Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Weraпухляк)) (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 162 След.
Интересные статьи в интернете
 
зябь -  вспаханное поле, подите попробуйте разбить орех на такой земле, так сказать без опоры, да ещё  ,как вы говорите, с одного удара, но попробуйте хотя бы не с одного..
не буду больше продолжать, странная защита статьи со странными  наблюдениями. Ни одного ответа подтверждающего правоту автора. К тому же отсутствие описания процесса наблюдения.

Итого у автора: https://cyberleninka.ru/article/n/vranovye-i-gretskiy-oreh
- сойка не в пищеводе носит запасы (желуди, кукуруза), а в подъязычном мешке
- сойка умеет колоть грецкие орехи (на земле)
- находясь у дворов поселения во время созревания грецких орехов, он смог разглядеть как в траве луга, среди комков пашни грач именно колет грецкий орех. Никаких предположений о закапывании нет.
- дополнительно, по информации форумчанина - автор утверждает, что грецкий орех колется грачом с одного удара
[QUOTE]халькограф написал:Грецкий одним ударом раскалывают.[/QUOTE]
Изменено: Weraпухляк)) - 26 октября 2023 11:01:14 (добавление ссылки на статью Забашта А.В. 2014. Врановые и грецкий орех)
Интересные статьи в интернете
 
[QUOTE]халькограф написал:Подъязычный мешок достоверно известен только у кедровки. Тем не менее, в русской и иностранной литературе по непонятным причинам до сих пор указывается, что подобные образования имеются и у других видов врановых.[/QUOTE] вы считаете, что автор пищевод от "...мешка» не отличает? или просто забыл, не знал, не проверял статью перед отправкой.
[QUOTE]из статьи написал: ...складывать их в подъязычный мешок, как они делают, запасая жёлуди и кукурузу[/QUOTE]


И насчет грача на пашне, луге и пр.. Как он успел за ними проследить от двора в поселении, где орех взяли, до пашни, луга, и быть уверенным, что орехи раскололи? Или что колол именно тот грач со двора.
Обычно орнитологи наблюдения подробно описывают, рассказывают как отслеживают, что применяют.
кормушка для птиц
 
Alex1965, вы об агрессии правого и центрального? левой птичке было очень некомфортно, ещё перед первым раскрыванием клюва правого, левый начал в бок отходить, клониться и косить глазом на обоих. После второго раскрытия клюва правого, левый совсем в поклоне завис, как прям на Востоке.
Но центральный выглядит главнее всех, он и правого по клюву ударил.
Изменено: Weraпухляк)) - 25 октября 2023 10:27:56
Интересные статьи в интернете
 
[QUOTE]халькограф написал: Одно фотоподтверждение (их много у автора) для уверенности[/QUOTE] сойка, разбивающая грецкий орех на земли, или хоть где, тоже есть? Покажите, пожалуйста. Не нахожу такой фотофакт.
Интересные статьи в интернете
 
[QUOTE]халькограф написал: указывал на неточность в статье[/QUOTE] [QUOTE]халькограф написал:Вы тоже допустили анатомическую неточность.[/QUOTE] вы сказали, что это моя неточность, потому выделила слова

[QUOTE]халькограф написал: По вашему, пашня только в мягкой стадии должна находиться?[/QUOTE] в статье явно не о зиме говорят, не о замершей почве, орехи созревают. Если землю вспахали, в каком ещё состоянии она может находится. Либо автор перепутал пашню ещё с чем-то.
А предположительно замершая земля на фото (нетающий снег позволяет сделать такое предположение), конечно, твердая - тогда какая разница поле, луг, обочина, земля замерзла, твердая.

Посмотрите сколько видео выложено, грачи любят орех в мягкое закапывать.
А для раскалывания делают много ударов, и то просто дырочка выходит.
На фото, так понимаю, редкий случай, что разбился по "шву". М.б. холодная температура повлияла на орех и он уже был надтреснутым.
Интересные статьи в интернете
 
[QUOTE]халькограф написал: К пашне "мягкая" добавьте, которой нет в статье, так смешнее.[/QUOTE] ну, я уже якобы добавила "подъязычный мешок", теперь, оказывается, пашня -это не вспаханная земля, а твердая.
Кстати, вот вы снег добавили, которого в статье нет. Или в Ростовской области во время созревания ореха снег землю покрывает.

