Вроде, с историческими разысканиями закончено, переходим к современности. В воскресенье съездил в Можайск. Из хищников - пустельги, как обычно, тоже начали кочевать канюки - штук 15 за поездку.
Луни, вот этого чуть не принял издали за степного, но нет, полевой, видимо, прошлогодний
Снова подорлик, но другой на этот раз. Опять малый?
Пролета не было, только, когда уже уезжал, заметил высоко проходящую пару особо светлых осоедов. Не помню, чтоб таких видел, вот темные - те часто попадаются.
По дороге в перелеске на границе одного из СНТ пересекся с кочующей стаей - теньковки (также пели в нескольких местах), бс, лазоревки, с пяток московок, пухляки, с десяток ополовников, поползни. Ну, последних, возможно, подхватили на какой кормушке за забором. Еще в лесу видел с синицами б. тоже московок, что-ли.
С колеи в поле раза три взлетали жаворонки и раз десять - коньки. Одного снял для порядка, что не овсянка какая, раз уж сел на виду, а теперь думаю - клювик тонкий, коготь длинный - а лесной ли это?
На пруду, пока снимал куликов, в тростниках шуршали барсучки, буквально, как сухие листья.
Охотники с рыболовами поразъехались, даже мусора особо не заметил, так что снова был один. Раз такое дело, повылазили лысухи с чомгами, снова появились свистунки
К ним присоединились красноголовые нырки и чернеть, одна, что ли, и с ними такая утка, темнее красноголового, светлее чернети. Это что такое? Московские гибриды долетели?
Из куликов - снова толпа чибисов от пятидесяти до ста, и фифи с турухтанами, с дюжину вместе.
В наблюдательных тредах уже давно начали писать, что ласточки улетают, но тут деревенские в населенных пунктах на своих привычных местах.
Они-то, может, и гнездятся, просто их за лесными не видно, и такой чайник, как я, не будет искать в июне в каждом коньке лугового, как не будет проверять каждого пухляка на черноголовость. У меня на карьере было несколько семей, казалось бы - совсем другой биотоп, не луг какой, не опушка, а зарастающие травой осыпи, и что? Ни разу на снимках никого, кроме лесных, не нашли!
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
1
11 сентября 2018 15:41:23
В субботу съездил на Нарские. На воде довольно много чаек трех сортов разного возраста и чомги. Кстати, 04 - я правильно угадал, что это четвертый сорт?
И ни одной утки ваще в зоне видимости! Хотя в двух-трех местах видел следы охоты. Эта не кряква, вроде, была. Серая?
Из хищников, в основном, болотные луни, а коршуны исчезли. Два раза спугивал скопу возле канавы, которая, типа, Нара. В полях канюки да пустельги.
Второй Дютьковский еще и не думают спускать, а некоторые мелкие у Дютьково уже заполнять начали. Куликов ровно 0. В тростниках чокали остатки каких-то камышевок, но не показывались. Единственная, что попала в кадр больше на пеночку похожа, но никакого "уить", однако, только "чок".
Птиц не видно, так что решил, наконец, доехать до карьеров за Мякишево. По дороге немного овсянок, коньков, чеканов, на месте стайка коноплянок и трясогузок. Пролетная стая желтых трясогузок проскакала. Вороны.
Оказалось, карьеры есть и разрабатываются. Даже есть лужа и в ней еще осталось два фифи и воробей.
В общем, скучновато, вот, скопа только порадовала.
Изменено: - 11 сентября 2018 15:42:45
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4181Регистрация: 01.09.2010
0
12 сентября 2018 08:26:45
Цитата
Sanya написал: я правильно угадал, что это четвертый сорт?
Как можно? Сорт самый высший! Она.
noname717 - северная бормотушка, что ли.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Сергей Л. Волков написал: noname717 - северная бормотушка, что ли.
Тогда еще картинка.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4181Регистрация: 01.09.2010
0
14 сентября 2018 07:19:39
Ну и ракурс! Мне добавить нечего пока, но в бормотушке я уже засомневался.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
0
14 сентября 2018 07:23:54
Цитата
Сергей Л. Волков написал: Ну и ракурс! Мне добавить нечего пока, но в бормотушке я уже засомневался.
