Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сколько лет живет скворечник?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 24 След.
RSS
Сколько лет живет скворечник?
 
В детском саду, вернее у его забора в вечном(пропитанным Пинотексом)  скворечнике поселилась мухоловка.
Леток 5см + присадка.

Вот не знаю что она против скворцов будет иметь?


Думал там никто не поселится из за кричащих и бегающих постоянно детишек.
Изменено: Den Den - 11 мая 2012 13:54:55
 
Да скворцы все уже на кладках давно, врядли у них ктото всё еще в поисках дупла.
 
Вотс вчерась воодрузил на березку бронированный скворечник.
Прямо над окопом 41-го...

Изменено: Den Den - 11 мая 2012 16:34:02
 


синицы верхушку скворечника какой-то листвой законопатили
я сначала подумал - там грибы какие развелись, или растения....,
ну осы может...
Изменено: Den Den - 11 мая 2012 16:42:15
 
А здеся поползень обосновался.
и справа видно завалившуюся на днях здоровенную елку.



если внимательно смотреть, то сверху слева над скворечником на ветке он и сидит.
(поползень)


Изменено: Den Den - 11 мая 2012 16:45:55
 
Хороший фотоотчёт...У меня из 38 дуплянок процент заселяемости где-то 30%.За 3 совятниками нет возможности наблюдать-далеко.Остальные 4-пусты...
Львів
 
Цитата
Den Den пишет:
Думал там никто не поселится из за кричащих и бегающих постоянно детишек
Вчера слышал как надрывался большак прям над летней верандой ресторана. Где в свою очередь орал навзрыд какойто шансон. Полное ощущение будто большак подпевал тому что играло внизу  :D
Сегодня вечером слышал соловья прям у эстакады 3 кольца + трамвайные пути в 10 метрах от кустарника в котором он распевал.
Ожидал услышать его где угодно но только не там где аццкий лязг от проносящихся трамваев и шум от эстакады.
Так что громкие звуки и суета нынешних городских птах не пугают.
Изменено: Ka3a4ek - 11 мая 2012 23:50:56
 
Интересно, большак пролезет в леток 28-29мм? Или ему будет тесно себя пропихивать в такой?
Хочу обломать жирных московских домовых воробьев нафиг, но не глубиной синьчатника.

И еще интересно - кто доминирующий обитатель ромбических домиков с пиленным летком в верхнем углу?
Но только обитатель реальный, ближайших лет, а не писанный в 30-40 летней давности литературе.
Изменено: Ka3a4ek - 15 мая 2012 00:47:25
 
Цитата
Ka3a4ek пишет:
Интересно, большак пролезет в леток 28-29мм? Или ему будет тесно себя пропихивать в такой?
Хочу обломать жирных московских домовых воробьев нафиг, но не глубиной синьчатника.
Размер летка для большаков рекомедуют минимальный 3,5 - 3 см. В меньшие размеры летка вряд ли полезет.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Ka3a4ek пишет:
И еще интересно - кто доминирующий обитатель ромбических домиков с пиленным летком в верхнем углу?
Но только обитатель реальный, ближайших лет, а не писанный в 30-40 летней давности литературе.
Мухоловка-пеструшка, серая мухоловка. Ещё могут заселить белая трясогузка и ч. стриж. Заввисит от того, где располагать ромбик и видового состава птиц местности.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Размер летка для большаков рекомедуют минимальный 3,5 - 3 см
Да, уже нашел на эту тему...
Правда насчет 2,7 см в местах где водится полевик - меня сомнения гложут.
В такой нетолько полевик, но и никто другой не полезет, акромя разве что московки.
Изменено: Ka3a4ek - 15 мая 2012 11:55:12
 
Цитата
Ka3a4ek пишет:
Интересно, большак пролезет в леток 28-29мм? Или ему будет тесно себя пропихивать в такой?

Хочу обломать жирных московских домовых воробьев нафиг, но не глубиной синьчатника.



И еще интересно - кто доминирующий обитатель ромбических домиков с пиленным летком в верхнем углу?

Но только обитатель реальный, ближайших лет, а не писанный в 30-40 летней давности литературе.

