Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птичку жалко!

Птичку жалко!

Об очередной акции я узнал случайно и, как водится, из интернета. Подобные вещи в последнее время вошли в моду. При этом они являются частной инициативой населения, иногда поддерживаемой (а чаще – нет!) общественными организациями и мелким бизнесом при полном равнодушии государственных природоохранных структур.
Эта акция мне лично была важна ещё и потому, что она являлась первой акцией недавно созданной в нашем педагогическом университете студенческой Дружины охраны природы, которая, как я надеюсь, станет преемницей воронежского студенческого природоохранного движения 70-х – 80-х годов. Конечно, время сессии – не самое подходящее для студенческих акций (а некоторые уже и домой разъехались!), но хотя бы на десяток человек я рассчитывал.
Местом проведения акции был назначен уже знакомый читателям моего блога лесопарк Института лесной генетики. В назначенное время прихожу к остановке, на которой назначен сбор участников акции. Сразу замечаю молодого человека, держащего в руках ярко-красный плакат, на котором начертано «Экологическая акция «Птичку жалко!»».
Возле входа в Институт генетики собралось около тридцати человек самого разного возраста. Многие пришли с детьми. Замечаю и знакомые лица студентов. К моему удивлению это были в основном студенты факультета иностранных языков, которым я читал курс «Экологическое образование» полгода назад. Студенты радостно здороваются со мной. Многие волокут с собой мешки и пакеты с кормом для птиц, а один парень тащил стремянку. Что ж, оценил предусмотрительность.
А вот из своих родных экологов пришел … один человек. Мою досаду сгладили двое выпускниц - экологов. Одна из моих недавних учениц привела с собой подругу, а вторая пришла с мужем и двухлетним сыном. Что ж, как говорится, с бору по сосенке, но кворум набрали!
Организаторы акции явно пребывают в замешательстве. Чувствуется, что опыта проведения подобных мероприятий у них нет. Приходится брать инициативу в свои руки. Приглашаю участников встать вокруг меня и произношу перед ними проникновенную речь, рассказываю о лесопарке, его уникальной коллекции хвойных, о героическом труде его сотрудников, направленном на сохранение деревьев в предновогодний период.
Заодно напоминаю о правилах поведения в лесу. Говорю о порядке движения по лесу, а также о недопустимости оставления мусора, ломания веток и т.д. и т.п. Как оказалось, урок пошел впрок, так как, когда один малолетний бутуз (ещё у самого входа в лес) первым делом попытался сломать ветку какого-то кустарника, то был немедленно одернут и отшлепан своей молодой мамашей. Малыш пытался было зареветь, но тут подошел папаша, и реветь нарушитель явно поостерегся. Глядя на эту сцену, не без удовольствия отметил про себя наличие правильной линии воспитания в некоторых современных семьях.
Провожу участников акции по тому маршруту, по которому мы проходим тем маршрутом, которым патрулируем лесопарк во время охраны елок перед Новым годом. Я показываю различные экзотические породы деревьев, произрастающие в лесопарке, рассказываю о населяющих его птицах. Описав небольшую дугу по лесу, мы подходим к тому месту, где собственно и должны быть развешаны наши кормушки.
Участники акции притащили их великое множество и самых разнообразных размеров и формы. Принесли они и несколько собственноручно сделанных искусственных гнездовий. Настоящий орнитолог высмеял бы все эти изделия, но тут, как говорится, выбирать не приходится.
На развеску гнездовий, кормушек, заполнение их кормом уходит около часа. Много времени тратится на поиск подходящих мест, так как о том, как повесить все принесенные сооружения на деревья, никто толком не подумал. Все участники акции стараются запомнить место установления своего изделия, чтобы потом прийти весной и посмотреть на его обитателей (если таковые окажутся).
Когда все кормушки и искусственные гнездовья были развешаны, нас ожидал ещё один сюрприз – бесплатно доставленная пицца от одной из воронежской сети ресторанов. Так как все (особенно молодежь) успели уже проголодаться, то данный момент вызвал немало энтузиазма.
Выводы по акции:
1) Здоровое ядро, готовое к организации и проведению природоохранных акций среди молодежи нашего города имеется;
2) Важное значение имеет время проведения акции;
3) На первых порах при работе без административного ресурса не обойтись;
4) На помощь государственных структур рассчитывать не приходится, но возможна помощь со стороны общественных организаций и бизнеса.
0
20.01.2013 12:08:02
Акция во Вконтакте:
http://vk.com/event47714351
Ссылка 0
0
20.01.2013 18:09:30
И СОПРовский конкурс кормушек:
http://vk.com/album-15839402_164521911
Ссылка 0




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media