В лесу - аншлаг. Музыка, народу - яблоку негде упасть. И зачем люди выезжают в лес? Как приехали, так сразу разжигают мангал для шашлыков. Дома что ли нельзя поесть???
P.P.S Народу - уйма целая. Тысяча двести...
Точно! Выходил в лес за МКАД (Северное Медведково), людей - тьма, яблоку негде упасть. Лесок фактически превращен в помойку, и среди куч мусора сидят "отдыхающие".
Пользователь
Сообщений: Баллов: 366Регистрация: 18.08.2008
0
4 мая 2009 11:17:31
1-3 мая, МО, р. Осетр южнее Зарайска. Речка не очень удачная - в основном открытая местность, сплошные палы по берегам. Из значимых событий : 2мая утром - пролет гигантского клина журавлей в СВ направлении. Потрясающее зрелище , особенно как птицы волнами перестраиваются в полете. В каждом лесном массиве по кукующей кукушке.
У реки - белые трясогузки и кулички мелкие - много, определила как перевозчиков, но сомневаюсь... Куличок чуть крупнее воробья, не очень длинные ноги, не короткий хвостик, покачивает им, как трясогузка. Так же, как и другие форумчане, слышали кого-то, "работающего" ночью под соловья. Дятлов очень мало - всего 2 раза дробь слышала и нигде не видела следов их * , хотя участки леса - дубы и трухлявые березы. ХП видела 2 штуки, точно не определила ((( , более всего коршун подходит. В районе Зарайска - огромные грачиные слободки, гвалт невообразимый. Грачи пасутся исключительно на выгоревших участках, видимо, погибшую живность собирают. Не про птиц - речка бобровая, нельзя даже место найти для высадки, где бобры не хозяйничают. Одинокие ивы по берегам все повалены объедены :d . Чем бобры дальше будут питаться, неясно :d
Наталья. г. Москва
Пользователь
Сообщений: Баллов: 349Регистрация: 04.03.2009
0
4 мая 2009 12:30:16
03 мая, урочище Кузьмёнки, СВ Моск.Обл. Наблюдала целое представление в исполнении двух ч.коршунов.
Птицы вылетели из леса (это их гнездовой участок) и начали летать низко над речкой, протекающей через поле. Собирали что-то с поверхности воды (снулую рыбу или может лягушек, которых там сейчас тьма - откладывают икру). Иногда садились на берег (к сожалению, противоположный).
Я так поняла, что это была пара - агрессивного поведения не было. Птицы летали рядом, часто очень близко друг к другу. Иногда, при сближении, выставляли лапы, но это была скорее игра, не атака. Движения в воздухе были похожи на танец, завораживающее зрелище! Один - посмелее, подлетал к нам с мужем очень близко, кружил над головами. Слышно было даже шум крыльев при маневрировании. Я уже не говорю о том, что было прекрасно видно детали оперения, клюв и даже взгляд!!
Красивые, сильные и так близко и низко... Солнце было совсем с неудачной стороны, да ещё практически в зените, сменить место наблюдения было невозможно, расчитывать на хорошие фотки не приходилось. Так что я просто сидела и наслаждалась зрелищем, затаив дыхание и открыв рот)) Впечатлений - море!!
МО, г.Юбилейный
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2302Регистрация: 21.03.2005
0
4 мая 2009 13:08:41
По поводу редких хищников в Виноградовской пойме: созерцать их, конечно, интересно. Но и с администрацией Воскресенского охотхозяйства нужно работу проводить, чтобы не стреляли по ХП на охотах ни штатные егеря (!), ни охотники.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 234Регистрация: 15.10.2008
0
4 мая 2009 18:38:03
То ЧУДО, что ХП стреляет, даже язык не поворачивается охотником назвать. Слова такого нет просто..
igbabkin@bk.ru
Пользователь
Сообщений: Баллов: 234Регистрация: 15.10.2008
0
4 мая 2009 18:59:52
Проверял гнезда филинов, №1 все 4 вылупились, №2 - все 4 выжили и подросли. Нашел третье Там пока яйца.
igbabkin@bk.ru
Пользователь
Сообщений: Баллов: 2302Регистрация: 21.03.2005
0
4 мая 2009 19:55:26
Цитата
То ЧУДО, что ХП стреляет, даже язык не поворачивается охотником назвать. Слова такого нет просто..
