Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



К проблеме застройки воронежских парков

К проблеме застройки воронежских парков

О проблеме застройки воронежских парков, пригородных лесов и других участков зеленых насаждений писалось много. Только за последние десять лет против строительства на территории зеленых насаждений поднималось несколько общественных компаний. Иногда они бывали успешными. Так жителям города удалось предотвратить строительство на территории Парка Оптимистов, Северного леса, Яблоневого сада. Двум первым участкам даже был придан статус особо охраняемых природных территорий, а Яблоневый сад вошел в состав «зеленого пояса». Сейчас разворачивается компания против предполагаемого строительства дороги через Воронежскую Нагорную дубраву и против строительства на территории леса в районе Отрожки.
Но автора этих строк всегда занимал корень проблемы. Очень хотелось понять, откуда берутся средства на столь масштабное строительство? Кто покупает жильё в этих массово возводимых кварталах «каменных джунглей»? Неужели население нашего города в условиях весьма невысокой рождаемости так интенсивно увеличивается? Как объяснить, что построенные лет двадцать назад «элитные» коттеджные поселки оказались стиснутыми со всех сторон построенными в течение последних пяти лет многоэтажками? И откуда такое яростное сопротивление жителей пригородных сел программе создания «зеленого пояса» вокруг Воронежа?
Чтобы хотя бы приблизиться к решению данной проблемы, мне пришлось обратиться к статистике. И вот что оказалось! Пятьдесят процентов моих выпускников, приехавших из области, закончивших естественно-географический факультет педагогического университета в течение последних семи лет и работающих по окончании в городе, уже имеют собственное жильё! Кто-то взял ипотеку, кому — то помогли родители, кто-то залез в кредит, но, тем не менее, жильё имеют! Из оставшихся тридцать процентов жилье снимают (его ведь тоже сначала построить надо), двадцать процентов вступили в удачные браки! Картина,  говорящая о многом! Но это только часть проблемы!
Среди моих товарищей по охране хвойных насаждений в предновогодний период тоже оказалось немало таких, что приехали в город уже в 10-х годах из различных районов области. Судя по их словам, картина даже в райцентрах выглядит следующим образом. Вот один пример. Из десяти заводов, работающих в городе Острогожске в советские времена, к настоящему времени работают (и то не на полную мощность) всего два! Развитие инфраструктуры (торговли, транспорта) не может компенсировать такой упадок производства! Количество занятых в сельскохозяйственном производстве также снизилось в разы! Ведь для агрохолдингов, ведущих высокоинтенсивное механизированное и химизированное сельское хозяйство, большого количества рабочих рук не требуется! И это при всяких разных программах подъема «российской глубинки»!
Естественно, молодежь уезжает в город ускоренными темпами! Села и хутора постепенно пустеют и даже полностью вымирают! Из тридцати двух райцентров Воронежской области стабильным населением могут похвалиться от силы два или три. И это райцентры! Что уж тут говорить о селах? Ведь политика последних лет привела к развитию инфраструктуры, которая в областном центре позволяет найти неплохую работу! В небольших городах и поселках ввиду невысокой численности населения развитой инфраструктуры и не требуется! Невольно задумываешься, что в чем-то прав небезызвестный Герман Стерлигов, считающий, что в городах жители «придумывают себе профессии», рассчитанные на обслуживание больших масс населения. И сразу вопрос: а куда этим жителям деваться? Именно ради них ведется столь интенсивное, плохо спланированное строительство, ради них вырубаются парки и окрестные леса, они выступили против создания «зеленого пояса»! Ведь они приносят деньги чиновникам и строительным компаниям, вокруг которых кормятся многочисленные смежные производства!
Подводя итоги, нельзя не сказать, что сложившаяся ситуация порождает новый взгляд на проблему! Конфликты, связанные с застройкой участков зеленых насаждений грозят перерасти в масштабные социальные конфликты между горожанами и «апонаехавшими»! Это произойдет, если не будет изменена вся система нашей экономической политики, приведшей к современной ситуации!

P.S. Автор заранее просит прощения у всех, кого мог невольно задеть этой статьей, особенно своих любимых бывших, нынешних и будущих студентов! Мы с вами не виноваты, что стали заложниками неразумной политики! Кроме нас с вами, эту проблему, похоже, решать некому!  




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media