Цитата:
"В посёлках Орловка и Марков, расположенных возле Ленинского лесхоза, [SIZE=11pt][B]во время созревания ореха[/B][/SIZE] грачи также регулярно потребляют его плоды. Птицы собирают орехи под деревьями, растущими во дворах, либо срывая их с веток и, взяв в клюв, [B]улетают на пашни[/B], луга, обочины дорог, где и раскалывают плоды сидя на земле. "
год 2023_все 4 периода_Москва и Московская область., Наблюдения птиц, в течение 12 месяцев 2023 года
 
западМО, участки
с 10 октября скворцов не видела, а 21го опять стая появилась. Для отдыха по очереди сидели на высоком клёне, то стая рябинников, то скворцов. К скворцам могли отдельные рябинники подлететь, наоборот не видела.
t +1гр, перед этим днём и после дожди
Птицы в своих естественных проявлениях
 
Третий выходной и вторая драка
Начало истории здесь http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic298/message278031/#message278031

Полевой не привёл толпу, видимо, побоялся, что кто-нибудь из своих посильнее и авторитетнее прогонит, позвал в помощь одного. Прям с закатом ок.17.10 заголдели на дереве с домом, прогнали синицу.
Получается каждый день дерутся. Не ждали же они специально нашего приезда всю неделю)
Как забирались в общежитие вдвоем не видела.

Продолжение 1 ноября http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum9/topic298/message278316/#message278316
Изменено: Weraпухляк)) - 1 ноября 2023 23:37:35
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Иван Скороходов написал: Скворечник чинить не стал, т. к. надеюсь на то, что дятлы будут зимой в домике ночевать[/QUOTE] посмотрим
в статьях пишут, что дятлы маленькие дупла выбирают, меньше, чем для гнезда. И зависают под потолком. Ваш скворечник похож на маленькое дупло? какой толщины стены, что дятел разбил

[QUOTE]Иван Скороходов написал: Вот небольшая часть. [/QUOTE] прелесть) и кушает из лапки)
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]igor_f написал: но как?[/QUOTE] не знаю и страшно)
натянуть канат до соседнего дерева и встать у гнезда, опираясь на канат....ну, в общем, не представляю как

альпинисты без орнитологов кольцуют или помогают им забраться? или специально обученные кольцеванию альпинисты, чтобы не прибили птичку?
Интересные статьи в интернете
 
[QUOTE]халькограф написал: Не подъязычный мешок, а предъязычная впадина (объём её равен лишь 2 см3). Вы тоже допустили анатомическую неточность.[/QUOTE] спасибо, что поправили
привожу цитату из статьи, чтоб без голословностей

https://cyberleninka.ru/article/n/vranovye-i-gretskiy-oreh  стр.2296-2297
«В октябре во время созревания грецкого ореха сойки перемещаются в эти насаждения. [U]Птицы собирают плоды под деревьями, часть раскалывают тут же[/U] и выклёвывают сердцевину, но большинство соек активно занимается запасающей деятельностью, растаскивая плоды и пряча их в других древостоях. В это время регулярно можно наблюдать птиц, курсирующих в орешник и обратно. Из-за больших размеров грецких орехов сойки не могут складывать их в [B][SIZE=12pt]подъязычный мешок[/SIZE][/B], [U]как они делают, запасая жёлуди и кукурузу[/U], и транспортируют орехи по одному в клюве»

