Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дружина охраны природы ВГПУ и противопожарная компания: опыт работы онлайн

Дружина охраны природы ВГПУ и противопожарная компания: опыт работы онлайн

Проблема весенних поджогов травы, вызывающих опасные природные пожары, губящие все живое, привлекает внимание Дружины охраны природы ВГПУ с 2013 года. В этом году в связи с сочетанием условий режима самоизоляции вследствие пандемии коронавируса с ранней сухой весной количество поджогов травы в нашей области заметно увеличилось. Странно, режим самоизоляции явно затрудняет работу общественных экологических организаций, а вот браконьеры, поджигатели, загрязнители и прочие нарушители чувствуют себя в этих условиях вполне вольготно.
Дабы сделать хоть что-то в условиях самоизоляции Дружина охраны природы ВГПУ откликнулась на призыв ДОП МГУ принять участие в федеральной весенней противопожарной компании «Останови огонь!». Для начала активистки ДОП ВГПУ Алина Арбуз (1 курс, «Экология») и Лилия Корчакина (5 курс, «Химия, Экология») участвовали в съемках видеоролика, организованных движением «Fridays for future” и призывающим правительство и людей серьезно относиться к проблеме природных пожаров.  
В рамках той же компании ДОП ВГПУ распространяла в социальных сетях посты и мемы на противопожарную тематику.  Всего в компании приняли участие 26 активистов ДОП ВГПУ, распространившие 73 поста в 64 группах социальных сетей «В контакте», «Одноклассники» и «Инстаграмм».
Помимо распространения соответствующей информации в интернете активисты ДОП ВГПУ, студентки 5 курса естественно-географического факультета (профиль «Химия, Экология») Елизавета Гаврикова и Татьяна Нагорная распространили противопожарные баннеры с призывом не поджигать траву и разъясняющие населению вред от поджогов травы. Акция проводилась в г. Богучаре и в поселке Шаталово — 1 Починковского района Смоленской области. Распечатанные в интернете баннеры студентки развешивали на доски объявлений около магазинов и детских площадок в надежде, что там они точно не останутся без внимания.
К окончанию информационной противопожарной компании Дружина охраны природы ВГПУ приняла участие в акции «Трава, расти!», отражающей мечты добровольных лесных пожарных о том, чтобы молодая зелёная трава быстрее выросла, и поджоги прекратились. Отрастание травы, конечно, ещё не остановит пожары совсем, но остановит самую нелепую их часть, возникающую даже не по неосторожности, а просто из-за человеческого невежества. С целью придания бодрости добровольным лесным пожарным, из последних сил пытающихся не допустить распространения пожаров, активисты ДОП ВГПУ делали фото начинающей расти травы и выкладывали их в группах волонтерских организаций, члены которых даже в условиях режима самоизоляции добровольно и бесплатно боролись с огнем в лесах и на сельскохозяйственных угодьях.
Я уже дописывал этом материал, когда мне пришло сообщение от одной из активисток ДОП ВГПУ: «Вы не поверите, но наши усилия, кажется, имели успех! Сейчас проезжали мимо незаконной свалки, так там уборка идет полным ходом! Неужели правда получится!» Речь идет о незаконной свалке в одном из отдаленных районов области, по поводу которой ДОП ВГПУ уже неоднократно обращалась как к местным, так и к областным властям! Здесь необходимо также поблагодарить Союз общественных экологических инспекторов, оказавший помощь в составлении и распространении соответствующих писем.

Общие выводы:

Работа онлайн, конечно, не заменит работы., т.с., в реалии. По поводу её эффективности остается лишь гадать! Но нет, как говорится, худа без добра. Находясь на самоизоляции и весьма ограниченные в своих возможностях, мы обратили внимание на проблемы, ранее нас несильно беспокоящие и освоили ранее нами не используемые (или используемые в малой степени) методы и возможности.kE97vowCsOQ.jpg 8xVl2ahykh0.jpg MoS-ZEkrKIE.jpg PruE4P7VT50.jpg dWapISSrxzg.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media