Я в своих дуплянках,рассчитанных для лазоревок,делал леток 29мм (такая была корончастая насадка)-так БС в такой леток не пролазили.Неоднократно видел.Для БС делал леток 32мм-как показали наблюдения,что возможно и в 31мм пролезет,а в 30мм-это уже очень тяжело будет.Сделайте 31-32мм и воробей точно не пролезет-для него надо 34мм хотя-бы...
А то я в прошлом году сделал свой первый скворечник с летком 45мм-так скворец еле-еле протискивался.В конечном итоге так и не заселился.За зиму БПД немного "поработал"-разбив леток где-то до 48мм-и в этом году живёт.Теперь я для скворцов делаю 51мм!
Сделал ромб,с летком 32мм-в этом году пока никто не заселился...Посмотрю...
Львів
 
Хех, а откуда ж тогда размеры во всех этих пособиях? Причем встречал гдето что для большака и 25 достаточно!
Видимо при совке птицы следили за фигурой, а теперь проблема лишнего веса стала актуальна не только для людей :D

зы. нашел тему по окраске гнездовий.
 
Вот тут лазоревки поселились.
Дырка 26мм.
Дважды пропитан жестоким антисептиком:



Изменено: Den Den - 16 мая 2012 12:18:37
 
Цитата
Ka3a4ek пишет:
Хех, а откуда ж тогда размеры во всех этих пособиях? Причем встречал гдето что для большака и 25 достаточно!

Видимо при совке птицы следили за фигурой, а теперь проблема лишнего веса стала актуальна не только для людей  
зы. нашел тему по  окраске гнездовий .


Ну да 25мм - это только клюв просунуть хватит, не более. :)

Я думаю что все эти цифры взялись из студенческих курсовиков и рефератов.
Изменено: Den Den - 16 мая 2012 12:23:12
 
Цитата
Den Den пишет:
Дважды пропитан жестоким антисептиком:
И снаружи и изнутри?
Цитата

25мм - это только клюв просунуть хватит, не более.
Угу, и плюнуть туда с досады  :D

Кстати как синичник с тамбуром поживает, тот что зимний вариант?  ;)
Изменено: Ka3a4ek - 16 мая 2012 13:59:44
 
Цитата
Ka3a4ek пишет:
Хех, а откуда ж тогда размеры во всех этих пособиях? Причем встречал гдето что для большака и 25 достаточно!

Видимо при совке птицы следили за фигурой, а теперь проблема лишнего веса стала актуальна не только для людей  



зы. нашел тему по  окраске гнездовий .

Как я неоднократно замечал,что  множество статей в интернете скопиированы одна с одной и автор даже не удосуживается задуматься над написанным.Так и в литературе выходит...Так-как писать надо с собственного опыта а не где-то что-то прочитал и реферат или статью написал.Вот и неразбериха выходит.Я уже как-то писал,что прочитал в одной статье,что для скворца леток подойдёт 35мм!Да он в 45 с трудом пролазит...
Львів
 
Обратимся же к доинтернетной классике. Н.Ухатин, "Друзьям птиц". Скворец - 47-60 мм,  синицы - 32-40 мм, горихвостки, трясогузки, мухоловки-пеструшки  - 30-32 мм.
Изменено: igor_f - 16 мая 2012 15:05:44
Иркутск
 
Цитата
АК-75 пишет:
что прочитал в одной статье,что для скворца леток подойдёт 35мм!
Мне это встречалось даже не в одной :)
 
Во всяком случае, ПРОЛЕЗТЬ в 40 мм леток и жить там скворец пролезает точно, я находил ПРИРОДНЫЕ дупла, выдолбленные дятлами, где жили скворцы, с летками 40 и 39х42 мм (вот, нашел по записям). Но вот насчет 35, право, не знаю.

В книге Никифорова и др. по гнездам птиц Белоруссии для БПД указан размер летка 3,5-4,5 см. В то же время , что забавно, МПД не так уж и отличается, как можно было бы ожидать: 3,2-3,6 мм.
Изменено: igor_f - 16 мая 2012 15:52:07
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media