Как называть стреляющих по ХП, самим ХП, видимо, все равно. Я про конкретную Виноградовскую пойму и конкретных егерей. Что может СОПР? Тоже конкретно, ИМХО, идти в "стреляющий народ" (без названия), который подорлика назовет "вредным лунем" и пальнет по нему на присаде. И начать с директора хозяйства и егерей.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 504Регистрация: 21.09.2007
0
4 мая 2009 22:01:09
Сегодня на даче. Т.к. автобус не ходит, хожу пешком. Веснички, теньковки, трещотки, дрозды, зяблики, зарянки, зеленушки - все поют. Дятлы дробят (вот не скажу, может БПД, а может и желна). Кукушки, трёх точно слышала. Зеленухи поняли, что в кризис свободной жилплощади не найти, и заняли мой можжевельник, в который, я надеялась, снова поселятся коноплянки В итоге зеленухи абсолютно незаметно свили в нём гнездо (на высоте менее 1,5 м) , отложили яйца (7 штук примерно) и благополучно их насиживают. Жду потомства И вообще, зеленух в этом году на садовых участках тьма. Поют обалденно красиво, но очень уж монотонно "рюмят". На обратном пути: В дренажной канаве вдоль дороги пара не пугливых крякв. Смотрела на них с расстояния метра в полтора, а они так неспеша по канавке проплывали. Вдоль открытого водоканала заметила какую-то токующую парочку. По голосу не смогла понять, потому как раньше не слышала. Рассмотреть в бинокль тоже не удавалось - после короткого круга парочка садилась в траву. Увидела только белый зад и прикинула, что размером со скворца. Почему-то подумала, что мелкие кулички. Дома по голосу определила перевозчиков
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
0
4 мая 2009 22:29:36
На выходных был на даче. У кормушки - зеленушки, зяблики, воробьи п., синицы б. и пухляки, поползни, пару раз прилетал даже чижик, которого на даче видел всего третий раз. Еще - мухоловки п, прилетали горихвостки о., раз прямо на яблоне запела теньковка, а у соседей в соснах раз засела стайка свиристелей (второго мая!). За забором стучал и орал бпд, пели малиновки, вдалеке пробовал голос певчий дрозд. Над участком трясогузки прогнали тетеревятника, а рябинники, вроде, перепелятника. Второго скатался на велосипеде до (условно) рыбхоза. По дороге кроме тех же - овсянки, чеканы, щеглы, варакушки, у силосной ямы на привычном месте - черныш, там же у коровника - две первых ласточки д. Канюки. Полевой лунь (см)? У пруда - болотные луни (см), на пруду - стая свиязей, приводнилась пара гусей (одного см, белолобые?), трескунок, пара чомг, лысуха.
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
0
4 мая 2009 22:33:04
Еще свиязи. У дамбы спугнул вот таких куликов (кто?), и пел вот такой конек (лесной? Хорошо пел :^)), в леске там же - трещотка.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 408Регистрация: 25.06.2008
0
4 мая 2009 23:00:43
Цитата
Еще свиязи. У дамбы спугнул вот таких куликов (кто?), и пел вот такой конек (лесной? Хорошо пел :^)), в леске там же - трещотка.
Перевозчик. Конек лесной.
Матвеев А.В., Чебоксары
Пользователь
Сообщений: Баллов: 408Регистрация: 25.06.2008
0
4 мая 2009 23:04:48
Цитата
Полевой лунь (см)? приводнилась пара гусей (одного см, белолобые?)
