кусте и есть ягоды красной бузины...
Как-то страшно красную сажать из-за токсичных ягод :!: (это, если говорить не о дальних уголках сада)
В итоге, если бы выбирала, то рябину обыкновенную и боярышник (из того за чем ухаживать особо не надо и ягоды ежегодно дают в нетёплом климате).[/QUOTE]

Заметьте, Вера, что  тоже самое про любовь к гнездованию в кустах написано и про чёрную бузину в моей ссылке про " Лучшие ягодные растения для птиц"

Про "чем севернее тем меньше ягод" ничего не нашла, зато есть ссылка на сайт "Сады Сибири" с информацией о чёрной бузине, где говорится, что в Москве выращивать её вполне  возможно:
http://sadisibiri.ru/is-buzina.html

Ну если в Беларуси, Канаде и Прибалтике, пишут, что успешно с ягодами выращивают, почему у Вас не получится, если есть желание заменить "токсичную" ягоду на безопасную и даже сьедобную?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Сергей Богданов написал:
А я только сегодня видел облепиху усыпанную прошлогодними ягодами. Никто не съел за всю зиму.[/QUOTE]

Сергей, птицы, похоже, облепиху из-за семян едят, а мякоть выплевывают. А у Вас на кормушке вон сколько "семян", да ещё каких. Зачем птицам  тогда их из облепихи  трудиться -"выковыривать"?
Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 ... 191 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media