|
Поиск по сайту
Авторизация
|
Новости
12 мая 2013
Весна-2013. Вологодская область, начало мая11 мая активно поют соловьи, полевые жаворонки, кукушки, обыкновенные овсянки, садовые камышевки, пеночки: теньковка, трещотка, весничка; варакушки, токуют большие кроншнепы, активны дрозды (рябинники и белобровики), белые трясогузки
12 мая 2013
Весна – 2013. Московский регион, начало маяКоростель. 27 апреля крик коростеля отмечен в Южном Бутово (А. Зародов). 2 мая одна птица вспугнута в окрестностях д. Юрьево Наро-Фоминского р-на (А. Сорокин). 7 мая крики коростеля отмечены вечером в пойме р. Мордвес в Серебряно-Прудском
10 мая 2013
Солнечный орёл обрел свободу8 мая 2013 года в Сенгилеевском районе Ульяновской области состоялся выпуск в природу солнечного орла Напомним вкратце предысторию: солнечный орел с огнестрельным ранением
9 мая 2013
Стрижи прилетели!В среднюю полосу России прилетели стрижи. 30 апреля в московским районом Марьино замечены первые чёрные стрижи.В первых числах мая они зарегистрированы в Рязанской области, а 7 мая – Твери. 9 мая в Вологодской области в Молочном появились стрижи. 9 же мая в первый раз в этом году их крики звучали над улицами Нижнего Новгорода. А это значит, что на сайте проекта «Весна идет!» будет быстро расти число сообщений – стрижей увидят все! Ветераны Великой Отечественной войны в городе Кологриве Костромской области обратились к властям с просьбой не проводить салют в честь Дня победы, чтобы не пугать гусей, сообщил РИА Новости заместитель директора департамента культуры региона Михаил Простов.
8 мая 2013
В Курске посчитают соловьев17 мая в курском областном центре стартует природоохранная акция «Соловьиные ночи». Она продлится 3 дня и, как надеются организаторы, позволит городу поддержать статус самого соловьиного.
8 мая 2013
В центре внимания6 мая 2013
Весенние орнитологические экскурсииПятая экскурсия. 13 мая - на Яузские болота, на колонию чаек и места обитания водоплавающих птиц. Сбор в 18.00 у железнодорожной станции "Мытищи". Выход на правую сторону от железной дороги от Москвы; встречаемся на площади у выхода (место будет уточнено ближе к делу). Дальше движемся к Ярославскому шоссе, проходим под ним. Обходим водоем и выходим на пешеходный мост через Яузу. От него по лесной дороге выходим к торговому комплексу на Ярославском шоссе.
6 мая 2013
Пасхальная неделя в Муравьевском парке6 мая 2013
Открытие сезонаС 29 апреля на десять дней открылся сезон охоты на водоплавающую дичь на территории Амурского и Нанайского районов Хабаровского края. Это очень напряженное время для государственной инспекции по охране территории
6 мая 2013
В Копейске отстреливают краснокнижных птицНа озере Курлады (Копейск, Челябинская область) насчитали девять видов краснокнижных птиц, которым грозит смерть от пули, – редкие пернатые гнездятся в популярном среди охотников и браконьеров месте, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
4 мая 2013
Весна пришла. С ней - новые радости и заботыКак не тужилась зима, но весна взяла свое. В Муравьевском парке растаяли последние сугробы. Начали возвращаться птицы, в первую очередь, обитатели таежной зоны Амурской области и Якутии.
Корма птицам все еще не хватает, поэтому сотрудники парка продолжают рассыпать подкормку - кукурузу, что нам предоставили хозяйства Ивановского и Тамбовского районов, и пшеницу, которую парк оставлял на семена, – жизнь птиц важней. 3 мая 2013
Новости из Муравьевского парка.Олег Николаевич Кожемяко, губернатор Амурской области, во время своей недавней поездки в Муравьевский парк затронул ряд важных вопросов, один из которых касался использования пахотных земель парка в долине Амура. Дороги к этим полям были умышленно разрушены несколько лет назад, что вынудило предыдущих землепользователей отказаться от этих земель.
2 мая 2013
Итоги интернет-конкурса скворечниковВ течение апреля 2013 г. Союзом охраны птиц России в группе ВКонтакте http://vk.com/rbcu1993 проводился интернет-конкурс скворечников.В первой номинации победителем стала Дуркина Евгения Юрьевна, г. Северодвинск Желающий доехать из Благовещенска в Муравьевский парк на собственной шкуре ощущает, как приличная асфальтированная дорога переходит в посредственную гравийную, которая в свою очередь превращается в ужасную грунтовку. Примерно через 40 минут езды этот самый желающий попадет в поля Тамбовского района, где под охраной и пристальным взором ученых регулярно гнездятся редкие птицы.
Накануне уникальный уголок амурской земли впервые посетил губернатор области. Как глава региона освоился в условиях дикой природы, наблюдал корреспондент АП. 30 апреля 2013
Весна-2013: день за днем. Конец апреля30 апреля 2013
Находки в год орланаДо нынешнего года на территории Чувашии было известно всего одно гнездо орлана в пойме р. Сура на Княжем Яру. Пара на данном участке гнездилась регулярно с 2003 г. по 2009 г. Однако в последние годы в связи с проведением рубки рядом с гнездом пара здесь не гнездилась. Таким образом, на начало 2013 г. не было известно ни одного жилого гнезда орлана.
26 апреля пара японских журавлей привлекла внимание местных жителей около автомобильной дороги рядом с поселком Отрадное. Птицы вели себя нестандартно - совершенно не боялись людей и проходящий мимо транспорт. Журавли расхаживали по берегу реки Серебрянки и виртуозными движениями клюва вылавливали лягушек. Необычной показалась и их окраска: в оперении отсутствовал контрастный черный цвет и ярко-красная шапочка. «Неоформленная окраска оперения объясняется тем, что птицы еще не достигли половозрелого возраста, то есть им не больше двух лет»,
30 апреля 2013
Весенние орнитологические работы в Болоньском заповедникеС конца марта - начала апреля орнитолог заповедника Алексей Светлаков проводит учеты птиц в период весенней миграции. Весна этого года выдалась холодной, и это сказалось на сроках пролета водоплавающих птиц, которые сдвинулись на 1-2 недели. Массовый пролет ожидается в начале мая, хотя большинство видов уже появилось на водоемах заповедника. Во время пролета водоплавающих птиц в Приболонье, одной из основных ключевых орнитологических территорий бассейна Амура, визуально учитывается до 40 тысяч гусей 4 видов (белолобый, пискулька, гуменник, сухонос).
30 апреля 2013
Аист на крышеПо сообщению Сергея Лебедева, члена Вологодского отделения Союза охраны птиц России, в Сокольском районе области 29 апреля отмечены 3 белых аиста. Две птицы были отмечены на водонапорной башне вблизи поселка, а одна птица держалась поодаль. Ранее, на протяжении нескольких лет птицы также появлялись весной, но затем улетали, не гнездились.
Подобные встречи с белым аистом для Вологодской области не в диковинку. По данным орнитологов Вологодского государственного педагогического университета, встречи с этой птицей на территории Вологодчины отмечаются с середины пятидесятых годов прошлого века. Интересно, что ранее на территории области гнездился, правда, крайне редко, черный аист, Новости 1601 - 1620 из 3050 Начало | Пред. | 79 80 81 82 83 | След. | Конец | ![]() ![]() |
| |
|