Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



чье яйцо?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
чье яйцо?
 
Цитата
igor_f пишет:
Так вот кто кому (если вообще) подложил - как раз и неясно, потому что не выяснена насиженность яиц конкретно этой кладки.

Эту фразу я не могу осилить :(
Насиженности именно этой кладки я не знаю.
По Вашему яйца никто никому не подкладывал? Они сами друг к другу перекатились? :)
 
Раз неясно, кто наложил яиц первым, тогда неясно и кто к кому подложил. Впрочем, даже если степень насиженности определена, результат может разочаровать - иногда яйца могут быть примерно синхронны... тогда опять будет тупик.
Думаю, все-таки наиболее вероятен вариант, что гага снесла яйца в уже оставленное чайкой гнездо. Тем более что гага была на месте. Для чайки подложить три яйца в утиное гнездо, при этом ни выгнав утку, ни съев ее яиц... невероятно.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Думаю, все-таки наиболее вероятен вариант, что гага снесла яйца в уже оставленное чайкой гнездо.
Цитирую дословно shahina: "Я извиняюсь, а чайки делают такие гнезда, как на снимке! :cry: Или утки его заняли, а потом интерьер переделали... ;)  :) ? Не вынимая яиц из гнезда..."
Я полагаю, гага могла и оставить на какое то время гнездо...
 
Не вынимая, конечно. Это не в их (уток) правилах. Закатывать, выкатывать, подкатывать, надстраивать, подкладывать (стройматериал) - это пожалуйста.
Кстати, порылся в наших записях - "нашел там" гнездо кряквы, в котором вместо яиц кряквы было гнездо озерной чайки с двумя яйцами, по срокам кряква была из самых ранних гнездователей (что случилось с яйцами - дело темное, но, судя по количеству пуха, они там были положены...) , а озерка, напротив, поздно, видимо молодая птица, на периферии колонии. И гнездо сизой чайки, в котором при первом визите было два яйца, а через месяц яиц чайки не было, зато была кладка хохлатой чернети (видимо, с яйцами чайки что-то случилось - вывестись птенцам было бы еще рано).
Изменено: igor_f - 7 января 2014 17:05:42
Иркутск
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
Я полагаю, гага могла и оставить на какое то время гнездо...
Могла конечно. И довольно надолго - правда, не скажу, на сколь долго у гаг. Но, положим, если гага строит гнездо, кладет туда яйцо, ну или три, не суть важно... и исчезает на 4-5 дней (это у других уток бывает)... В это время приходит КРУПНАЯ чайка, кладет туда ТРИ яйца - а в отличие от гаги, это ее полная кладка)... И тут гага возвращается...  Хотел бы я посмотреть, кто бы кого выгнал ;)
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Хотел бы я посмотреть, кто бы кого выгнал
Иркутск

Да,конечно, но ведь очень часто чайки подкладывают яйца в гнезда других чаек и никаких смертоубийств не происходит, т.е. они ведут себя как кукушки. Может быть и здесь инстинкт материнства отсутствует? :)
 
Это утки "очень часто". Чайки - по крайней мере крупные - как раз довольно редко (куда чаще, замечу, они съедают яйца из гнезд своих соседей по колонии). И, думаю, подкладчикам это непросто дается - охрана территории вокруг гнезда от соплеменников достаточно сурова.
Изменено: igor_f - 8 января 2014 04:15:09
Иркутск
 
Привлекаю снова авторитеты, Рябицев: "В кладке чаек от 1 до 3 яиц, чаще всего три.Бывает 4  и более, но это скорее всего СДВОЕННЫЕ кладки".
Думаю, что однозначного ответа тут нет.
 
