Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Отряд "Заповедник - 2014"

Отряд "Заповедник - 2014"

Итак, свершилось! (сколько раз я уже писал это словосочетание, когда дело касалось возрождения студенческого природоохранного движения!) После 24-летнего перерыва в Воронежском биосферном заповеднике начал функционировать студенческий отряд «Заповедник». На этот раз он был сформирован из студентов – экологов педагогического университета. Семнадцать студентов (четырнадцать девушек и трое парней) третьего и четвертого курсов предпочли нелегкий труд и во многом непривычные условия спокойному пребыванию в городе или у себя дома в деревне.
Разумеется, куратору ДОП тоже не пристало отсиживаться в городе! Поэтому спешно заканчиваю все дела, которые задерживали меня в институте, укладываю в рюкзак палатку, спальный мешок, надувной матрац, фотоаппарат и прочие нехитрые пожитки волонтера и отбываю к своим подопечным в заповедник.
Описание жизни отряда следует, похоже, начать с описания быта. Руководство заповедника предоставило нам палатки (шести- и двухместные), надувные матрацы, спальные мешки, наспех сколоченные столы и скамейки, навесы с противокомариными сетками (!), биотуалеты, души (с горячей водой!) и взяло на себя снабжение отряда. К нашему приезду были даже специально напилены дрова. Продуктов нам выделяли явно не на пятьдесят рублей в день, которые до сих пор почему-то наше любимое государство считает нужным выделять студентам на пропитание в командировках. Готовили студенты себе сами! Функции поварихи взяла на себя наша Соня, а девушки по очереди (в порядке дежурства) ей помогали.
В качестве кухни отряду выделили здание бывшей бани. Готовили на электроплитках. Для кипячения чая были выделены электрические чайники. Из продуктов нам выделялись: различные крупы на кашу, масло сливочное и растительное, сосиски, колбасы, сыр, хлеб, макароны, майонезы, кетчупы, овощи, фрукты (вплоть до апельсинов и бананов!), квас на окрошку, чай, кофе… О таком снабжении отряд «Заповедник» во время моей студенческой природоохранной молодости и мечтать не смел!
Территория, на которой располагался лагерь, была огорожена металлическим забором с калиткой, запирающейся изнутри. Вся территория включала около одного гектара с палатками, кострищем, пляжем и волейбольной площадкой.
Сразу замечу, что вышеупомянутый забор вызвал негативную реакцию со стороны местных жителей, многие из которых не являются сотрудниками заповедника. На второй вечер пребывания отряда какой-то пьяный субъект (который, кстати, объявился вместе с малолетней дочерью!) пытался сломать калитку. Ему удалось оторвать приваренную петлю. Студенты пытались с ними поговорить, что оказалось делом бесполезным.
Интересно заметить, что субъект явился с синяком и кровоподтеком под левым глазом, что дало повод его жене (юристу!) потом писать жалобу директору заповедника на то, что её муж был жестоко избит сначала инспекторами заповедника, а потом ещё и студентами. В последующем заповедник подал иск к этой семейке на возмещение ущерба, но на тот момент, когда я пишу эти строки, данный вопрос ещё не был решен…
Теперь о нашей работе. В мое время основным занятием отряда «Заповедник» была рейдовая работа. Если год был грибной, то дня не проходило без задержаний нарушителей, составлений актов, скандалов и порой стычек. Приехав в один из поселков, расположенных по периметру заповедника, через тринадцать лет после того, как последний отряд «Заповедник» покинул его территорию, автор этих строк наслушался леденящих душу историй о зверствах студентов, которые не щадят ни малых, ни старых, ходят в рейд пьяные и вооруженные до зубов. При этом многие из моих собеседников были убеждены в том, что студенты пребывают в заповеднике до настоящего времени.
Времена изменились… Теперь наше участие в оперативной работе ограничилось разовым дежурством на коммутаторе лесной охраны (нами были приняты сообщения о лесном пожаре и о поимке браконьеров). Кроме того, предупредив начальника охраны и дав ему слово, что, заметив кого-либо, сами ввязываться не будем, а будем сразу ему звонить, мы в выходные дни сами ходили в рейд по местам бывшей «боевой славы». Увидеть мы, правда, никого не увидели. Впрочем, такие безрезультатные рейды не были редкостью и в наше время в сухие годы.
Данный пробел в работе отряда «Заповедник», думаю, в ближайшем будущем удастся ликвидировать, чему должно способствовать введение института общественных инспекторов.
Основной нашей работой была расчистка полян от интродуцированной (и не только) растительности и заготовка кормов для оленей, что мы делали в рамках Программы по восстановлению численности благородного оленя, тем самым приложив руку к великому делу! Пришлось также помочь заповеднику в плане ликвидации последствий ремонта, разобрав некоторые материалы, в том числе, гербарии.
Как отряд развлекался? К нашим услугам была предоставлена обширная (и бесплатная!) культурная программа, включающая посещение музеев, бобрового питомника и даже аттракциона «Ёшкины дорожки», весьма популярного среди современной молодежи.
Вечерние «посиделки» проходили, в общем-то, по тому же сценарию, что и в наше время (если сделать поправку на мобильные телефоны и прочие «гаджеты»). Они включали в себя волейбол, игры в «Мафию», в МПС и разгадывание логических загадок. Современный песенный репертуар молодежи состоит в основном из народных и советских (!) песен, что меня даже несколько удивило. Прежний «дружиновский» репертуар забыт прочно и необходимо предпринимать меры к возвращению ему популярности.
Случались и разнообразные маленькие приключения. Одна девушка, отправившись в лес с подругой искать потерянный «мобильник», сама заблудилась в незнакомом лесу и вышла к лагерю кружным путем через станцию Графская. Когда «спасательная группа», получив звонок о благополучном возвращении пропавшей, усталая и голодная двигалась к лагерю, каждый изощрялся в тех предполагаемых карах, которые мы обрушим на голову виновницы. Как говорится, хорошо шутить, когда все хорошо заканчивается!
Десять дней пролетели незаметно. В последний день заповедницкий автобус отвез нас на станцию Графская. Как бы там ни было, но свою страницу в историю студенческого природоохранного движения отряд «Заповедник – 2014» вписал. Главное, не дать загаснуть этому вновь начавшему разгораться пламени!




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media