Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Москва и область. Осенние наблюдения птиц 2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Москва и область. Осенние наблюдения птиц 2011
 
Цитата
Sergio пишет:
Речная крачка – 1 ad. в зимнем наряде
достаточно поздно, снимков нет?
bird-ID
 
Цитата
Doratty пишет:

достаточно поздно, снимков нет?
ЕЖЕГОДНО ПОСЛЕДНИЕ РЕЧНЫЕ КРАЧКИ в Московском регионе регистрируются в районе 10-го октября.В прошлом году - 7 октября в Бисерово (молодая особь), до этого в какой-то год - 10.
Никаких серьезных отклонений по срокам в пролете, представленных в списке видах, не вижу. Все идет своим чередом. С куликами в этом году только что-то не сложилось.
Что было интересно, так это то как хищники-мигранты обходили тучи со снежными зарядами. Приходилось оперативно переезжать в те места куда смещались миграционные потоки.
Изменено: Sergio - 16 октября 2011 21:56:01
 
16. октября 2011 г. Москва, Главный Ботанический сад. Не ожидал увидеть сегодня столько народу.
Из увиденного
БПД самец-1
Сойки-2
Серая ворона- 20
сорока-1
снегирь 12
большие синицы, лазоревки, полевые воробьи много не считал
поползни-10
крапивник-2
желтоголовый королек-1
малиновка-10
дрозд рябинник стам от10 до 50.
ворон-4
кряква-20
дрозд певчий-5
зяблик-6
перепелятник - 2
тетеревятник - 4 видел в разных местах иногда пролетом но птица точно не одна.
Огромную самку гоняла стая ворон совместно со стаей дроздов рябинников.

Еще наблюдал как дятел схватил хлеб у кормушки, а сойка полетела за ним его отнимать. Долго за ним гонялась не давая ему поесть.

В ГБС очень много мышей около кормушек можно встретить по 5-8 шт. одновременно. Надеюсь в этом году совы прилетят зимовать.
IMG_7660.jpg (123.27 КБ)
IMG_7685.jpg (117.34 КБ)
IMG_7701.jpg (132.33 КБ)
IMG_7707.jpg (164.41 КБ)
IMG_7747.jpg (96.2 КБ)
 
Вот еще из ГБС
IMG_7677.jpg (31.93 КБ)
IMG_7678.jpg (65.91 КБ)
IMG_7785.jpg (31.05 КБ)
IMG_7791.jpg (133.85 КБ)
IMG_7810.jpg (170.69 КБ)
 
И еще чуть чуть из ГБС 16.10
IMG_7824.jpg (117.67 КБ)
IMG_7826.jpg (161.4 КБ)
IMG_7834.jpg (202.88 КБ)
IMG_7846.jpg (103.92 КБ)
IMG_7820.jpg (148.96 КБ)
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
И еще чуть чуть из ГБС 16.10
Ни фига себе ястребок!! Я сначала вообще подумал канюк (тот, что на земле)!
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Юрий Соколков пишет:

И еще чуть чуть из ГБС 16.10

Ни фига себе ястребок!! Я сначала вообще подумал канюк (тот, что на земле)!
А на земле канюк молодой и есть.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
А на земле канюк молодой и есть.
:D  :D  А я, засыпая, уж подумал мерещится и спать надо ложиться!!! :D  :D
 
Цитата
Sergio пишет:
ЕЖЕГОДНО ПОСЛЕДНИЕ РЕЧНЫЕ КРАЧКИ в Московском регионе регистрируются в районе 10-го октября.
В октябре на Черном море как правило одиночки регистрируются, а тут намного континентальнее... ну ежели нормально, так тому и быть.
bird-ID
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
voffka пишет:

Цитата
Юрий Соколков пишет:



И еще чуть чуть из ГБС 16.10



Ни фига себе ястребок!! Я сначала вообще подумал канюк (тот, что на земле)!

А на земле канюк молодой и есть.

Так это все таки канюк, а сидит на дереве кто это одна и таже птица, только снята на двух разных деревьях тетеревятник все таки.
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Юрий Соколков пишет:
И еще чуть чуть из ГБС 16.10
Ни фига себе ястребок!! Я сначала вообще подумал канюк (тот, что на земле)!
А на земле канюк молодой и есть.
Так это все таки канюк, а сидит на дереве кто это одна и таже птица, только снята на двух разных деревьях тетеревятник все таки.
Хотелось бы смысловой перевод данного предложения. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Я хотел спросить кто сидит на дереве.  Та что сидит на земле это другая птица снята в другом месте.
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Я хотел спросить кто сидит на дереве.  Та что сидит на земле это другая птица снята в другом месте.
На дереве молодой тетеревятник.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Sergio пишет:
5. Полевой лунь – самец и 2 самки местные и транзитные 11 одиночками+2 (самки), 2 (самцы) и смешанная 3 ( 2 самца и самка) (всего 21)
6. Перепелятник – 13 одиночками в ЮЗ напр
7. Зимняк – 20 одиночками и группами 9+3+2+2+3+2+3+4+3+6 (всего 57) в ЮЗ напр
Вот это пролет! Похоже, все хищники через Московскую область прут. У нас вообще пролет их всегда плохой, кроме перепелятников и орланов-белохвостов.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Вот это пролет!
Последняя волна (3-я). И потом мы хорошо знаем те коридоры, где их наблюдать.
Цитата
Ardea пишет:
кроме орланов-белохвостов.
4 белохвоста на пролете для Моск.обл. - это очень прилично. Не беря во внимание Лотошино (где их скапливалось по паре десятков)
Беркут в это время регулярно регистрируется из года в год.
Не Босфор конечно. Но посмотреть есть чего.
 
Цитата
Sergio пишет:
мы хорошо знаем те коридоры, где их наблюдать
У нас коридор один - Куршская коса, у`же некуда. Но осоеды, орлы (подорлики), канюки, зимняки, луни предпочитают лететь, вероятно, в глубине материка. Черных коршунов и беркутов не наблюдал здесь вообще.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
С хищниками ситуация на пролёте такова, что пути их пролёта зависят от наличия доступной пищи.
Так, в этом году наблюдал в одном месте зимняков, полевых луней, пустельгу, болотных сов, ястребиную сову, что говорит о высокой числ-сти мышевидных.
В прошлые годы их было значит. меньше. А пустельга вообще не характерна для нашей северной местности.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Ardea пишет:
У нас коридор один - Куршская коса, у`же некуда.
Под "узким коридором" я принимаю воображаемый участок, шириной метров до 200. Можно условно назвать его и "рукавом". В пределах видимости ( с высокой точки желательно) видно несколько таких рукавов, которые и образуют "коридор", а несколько коридоров ( не пределах прямой видимости) образуют широкий фронт. Так вот в пределах узкого коридора птицы из года в год летят по ним как по рельсам. Проходя территории практически транзитом. Эти коридоры хорошо проецируются по всей длине, то есть можно проследить ( начертив на карте) предполагаемый путь и затем на местности его проверить. Вот в эти места мы и ездим. Такой путь я нашел и рядом с домом в Москве ( для этой точки установленны следующие виды мигрантов - черный коршун, осоед, канюк (номинат.+вульпинус), зимняк, перепелятник, малый и большой подорлики, орел-карлик,скопа, орлан-белохвост, луни ( болотный, полевой, луговой, степной), пустельга, чеглок, дербник, кобчик. Тетеревятник здесь круглый год (иногда появляются пришлые).Беркут и змееяд - это вопрос времени. Думаю и они тоже летят в очень мизерных кол-вах. Вот кого и не надеюсь увидеть так это кречета и возможно сапсана.
Кстати о местах - если хочется посмотреть пролет и время самое то, никогда не поеду в Бисерово ( там этих самых коридоров нами пока не отмечено).
Изменено: Sergio - 19 октября 2011 22:38:41
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
С хищниками ситуация на пролёте такова, что пути их пролёта зависят от наличия доступной пищи.
А как объяснить скопления канюков и осоедов ( в несколько десятков птиц одновременно) над центром Москвы? Наверно не сколько доступностью еды (они и не пытаются чего-то добывать), а скорее используют восходящие потоки, которые образуются над городом. Я много раз видел как хищники ( и чайки впрочем тоже) пролетая над дорожным полотном МКАД, начинали кружить, набирая высоту, а затем на полусогнутых взвращались на привычный путь и летели дальше.
Конечно есть места где птицы концентрируются по причинам доступности пищи.
Замечено что зимняки в этот раз летели (как бы охотясь по пути), со смещением в СЗ напр., а луни перли транзитом.
Кстати в нашей местности никогда не видел сколько-нибудь значительного пролета пустельги. Так несколько птиц и все. С белохвостом все гораздо яснее. А эта(пустельга) незаметно появляется, также исчезает. Иногда зимует.
 
Sergio, есть ли в каких-то орнитологических сводках указания на эти ваши коридоры? Если нет, надо срочно публиковать. Конечно, надо указать географические координаты; протяженность исследованной части коридора, ширину коридоров; сколько коридоров образуют фронт; какие виды летят по каждому коридору (желательно со сроками пролета). В общем, чем подробнее, тем лучше. А если данные многолетние, то вообще получится хорошая вещь. И будет, безусловно, полезной информацией для орнитологов, особенно, европейской части России.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media