5 апреля (дополнение). Яранский район. 2 вальдшнепа (сообщение Тужарова Е.С.)
6 апреля. Киров. 2 коршуна (Шалагинов О.Н., сообщение). Корольки, зарянки, зеленушки, пара соек ломает ветки на гнездо, ведут себя очень неосторожно, прилетают на любой звук, видимо охраняют участок. В очередной раз встретилась белка. Парк Победы – щеглы 10+, ворона ломает ветки, зеленушки. На лесной кормушке из зимних видов остались только БС и пухляки, прилетела стая снегирей, в пригороде видел черного коршуна.
Кирово-Чепецкий район. 2 чайки и вальдшнеп. (Никита Перевалов, ). Зяблики (yuric1971, ).
Юрьянский район. Вяхирь, скворец (Ketsan, ).
Изменено: - 10 апреля 2019 10:15:45
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
8 апреля 2019 09:12:04
2 апреля (дополнение).Яранский район. 7 лебедей (Андрей Бакулов, ).
4 апреля.Киров. 3 сизых чайки на льду Вятки на набережной Грина. В Александровском саду чечетки, зеленушки, лазоревка
Слободской район. Пара скворцов (Татьяна Егошина, ).
Кирово-Чепецкий район. Лебедь, чибисы, цапли (Никита Перевалов, ).
Санчурский район. 2 лебедя, чайки, чибисы, скворцы (Deniska Naum, )
5 апреля. Киров. Чайки над Вяткой, зеленушки, песня лазоревки.
Верхошижемский район. Черный коршун (Никита Перевалов, )
Котельничский район. Чибисы (Михаил Перевозчиков, )
Орловский район. Прилетные кряквы парами на небольшой вскрывшейся речке (Кононов А.А., сообщение)
Изменено: - 8 апреля 2019 09:25:11
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
4 апреля 2019 09:54:03
30 марта (дополнение). Киров. Большая стая чаек (Татьяна Егошина, )
31 марта (дополнение). Киров. Песня зяблика (Олег Опарин, )
2 апреля.КировОзерная чайка.
Оричевский район.Чибис (Оба сообщения Андрей Синицын, ).
3 апреля. Котельничский район. Небольшая стая гусей (Егор Анучин, ).
Киров. Сизые и озерные чайки ().
Верхошижемский и Кирово-Чепецкий районы. Скворцы (Никита Перевалов, , yuric1971, ).
Яранский район. Чибисы,скворцы, журавль (Ростислав Домрачев, ).
Изменено: - 8 апреля 2019 14:47:48
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
2 апреля 2019 09:51:18
1 апреля.
Кильмезский, Уржумский районы. Прилетели скворцы (, Владимир Винокуров, ).
Киров. В Нововятске замечен поющий скворец. (Петровичъ, ). Пролетела стая чибисов примерно 25 особей (КостяАнатольич, ). Прилетели сизые и озерныечайки (Олег Опарин,, и наблюдения супруги).
Изменено: - 3 апреля 2019 08:37:56
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
1 апреля 2019 09:42:57
29 марта. Малмыжский район. Прилетели скворцы (Ильфат Газизьянов, )
30 марта. Киров. Над городом замечены гуси (). За городом встречена стая черноголовых щеглов (50+). На кормушку во дворе прилетала стайка коноплянок, 5 особей.
31 марта. Уржумский район. Прилетели чибисы (Алексей Аппаков, ). Кирово-Чепецкий район, замечена серая цапля (Вадим Костицын, ). Киров - число грачей увеличивается. В Парке Победы замечена пара щеглов, количество поющих зеленушек очень возросло.
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
28 марта 2019 11:33:58
24 марта (дополнение). Кирово-Чепецкий район. Поющий скворец (Светлана Новикова, ).
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
27 марта 2019 09:16:04
24 марта (дополнение). Пойма р. Чепца, замечена цапля (пользователь Беркут, форум "")
26 марта. Малмыжский район. Замечены чибисы и чайки (Ильфат Газизьянов, сообщение в группе ""), 5 гусей (Разиль Хазиев, сообщение в группе "")
Киров. Над Вяткой замечен табунок гусей 18 особей (пользователь alekseinov, форум ""). В центре города подобрана травмированная длиннохвостая неясыть (лежала на земле). Передана в , дальнейшая судьба пока не известна.
