Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птенец чайки выпал из гнезда в городе

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Птенец чайки выпал из гнезда в городе, Свалился с крыши птенец, как уберечь от котов, собак, чем прикормить
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Придётся ему к Вам гнездиться возвращаться.
Ну нет...  Он с каждым днем становится все более самостоятельным, проявляя воистину бойцовский характер.
Сегодня прогнал кота. Тот хотел полакомиться его рыбкой, родителей не было рядом. Барсик при приближении кота стал истошно кричать,

распустил крылья, подпрыгивал вверх и хищно щелкал  клювом. Кот струхнул, припал на все четыре лапы, и бросился убегать,

а Барсик, прыжками,  недолго, но преследовал.

И вот еще: интересно, чайки умеют развлекаться, играть?
Барсик сегодня какое=то время зачем-то мотал пустую пластмассовую плошку. Переворачивал ее клювом, носил на небольшое расстояние, пинал.

Пока я не налила туда воды, чтобы был запас на жаркие выходные.
Попробую подбросить ему мячик. Интересно, будет ли он с мячиком играть?

Видела однажды , как ворона с удовольствием гоняла клювом по крыше теннисный мячик.
 
Какой он у Вас молодец: и кота сам прогнал, и в футбольном чемпионате поучаствовать собирается!

Ну раз мозг в черепной коробке есть, то ничто развивающее в виде игр ему не должно быть чуждо.

Пластмассовую плошку ему легче клювом схватить, а вот мячик не знаю. Попробуйте. Футбольные ворота, надеюсь,  ему не нужны.:-)  
Хорошо бы было ему со своими братьями общаться.
Minsk Belarus
 
Цитата
Оксана Правдина написал:
Барсик при приближении кота стал истошно кричать, распустил крылья, подпрыгивал вверх и хищно щелкал  клювом. Кот струхнул, припал на все четыре лапы, и бросился убегать, а Барсик, прыжками,  недолго, но преследовал.
Жаль что не засняли :) На ютубе было бы хитом ;) Молодец птенчик! :)
 
Как скоротечно время... С моей напряжной работой и прочей житейской суетой - не уследила, как не стало Барсика.
Пришла вчера на работу утром с запасом рыбки и фарша  - увы... никого.   Улетел Барс, даже не попрощался.  

А я ему еще и игрушечку принесла, которую  всякий раз забывала.... :( Но - все к лучшему..

Птенцы выжили, окрепли. Родители забрали их куда-нибудь поближе к реке.
Сегодня рано утром прилетал Ларгус. Один.
Заметил меня сверху и опустился на землю рядом.
Видимо, надеялся на ежедневный утренний прикорм. Походил, поискал плошки с едой.... Вглядывался в глаза мне внимательно. Поговорили...

А мне так хочется верить  - это он спасибо сказать хотел.
 
Чуть подробнее о событиях прошлой недели    (  21 -25 июня)

21.06 -  Птенцов на земле двое.  Выросли.

Барсик  теперь уже - Барс. Рядом с ним  братец - Марс.
Марс, потому, что уж очень воинственный.  Барса гоняет, хоть и уступает тому в габаритах.
Окрас, напротив, более яркий. Видимо,  потому, что.на  крыше под солнцем постоянно торчал.

Лариса на крыше пестует третьего, самого мелкого. Жарко....
 
22.06.2021
Жара накануне ( 21.06.2021) была несусветная - +36 при нашей-то балтийской влажности.

Стая глупых галок облюбовала поляну, где обретаются Барс и Марс.
Прилетели всем своим табором с выводками птенцов. Высадились.

Ларгус пока всего лишь свирепо поглядывал на это беспокойное соседство. Недобро вглядывался.

От зноя плавился даже воздух, Ларгус ничего не предпринимал, просто охранял своих детей.
А вот рано поутру 22.06 - страшный птичий гвалт. .

Выглянула в окно - Ларгус убивает галчонка.
2 секунды - галчонок мертв. Я даже не успела бы добежать до двери, чтобы Ларгуса отогнать.
Он подхватил клювом убитого птенца и понес на корм своим детям. Детям добыча не пришлась по вкусу.
А галок - как ветром сдуло. Никто не осмеливается приземлиться на территорию Ларгуса.
 