-------
Сомнения, что сойка на земле своим клювом может разбить грецкий орех остались. В октябре ведь это уже не молодые орехи, которые легче расколоть.
Изменено: Weraпухляк)) - 24 октября 2023 21:25:58
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Иван Скороходов написал:У меня сегодня на кормушке было такое!..
Температура днём опустилась до 3 - 4 градусов. Ближе к вечеру опустилась до нуля, а в половину восьмого было уже -2. Листья и трава покрылись красивым инеем, вода в бочках покрылась льдом.
На кормушке кормились большие синицы и сойки. Под кормушками собирала то, что разбросали синицы, самка зяблика и три вьюрка. Вокруг носилась стайка чечёток, два снегиря и несколько лазоревок. На осине сидела самка БПД, над скворечником (дятел самец в него раньше уже залезал, леток долбил).
И прилетела хохлатая синица! И сразу же стала что-то кушать (похоже семечко)!
И ещё я повешал рядом с обычной кормушкой сетчатую. Синицы уразумели что к чему уже минут через десять, сойки тоже приловчились виснуть на кормушке и доставать семечки. Хотя рядом был корм в обычной кормушке.
Словом, денёк выдался удачный в плане посетителей кормушки. А ведь скоро ещё прилетят свиристели. Они регулярно летают зимой.[/QUOTE] ого, до льда дошло. Хохлатая синица - здорово)
Насчет сетчатой кормушки, аккуратнее, если она слишком мягкая, у птиц может лапа запутаться. Или сетка - жёсткий пластик?
Леток, конечно, надо было сразу от дятла защитить. Неособая радость для маленькой птички такая встреча с дятлом в доме. Но можно и сейчас починить - уменьшить леток, нашлепку сделать.
Тоже жду свиристель)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал:
[QUOTE] написал:за одно лето? интересно, чего ей не хватало, так голодна была?это слётки или прям в дом залезла?[/QUOTE] Да всех прошлым летом. Прямо на кормушке отлавливала в начале лета. Все птенцы, 2-3 недели как вылетели. Подозреваю, что для прокорма своего выводка. [/QUOTE] тяжело сравнить птенцов с жуками или гусеницами. Может, просто убрала конкурента из кормушки, мешал есть? Читала как сойки слабых птенцов из своих гнёзд выкидывают, отчего ж не едят их, если любят такое?
кормушка для птиц
 
[QUOTE]халькограф написал: Там дятел размышлял над токсичной маскулинностью медведя...[/QUOTE] размышлял или тоже ел?
вон сколько любителей, а медведь крайним оказался)
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
igor_f,  Спасибо) я ж себе полной картины не представляю, думала о всём гнезде разом речь, не думала, что добравшись до гнезда, до кого-то можно не дотянуться.
Интересные статьи в интернете
 
халькограф, Спасибо за подборку) Статью Забашта ранее читала, сомнения вызвала. Пишет, что сойка может использовать подъязычный мешок (не для гр,орехов, а вообще), но у неё он всего 2см.куб (т.е, куб со стороной 1.26см), она пищевод для переноса использует. Пишет, что сойка грецкие разбивает клювом - это как с таким загнутым кончиком. Видела как у желудей сойка вырывала шкурку.
Получается и в остальном в статье начинаешь сомневаться. Например, выход грача на мягкую пашню, может, всё же это связано  с закапыванием ореха, а не с разбивкой.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал: Сойка, несколько раз уносила птенцов – 2-х синиц и одного воробья.[/QUOTE] за одно лето? интересно, чего ей не хватало, так голодна была?
это слётки или прям в дом залезла?

[QUOTE]Alex1965 написал: Дятлов не боятся, часто вместе кормятся[/QUOTE] у всех по-разному ,выходит, у нас дятлов зимой сторонятся на кормушке, иногда бывают смельчаки, но в основном ждут когда отлетит.

А соек летом нет.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Alex1965 написал: Моментально всё сметают с кормушек (сколько не насыпай), [/QUOTE] запасы делают)

[QUOTE]Alex1965 написал:мелкие птицы от них шарахаются[/QUOTE] дом так близко к кормушке, что отлетев сразу в него врезаются? сойка же в этом не виновата.
А от дятлов мелкие птицы не разлетаются?
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
[QUOTE]igor_f написал: Продолжать *[B]что[/B]*?...Главное, будучи новичком, научиться реально оценивать ситуацию (желательно поскорее).[/QUOTE] решила, что несмотря на безрезультатные предполагаемые варианты, не бросаете попытку и продолжаете пробовать закончить кольцеванием..Теперь понятно, что нет)

Под «остаётесь без птенца» имелось ввиду - останетесь без окольцованного птенца.
Изменено: Weraпухляк)) - 21 октября 2023 10:53:59
Ставропольский край - КМВ
 
Зарылась в инет - многие видели как грач орех об асфальт разбивает, бросая сверху. А потом летит на столб, дерево и ест или дораскалывает.
Как поняла, после срывания ореха, грач может пробовать его расколоть, если не выходит, летит бросать на дорогу.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 162 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media