Изменено: - 27 марта 2019 16:39:18
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
25 марта 2019 11:01:46
Цитата
Андрэас написал: - А фотки такие маленькие по размеру, потому что вы не умеете изменять вес? По-этому вам приходится сильно уменьшать размеры, чтобы вписать в 488 kb?
Если научите простой операции по изменению веса фото, то я готов попробовать, так мне, действительно проще просто уменьшить размеры чтобы фото прицепилось
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
24 марта 2019 23:07:21
Цитата
Андрэас написал: - Да уж, дела.... - а, может, её смутила именно стоящая машина под деревом?
До этого 5 лет не смущала
23 марта. Киров. Появились черноголовые щеглы. В Парке Победы замечены две стаи, в каждой примерно по 20 особей. Не кормятся, сидят на деревьях и хором поют. Там же в небе замечен тетеревятник. СВ активно строят гнезда - ломают ветки, таскают в клюве подстилку. На лесной кормушке пропала последняя гренадерка, остались пухляки, московки и БС. На городскую кормушку перестали прилетать чечетки.
Пижанский район. Замечен чибис (сообщение в группе "Охота и рыбалка в Кировской области" ).
24 марта. Кирово-Чепецкий район. Идет пролет обыкновенных овсянок, за час на дороге замечены 3 небольшие стайки меньше 10 особей в каждой. На кормушку на ж/д станции стала прилетать пара зеленушек, под кормушкой стайка чечеток (15+).
Зуевский район - песня коноплянки.
Малмыжский район. Серая цапля (Сообщение в группе "Охотнадзор Кировской области" ).
Изменено: - 24 марта 2019 23:29:37
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
23 марта 2019 09:28:54
Цитата
Андрэас написал: Интересно,- зачем они это делают? - Не уж-то материал старого гнезда удобнее использовать при строительстве нового?
У меня сложилось мнение что практически все гнездо оказалось на моей машине, стоявшей под этим деревом. Если она что-то и взяла, то в небольшом количестве. Поэтому я предполагаю, что она разобрала гнездо чтобы в нем не загнездилась другая ворона. Исключает возможность появления конкурентов на своей гнездовой территории.
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
22 марта 2019 08:38:58
20 марта. Уржумский район. Клинтух (фото Татьяны Крупиной в группе "Птицы "Кировской области" )
21 марта. Киров. СВ во дворе начала ремонтировать гнездо. Песня 2 зеленушек.
22 марта. Орловский район. Замечено 4 чайки, вид не определен (сообщения знакомого). Киров. СВ во дворе за утро полностью разобрала гнездо. Количество поющих зеленушек увеличивается.
Кировская область
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
21 марта 2019 18:04:20
Один из вариантов искусственного гнездовья для серой мухоловки
Изменено: - 21 марта 2019 18:04:30
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
20 марта 2019 10:25:26
16 марта, г. Киров. На лесной кормушке резко убыло количество птиц. За час наблюдений насчитал всего 2 БС вместо 10, учтенных неделей ранее. Из 3 гренадерок прилетает всего 1, поползней, пищухи и лазоревки не видно. Пухляки и московки в прежнем количестве. Рядом с кормушкой на кузнице БПД.
17 марта, г. Киров, дендропарк. Концентрация птиц гораздо выше зимней. Встречены сойка, желотоголовые корольки (одиночка и стайка около 10 особей), снегири (около 10), БС (50+), чечетки (20+), пухляки (3), московка (1), лазоревка (1), поползень (1). Кроме корольков и сойки все птицы сконцентрированы у кормушек.
Киров, стайка зеленушек около 10 особей в мкрн. Радужный. Грачи появились в центральных районах города.
19 марта. г. Киров, центр города. Первая услышанная в марте песня зеленушки, до этого дважды слышал песню . В этот раз удалось сфотографировать птицу.
Кстати, фотки у вас замечательные - прозрачные (жаль, что маленькие).
Спасибо за оценку
Цитата
Андрэас написал: Вопрос открыт. Но, чтобы не отвлекать от основной темы - можно вынести это обсуждение в отдельную. Ибо вопрос как раз - очень актуальный.
Мне не трудно оформлять сообщения по любой утвержденной форме, вопрос в том, что если пройтись по региональным веткам, то большинство пишет в разных форматах и стандартах. Мне например иногда проблемно фиксировать температуру и направление ветра, поэтому в отличие от многих я не пишу в своих сообщениях эту информацию и вижу, что я не одинок в этом. Если есть общие требования, то было бы неплохо их оформить в форме правил раздела и опубликовать в отдельной теме вверху раздела
Изменено: - 19 марта 2019 17:01:54
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
19 марта 2019 14:26:05
Цитата
Андрэас написал: вы ВСЕХ увиденных птиц выделяете жирным шрифтом... - Но в данном случае такое "усердие" действует наоборот, - так как теперь совершенно не отличаются теперь ТЕ виды, которые вы встретили в этом году впервые. А это, как раз и важно, чтобы понимать движения и редкость птиц.
у всех уже давно форма утвердилась.
Про утвержденную форму я не в курсе, за образец брал по которой пишут наблюдения , она мне показалась наиболее оптимальной и смотрибельной
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
18 марта 2019 21:46:44
8 марта. Пригород Кирова. На лесной кормушке все те же: около 10 БС, 5 пухляков, пара московок, 3 гренадерки, 2 поползня. Добавилась одна лазоревка. Пищуха наконец-то попозировала.
Кирово-Чепецкий район. В лесу встречены пухляк и 3 пары желтоголовых корольков, на опушке - стайка снегирей.
10 марта. Кирово-Чепецкий район. Дятлодень - в интервале часа встречены БПД, МПД и самец трехпалого дятла (сначала дробь, потом замечен на кормежке) На лесных опушках стайка БС с одним пухляком, в лесу 4 пары желтоголовых корольков.
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
14 марта 2019 14:39:51
2 марта. Киров. На лесной кормушке тот же ассортимент: большие синицы, пухляки, гренадерки, поползни, пищуха, сойка. Добавилась пара московок. Пухляки, поползни и московки держатся парами. На городской кормушке все еще прилетают чечетки и снегири.
3 марта. Киров. Около лесной кормушки БПД. ВОроны летают парами.
5 марта. Киров. В центре города большая стая чечеток (30+), среди них 1 пепельная
Изменено: - 15 марта 2019 12:47:24
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
11 марта 2019 11:37:13
7 марта, Немский район. Первые в области грачи (сообщение знакомого)
8 марта, Кирово-Чепецкий район. 5 грачей в Кирово-Чепецке (личные наблюдения)
10 марта, массовый прилет грачей в область. Яранский, Куменский районы (сообщения знакомых), Котельничский и Кирово-Чепецкий (сообщения в группах "Любительская метеорология в Кирове" и "Охота и Рыбалка в Кировской области"
Немский район - на пруду замечено несколько серых цапель (сообщение знакомого)
Кировская область
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
7 марта 2019 11:10:50
Я осенью повесил два мухоловочника меньшей высоты с диаметро летка 28 мм, но практического опыта по ним пока нет. Читал, что большие синицы любят темные гнезда, поэтому синичники для них должны быть глубокие, а если доски светлого цвета, то изнутри их рекомендуют пропитывать раствором золы. Мухоловки и горихвостки любят светлые гнездовья, поэтому в них рекомендуют делать меньшую глубину, а стенки изнутри белить известью. Все - непроверенная теория, синичники начал развешивать второй год, поэтому своих наблюдений практически нет
Изменено: - 7 марта 2019 11:11:43
Кировская область
Кировская область
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.03.2016
г. Киров
7 марта 2019 10:19:18
13 февраля, Киров, центр города. Впервые этой зимой услышал песню зеленушки. Увидеть так и не смог
20 февраля, Зуевский район. В Зуевке 4 стайки снегирей, в каждой чуть меньше 10 птиц. На трассе на расстоянии километра 3 стаи пуночек - большая 50+ и две маленьких - 7 и 10+
23 февраля, Киров. На кормушку во дворе впервые в этом году прилетела стая чечеток, около 10 птиц. С этого дня начали прилетать ежедневно.
24 февраля, окрестности Кирова. На лесной кормушке: большие синицы - около 10, пухляк - 4 или 5, хохлатая синица - 3, поползень - 2, пищуха - 1. Недалеко барабанит дятел и кричит сойка.
27 февраля, Киров, центр города. В этом же квартале снова слышал зеленушку, смог ее разглядеть на вершине березы. Стая чечеток 15+