Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Бессовестный обман"

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
"Бессовестный обман"
 
Наверно это сродни изобретению велосипеда, но все же хочу поделится "своим ноу-хау", опробываном недавно при фотосъемке птиц (может кому он поможет).
Оказалось, что сейчас в разгар брачной поры многие виды певчих очень агрессивно реагируют на восроизведение песни на их территории, что стало очень удобным способом привлекать птиц и фотографировать их с расстояния 2-5 м.
Я использовал Mp3 плейер сотового телефона (громкость на максимуме вполне соизмерима с пением мелких воробьиных). Суть такая - слышишь птичку - занимаешь удобную позицию для съемки (спиной к солнцу и перед отдельно стоящим кустом, желательно невысоким), врубаешь песенку этого же вида и ждешь буквально несколько секунд и жмешь на спуск затвора...
По моему опыту этот номер безотказно действует на пеночек (весничка, теньковка, трещетка, пока еще не пробывал на зеленой), зарянок, варакушек, обыкн. и камыш. овсянок, лесную завирушку, мухоловку-пеструшку. Более-менее равнодушны оказались коньки и трясогузки. Теперь жду, когда запоют славковые...
 
Вот что получается сделать с варакушками...
 
...пеночками...
 
зарянкой и овсянками...
 
Это Мальчевский с Пукинским делали еще 30 лет назад (см. "Птицы перед микрофоном и фотоаппаратом"), но!...

Pasha, сами снимки и безошибочность определения - ВАЩЕ!. Просто супер! Респекты.

Я бы кинул предложение Админу и вообще - СОПРу об использовании тебя в качестве составителя фотоопределителя птиц России по крайней мере для сайта СОПРа. Предложил бы, но, чувствую, уже несколько поднадоел Админу своими предложениями.

Коллеги! Прошу поддержать мою мысль, высказывайтесь!
 
Отличные снимки!
А mp3 откуда берутся? Сами записывали? С диска (какого)? С сайта (опять-таки, с какого)?
 
Цитата
А mp3 откуда берутся? Сами записывали? С диска (какого)? С сайта (опять-таки, с какого)?

Аванта+ выпустила CD диск с голосами птиц в качестве приложения для одного из томов детской энциклопедии. Тока там песни в аудио формате, пришлось их в MP3 перегнать
 
У меня есть МП3 диск с голосами птиц. На нём записаны голоса с пластинок Вепринцева, Юсси, и других источников. Записывал и состовлял диск Dipperman. У меня копия. Кстати об использовании магнитофона для приманивания птиц. Тот же Dipperman, использовал "электронику" ма-фон. Приманил таким образом коростеля, так тот сплясал на магнитофоне.
 
Цитата
...Тот же Dipperman, использовал "электронику" ма-фон. Приманил таким образом коростеля, так тот сплясал на магнитофоне...
Да вот тоже была мысля в Конобеево с коростелем проделать такое, но пока их (коростелей) там мало и я удобной площадки не нашел. А с погонышем получилось - но снимал с фокусом 800 и вечерело уже - так что простите за шевеленку...
 
Погоныша заснять - это высший пилотаж. Вот ещё пастушка бы так выманить. Раньше слышал на Нариках.
 
Цитата
...Вот ещё пастушка бы так выманить...
Ха! Да его бы просто хоть одним глазком увидеть бы :)
 
Да, классные фото. А историю с песенками я знаю даже несмотря на то, что к орнитологии никаким боком. В Науке и Жизни едва не сорокалетней давности много-много лет назад читал о фотографировании соловья. Автор в какой-то вечер взял с собой магнитофон, а на следующий прокрутил соловью его же песню. Тот едва не обезумел, услышав рядом соперника. Позволял фотографировать себя поющего чуть не с метра со вспышкой.
 
Цитата
Ха! Да его бы просто хоть одним глазком увидеть бы
Ни каких проблем! В зоопарк тащат и этих из подмосковья. По-моему у нас ещё остались в вольере пастушки.
 
Цитата
...По-моему у нас ещё остались в вольере пастушки.
Ну я имел ввиду конечно же in natural habitat :)
 
Цитата

Я бы кинул предложение Админу и вообще - СОПРу об использовании тебя в качестве составителя фотоопределителя птиц России по крайней мере для сайта СОПРа. Предложил бы, но, чувствую, уже несколько поднадоел Админу своими предложениями.
Администрация форума всегда рада конструктивным предложениям ;)
 
Цитата
Администрация форума всегда рада конструктивным предложениям ;)

Думаю, что на этом форуме вряд ли кто будет против  :)

Если бы было голосование по этому поводу - я бы свой голос отдал.
 
попробовал сегодня на весничках - получилось! теоретически способ я и раньше знал, но не думал, что мощности и качества встроенного динамика Mp3-плеера достаточно. Так что спасибо огромное Паше за обмен опытом!
 
Цитата
попробовал сегодня на весничках - получилось!
Делитесь подробностями, что за плеер, что за записи? Я, памятуя теорию, хотел спрашивать о диктофоне.
 
запись брал здесь:
http://www.geo.pu.ru/ecobez/scince/npaspb/sounds/10.mp3
использовал диктофон/MP3-плеер Olympus DM-1
Для записи птичьих голосов он не годится совсем, хотя полевые наблюдения записывать на нем удобно.
Да, еще, не обнаружив "соперника" на прицеленном кусте, весничка перелетала в направлении звука и оказывалась, естественно, у меня за спиной. Так что наводить и снимать нужно достаточно быстро.
 
В тему птичьих голосов. Нет ли у кого-нить Mp3 песенки пастушка, малого погоныша и погоныша-крошки?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media