Ну я и говорил выше, что если не известны сроки откладки яиц по степени насиженности. то его и не может быть. Более вероятна подкладка гагой в гнездо чайки, причем уже пустое. У крупных чаек кладок с 4 яйцами, как бы не соврать, но порядка 1 процента, если не много менее, а вот у гаг в иных местах около половины всех кладок сдвоенные, и к другим видам определенно кладет.
Иркутск
 
Я, пожалуй, соглашусь с Игорем. Думаю, так: чайка бросила гнездо (или пара погибла) на каком-то сроке насиживания. Пришла гага, переделала гнездо на свой лад, отложила туда яйца и сидит насиживает. Из яиц чайки уже, может быть, никто не вылупится (погибли без должного насиживания, так как утка пришла уже через несколько дней после оставления чайками гнезда). Если же птенцы гаги и чайки вылупятся примерно в одно время, но птенцы чайки не захотят уходить из гнезда вместе с гагачатами, то, скорее всего, утка с ними оставаться не будет. Она вообще их кормить не будет, ибо утята сами кормятся. Птенцы чайки погибнут от голода или их съест кто-нибудь.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:

Ardea

Пользователь
Сообщений: 3952
Баллов: 1976
Регистрация: 01.09.2010
#21011 Января 2014 16:28:11
Я, пожалуй, соглашусь с Игорем.
Вот что ответили остепененные местные профи: "Подкладывают яйца чайки не так уж и редко, когда птицы живут рядом и кладут в первое попавшееся гнездо. (Описываемое событие происходит на необитаемом острове, птичий базар, гнезда расположены в 5-15 метрах друг от друга). Драки не будет, гага высидит, если ее не смутит излишнее количество яиц. Здесь может бросить."

Гага взлетела при моем приближение вплотную, можно думать, что она высиживает.
 
Вариант, что подложила чайка к утке, исключать, конечно, нельзя. Я же привел наиболее вероятную, на мой взгляд, версию. Но Вас-то интересовала дальнейшая судьба птенцов чайки. Вот с ними утка возиться не будет, не сможет она их из клюва в клюв кормить.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Но Вас-то интересовала дальнейшая судьба птенцов чайки. Вот с ними утка

За информацию о судьбе птенцов чайки большое спасибо.
Меня смущает другое.Одни орнитологи говорят, что вокруг существующего гнезда чайки и ее ЯИЦ,хотя гнездо чайки в сравнении с гнездом гаги и гнездом то не назовешь,утка выстроила свое гнездо и отложила яйца, а потом вдруг увидела, что яиц слишком много и поэтому,говорят другие орнитологи, она его может бросить. Как увязать два этих мнения? :(  Спасибо.
 
Для утки, которой присущ внутривидовой гн.паразитизм - а гаги к ним и относятся - бросить гнездо по ЭТОЙ причине очень маловероятно. Если бы к ней в гнездо с тремя яйцами положили одномоментно еще три, тогда, может быть... и то вряд ли.
Иркутск
 
Цитата
Лев Каменчук пишет:
увидела, что яиц слишком много и... его может бросить
Вряд ли гага будет по этой причине бросать гнездо.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Не подскажите, чье гнездо? Находится в черноольшатнике.



Предполагаю тетеревятника, который на снимке выше и ниже гнезда. Точно известно, что в этом ольшатнике пара гнездится не первый год.
 
Может быть, тетеревятника. И скорее всего, у ястребов есть еще гнездо. Правда, и канюка может быть. Весной (пожалуй, в конце мая) или в июне, пока птенцы не вылетели, придите и посмотрите. Только до того не беспокойте, иначе загнездятся в другом гнезде.
Изменено: Ardea - 17 января 2014 19:33:00 (уточнение)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо! Ну что же будем ждать весны...
 
Сегодня прямо на ступеньке крыльца нашла скорлупку, нежно голубого цвета,
чьё это яйцо?
Рядом растёт сосна, крона нависает над крыльцом.
А можно определить, скорлупка от вылупившегося птенца, или это работа хищника?
Подмосковье
 
Первое ,что пришло в голову, скворец вылупился.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media