Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Рейд на Благовещенье

Рейд на Благовещенье

Вчера провели рейд по птицеловам. Сам я не участвовал, поэтому передаю слово одному из организаторов и активных участников рейда Аните Придоткайте:

"Сегодня нас было очень мало - я, Анна Воронина, Павел, Ян, который приехал специально на помощь из Тулы и двое добровольцев из студенческой Дружины охраны природы педагогического университета - Дима с Ирой.

Продавцов с дикими птицами было ОЧЕНЬ много! Торговали - чижами, щеглами, было много дубоносов, овсянок, также заметили в продаже сойку и снегирей.
На нас ругались и нам угрожали, но узнав, что полиция на подходе, быстренько сворачивались и прятали клетки в машины, но не уезжали. Вместе с представителем полиции дело пошло быстрее, хотя хамства не поубавилось.Торговцы, даже при виде удостоверения отдела полиции, ругались и хамили.
Они практически игнорировали присутствие полицейского, продолжали торговлю и активно спорили, несли нелепицу -

"я не видел вашего удостоверения, чем вы докажите, что вы из полиции,
я отвернулся, в то время, когда мне показывали удостоверение", "птицы не мои, я за ними просто присматриваю",
"я не продаю птиц, я их выгуливаю, здесь воздух более свежий, а я живу рядом с заводом",
"это мои птицы, я их только-что купил (ага, сразу штук 50) буду выпускать сейчас. жену жду"

Все эти фразы реально звучали из уст продавцов.

Обидно, но многие прихожане, активно выражали недовольство нашим вмешательством, на их взгляд мы "портили богоугодный праздник", "мешали торговле нормальным людям". В нас они видели чуть ли не сектантов, совершающих безбожный акт.
Данное мнение, скорее всего, сформировалось из-за отсутствия информирования людей о истоках традиции и о вреде, наносимой диким птицам, а так же о незаконности данных продаж.

Дурной пример взрослых заразителен:
Вокруг храма бегали мальчишки, ловили ослабленных птичек, что сидели на газоне, и с ними в руках шли предлагать очередному покупателю. Птица выпускалась, отлетала метров на 10-15, ее опять ловили и все повторялось по новому кругу.

Место вокруг храма было обширным, а нас было крайне мало. Пока мы с полицией составляли протоколы и гоняли продавцов в одном месте, в другом изначально попрятавшиеся торговцы доставали клетки из машин и продолжали совершать свои действия.
Отсюда можно сделать вывод, что влияние полиции было недостаточным, а штрафы не пугающе малы. Данная проблема стоит на законодательном уровне и никаким образом она пока не решается.

Торговля продолжалась до самого вечера. Выпущенные птицы летали и прыгали по парку, у многих из них не хватало даже сил подняться на высоту, чтобы спастись от местных кошек и собак.

Сейчас у нас на реабилитации находятся - 5 чижей, 4 щегла, овсянка, пеночка и дубонос - по одной особи.
У овсянки ободрано в кровь крыло - ее подобрали на газоне,
у дубоноса подрезаны крылья, чтобы он не смог далеко улететь, видимо это было сделано с целью повторных продаж
пеночку и щегла, также нашли на газоне
остальных, удалось изъять у торговцев.

Хочу еще раз напомнить, что только спрос порождает предложение. Пожалуйста, не покупайте диких птиц, не омрачайте праздник жертвами братьев наших меньших. Если вы хотите соблюсти традицию - выпускайте голубей. Это привыкшая к человеку птица, которая возвращается на голубятню к хозяину, который ухаживает и заботится о них".




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media