Ну, что поделаешь, все равно - спасибо!
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
1
14 сентября 2018 15:47:50
На следующий день решил еще раз съездить в Дмитров на пойму. Хоть кочевать там хищникам негде, думал, может, пролет какой будет. Но ничего особенного, только, как приехал, увидел пятерку парящих канюков, перемещающихся в неправильном направлении, и вскоре семерку - уже в правильном. Возможно, с участием предыдущих. одним из семерки, правда, был осоед, возможно, молодой, и тут же еще перепелятник со следующим одиноким канюком бодался. больше никто не летел.
Поехал по посмотреть прудам. На первом большом цапли да чайки (крачек уже не видел), дальше толпа чибисов и с ними улит, если это он справа вверху. Увидел чуть уток, как позже с другой стороны подъехал, оказалось - чернети.
И, пока ехал к ним с другой стороны, нашелся еще один не пустой пруд, где, кроме чибисов, были турухтаны и с ними, все-таки наверно,- малый зуек.
Турухтаны здорово сбивали глаз своим диморфизмом, все время казалось, есть кто-то еще.
Но нифига, только чуть дальше было два-три бекаса и еще один не то - улит, не то - поручейник (719-720).
Куликов, кроме меня, пугали болотные луни (в общем, только они на огородах и были, коршуны закончились до следующего сезона), а на следующем пруду уток они же и перепелятник.
А когда пробирался в бурьяне, распугивал, в основном камышовых овсянок, барсучков и варакушек.
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
0
14 сентября 2018 16:00:30
На другом пруду - той копани, где уток в прошлый раз снимал, кроме крякв, широконосок и серых
стали видны свистунки, трескунки и свиязь
Опять же куча лысух, чомги и те же чибисы с примкнувшими турухтанами.
К уткам по берегу шел за трясогузками и этим коньком. Краснозобый, что-ли?
А поехал оттуда в Дмитров, по огородам гнал еще коньков. Вроде, лесных -
потом таких -
потом таких -
Луговые-краснозобые или все лесные? Коготь есть, вроде. Да, а когда утром ехал туда, гнал, напротив, стаи зябликов. Много.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4181Регистрация: 01.09.2010
0
15 сентября 2018 12:06:47
На снимках с чибисами: большой улит в полете, галстучник (белое пятно за глазом, на шее много черного), большой улит в воде (однако, мелкий какой-то). Коньки: 721 - краснозобый, видимо, очень уж контрастный, особенно на спине (хотя на наших краснозобых не особо похож); на проводах, кроме лесного, сидят вроде как луговые, но у них спина тоже контрастная; по крайней мере, 725 - точно не краснозобый. Живьем бы точно сказал, а так сомневаюсь в ваших европейских вариациях. По голосу хорошо их различать. У лугового конька сравнительно короткое "ссиип", часто двойное или тройное; у краснозобого конька протяжное высокое (явно выше, чем у лугового) "кииииззз", обычно одинарное.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
0
15 сентября 2018 20:14:49
Спасибо за ответы! Значит, все-таки, галстучник. Я все смотрел, но так и не понял. Надо, видимо, больше определительных признаков освоить. Просто незачем было - до прошлого года ни одного галстучника не попадалось, а для определения хватало неизменно присутствующего кольца.
Цитата
Сергей Л. Волков написал: У лугового конька сравнительно короткое "ссиип", часто двойное или тройное; у краснозобого конька протяжное высокое (явно выше, чем у лугового) "кииииззз", обычно одинарное.
Я слышу крайне высокочастотное короткое "цси" (если "цсип", то только, чтобы подчеркнуть отрывистость), это я ни с чем не перепутаю, оно, видимо, на пределе моего слуха , и дребезжащее "пзи". Я понимаю, что это разные коньки, но кто из них кто? А как ззз может быть выше ссс?
Да, забыл про шилохвость написать, а ведь специально от свиязей отрезать не стал.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 4181Регистрация: 01.09.2010
0
17 сентября 2018 04:04:57
Дребезжащее "пзи" - это лесной конек. Короткое "цси" - луговой конек. Ваши европейские коньки вообще очень просто (даже для малоопытного наблюдателя) различаются по голосу, надо только обратить на это внимание. Да и видов коньков у вас маленько.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник