Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2014
1 ноября 2014 14:12:15
Доброго времени суток.
Самостоятельно пытаюсь разобраться в систематике птиц и обнаружил, что википедия противоречит сама себе. Подскажите, к какому отряду относятся фаэтоны?
Москва и Московская область. Осенние наблюдения 2014
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2014
9 сентября 2014 21:27:16
Сегодня в Истринском районе совершенно случайно встретил самца горихвостки-чернушки (чёрный, подхвостье и нижняя часть хвоста рыжие, на крыльях что-то вроде белых зеркалец).
Судя по атласу, птица довольно редкая для области, вот и решил написать.
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2014
12 мая 2014 01:22:59
[QUOTE]это конкретно методики надо знать (маршрутный, площадочный, по голосам надо уметь определять птиц), может биотехния потребоваться (это когда домики для птиц развешивают, и не только для мухоловок, но и для сов, а иногда и платформы для орлов), может экотропы - это для приезжих детей и взрослых им показывать птиц.[/QUOTE] Большое спасибо, что дали наводку. Буду искать информацию по этим пунктам, я и не знал что так подробно методики наблюдения определены. А по голосам уже учусь различать)
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2014
8 мая 2014 23:52:56
[QUOTE] Если Вы хотите заниматься птицами, то почитайте про них, я советую посмотреть определители птиц, побольше картинок, фоток, сначала массовых птиц, тех которые постоянно на виду и есть везде ну а если понравится, то узнаете и редких. [/QUOTE] Да, есть у меня хороший атлас по птицам Подмосковья. Многих уже выучил. Иногда хожу, гуляю по лесам, записываю кого видел. Но ведь никогда не узнаешь, что от тебя потребуется. Ну и старые советские книги по птицам люблю почитать, они, что ли, с любовью написаны и при этом по делу. [QUOTE]Но в заповедниках ведь и зверья много, на него тоже можно обратить внимание. Это и кабаны и куницы, лисы, может мыши обычные и летучие :) . Одна девушка тут вот ежами занималась. [/QUOTE] Зверьё я, конечно, тоже люблю, но капитально помешан именно на птицах, при том с детства. [QUOTE]Всё зависит от Вашего желания. Дерзайте.[/QUOTE] Спасибо. Буду звонить, ездить, устраиваться.. Вы меня приободрили. [QUOTE]Не знаю как у Вас в Москве, но я подрабатывала (волонтёрствовала) в одном из наших заповедников.[/QUOTE] А какой именно заповедник не скажете? Нижний это, в принципе, не так далеко, доеду, если понадобится)
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2014
28 апреля 2014 00:04:59
Может не в тему, но всё-таки,
Реально ли студенту-очнику (специальность не связана с биологией) устроиться работать в заповедник на лето-осень с прицелом на дальнейшее трудоустройство после окончания ВУЗа?
Если да, то как устроиться? Звонить напрямую директору?
Можно ли расчитывать, что сразу к птицам подпустят, или готовиться лес валить :-) ?
выбор бинокля
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2014
27 апреля 2014 23:40:40
Подскажите пожалуйста, какой купить бинокль для наблюдения за птицами в пределах 3000 рублей (а можно и подешевле). Очки не ношу, под дождём наблюдать не буду, слишком большого увеличения тоже не надо. Собираюсь в основном в лесу пользоваться.
Желна. Образ жизни.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.04.2014
27 апреля 2014 23:31:20
[QUOTE]Александр Макаров пишет: Если постараться, можно найти не только место обитания желны, но и его дупла. Желна, как правило, выдалбливает их в подгнивающих осинах, расположенных неподалеку от окраин дорог, болот, полей, озёр. [/QUOTE]Нашёл сегодня именно такое дупло. Засохшая осина на берегу лесной речки, неподалёку и поле имеется и трассы шум слышен. Красивое место. Собственно, вначале увидел хозяина, с криками кружащего вокруг меня. Поднял голову и, прямо над собой, довольно высоко, увидел два больших дупла - одно над другим. Никогда не думал, что эти птицы такие храбрые и шумные (или это весна на них так действует). Ещё когда только подходил к дуплам слышал его крики на том берегу.