24.06.2021
Птенцов - трое. Слетел последний. Самый мелкий из трех, самый скромный.
При этом - самый летучий. Спокойно пролетает с места метров 30.
Вероятно, это - девочка. Назвала Валькирией. ( по простому, Валька).
Она немного стесняется.  Барс и Марс поедают фарш, а Валькирия скромно

топчется в сторонке.
https://disk.yandex.ru/i/KZCuFHI717n8lw
Изменено: Оксана Правдина - 1 июля 2021 18:02:47
 
Мои поздравления, Оксана, с первыми полетами Ваших птенцов чаек и сожаление за убитого галчонка!

Так они все-таки вернулись поесть? И что, теперь так до их или Вашей пенсии?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Так они все-таки вернулись поесть?
Нет, Татьяна!Прилетал обратно один лишь Ларгус.

Видимо, проверял методично все известные ему источники пищи.Он ведь основной добытчик в семье.

К тому же - на редкость ответственный, внимательный и заботливый отец.
Переселился в траву, когда на земле караулить нужно было уже двоих. Выстилал сеном и мхом новое гнездо
.Приносил им свежевыловленную плотву, которую детки не могли заглотить целиком. Учил расклевывать.
Самой меткой оценкой роли Ларгуса было услышанное мной от коллег : "Да...  Эта Лариса даже не осознаетсвоего счастья. Хотела бы я, чтоб и мой муж был таким,  как папаша Ларгус".


https://disk.yandex.ru/i/bUEzP-VKoqjJtw
Изменено: Оксана Правдина - 1 июля 2021 19:53:59
 
28.06.2021 - понедельник.
Первыми снялись с насиженных мест Лариса и Валькирия.
Я попросту уже не застала их утром, придя на работу.
Ларгус и Марс сидели на крыше.  Значит - выходные они посвятили тренировочным полетам.
И только откормленный Барс сибаритствовал в травке.
Поест, попьет.... и на бок повалится отдыхать.
Ларгус решил принять меры. Единолично слопал всю еду, ни с кем не поделившись.
Этим он, вероятно, хотел стимулировать Барса на предстоящий отлет.

Назавтра - 29.06   не было никого.  

Наверное, улетают они на рассвете, по прохладе и относительной пустоте на улицах города.
По прямой до реки - примерно метров 700.

Кто знает, сколько промежуточных посадок птенцам на этом маршруте  необходимо.
 
Попробую вставить фото и видео :
 
Так и не получается почему-то  вставлять файлы.Даю ссылку :  https://disk.yandex.ru/d/EID3ou5zmjH2ww
 
Я из  этой истории сделала вывод:Если птенец, выпавший из гнезда,  не поврежден - не нужно его забирать.Пусть родители сами его обнаружат. Инстинкт заставит их заботиться о нем.
Все, чем можно помочь в данной ситуации - максимально оградить "падалку" от хищников,сохраняя при этом его связь с мамой-папой.
К сожалению, не получается почему-то загружать файлы.  
Даю ссылку:

https://disk.yandex.ru/d/EID3ou5zmjH2ww
 
 
Цитата
Оксана Правдина написал:
Стая глупых галок облюбовала поляну, где обретаются Барс и Марс.

Они вообще-то врановые, умнее чаек. Жаль галчонка, не знала что чайки настолько хищные :(  

Но рада за семейство, и да согласна с предыдущим сообщением насчет выпавших птенцов - именно так у нас и пишут на каждом заборе.

 
Цитата
Оксана Правдина написал:
Самой меткой оценкой роли Ларгуса было услышанное мной от коллег : "Да...  Эта Лариса даже не осознаетсвоего счастья. Хотела бы я, чтоб и мой муж был таким,  как папаша Ларгус".

Может, оно и так, но, оять же,  нет гарантии, что он при этом не перестрелял бы всех соседей....
Minsk Belarus
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Оксана Правдина  написал:
Стая глупых галок облюбовала поляну, где обретаются Барс и Марс.
Они вообще-то врановые, умнее чаек.
Глупыми я их сочла исключительно потому, что те решились заселиться всем своим табором на территорию, которая
изначально занята была хищником Ларгусом. Он к этому времени воспитывал на земле уже троих.
Соответственно, счел это вторжение опасным для своих детенышей.
И еще. Оказывается,  эта пара (Лариса и Ларгус)  гнездятся на этой крыше уже несколько лет подряд.
Просто до этого года ранее такие мальки, как Барс никогда не соскальзывали.
Птенцы с крыши слетали уже подросшими, улетали с родителями спустя пару-тройку дней.
А Барсу пришлось выживать самостоятельно до отлета почти полтора месяца.
И он - молодец. Справился.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media