Аха. Полевой и белолобый.
Матвеев А.В., Чебоксары
Модератор
Сообщений: Баллов: 6419Регистрация: 23.10.2004
0
5 мая 2009 07:22:47
Спасибо!
позывной
Гость
0
5 мая 2009 14:49:26
Коллеги ! Вопрос - ласточки , что день в день прилетают ? У меня все ходы записаны.. В прошлом , в этом , позапрошлом прилетели 2 мая ..
Пользователь
Сообщений: Баллов: 347Регистрация: 08.03.2007
0
5 мая 2009 15:03:50
В Воронеже появились стрижи.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 221Регистрация: 30.03.2009
0
5 мая 2009 16:34:33
Цитата
Как называть стреляющих по ХП, самим ХП, видимо, все равно. Я про конкретную Виноградовскую пойму и конкретных егерей. Что может СОПР? Тоже конкретно, ИМХО, идти в "стреляющий народ" (без названия), который подорлика назовет "вредным лунем" и пальнет по нему на присаде. И начать с директора хозяйства и егерей.
Я бы вобще охоту запретил. Ведь даже смешно животные на грани вымирания и еще какая-то охота. Это все проклятый бизнес сколько людей во всем мире в этой отрасли занято. Это как с водкой. Еще коечто надо оторвать тем кто по гнездам шарит редких ХП.
Средний Урал
Пользователь
Сообщений: Баллов: 799Регистрация: 04.04.2005
0
5 мая 2009 21:28:24
Сегодня ездил в Виноградово. Заезд с конобеево, далее по дамбе направо в сторону виноградово с заходом на лебединое озеро, далее по правую сторону от шоссе. Не углублялся к центру и гусей видел на лебедином только. Даже до уток не до всех добрался. Так что добавлю к списку за субботний день (2мая). Добавлю стайки фифи, мородурка (1), большой кроншнеп, луговые луни, сапсан!
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
6 мая 2009 00:50:59
2 мая в лесу. Пикусы орут на прежних местах. Седая самка всё время прогоняла зелёную. Поют пеночки весничка, теньковка и трещотка. Трещотки летают трепеща. Дрозды: рябинники, белобровики, певчие, чёрные. Дрозды запинали всех белок в округе. Пеструшки осматривают дупла. Зяблики и трещотки ползают по стволам берёз и что-то вкусное там находят. Пеструшки, зяблики и пенки пытались прогнать куковавшую кукушку. Кукушка примолкла, но с места не сдвинулась, только головой вертела. За час, не сходя с места, увидел всех местных дятлов: БПД, МПД, белоспинного, желну, зелёного, седого. Дятловый такой лесок, дятлы верещат и дробят. 3 мая на Волге видел речную крачку. 2 варакушки заняли обычные свои места, а на других 2х не нашёл их пока. На гарях нет никого. Чеканы луговые скопились на одном уцелевшем пустыре в бурьянах и кустарниках, поют. Там же жёлтяе трясогузки. Вертишейка кричит одна. Прилетели каменки. В садах поют коноплянки, зеленушки и щеглы. Первый раз за полтора года увидел дубоноса.
Дубна, Московская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
6 мая 2009 01:17:58
4 мая на вдхр. Утки. Красивые широконоски и шилохвости иссякли. И северные гости. Остались кряквы, трескунки, свистунки мелодично переливаются в тростниках. Не знаю, свистунки местные ли, не замечал их раньше. Свиязь, гоголь. Чернети накопилось много посередь плёса. Ждёт чего-то.
Дубна, Московская обл.
Пользователь
Сообщений: Баллов: 1186Регистрация: 27.05.2006
0
6 мая 2009 01:25:33
С удивлением обнаружил несколько поющих барсучков. Но не повсеместно. Повсеместно только к.овсянка. Соловьиные сверчки в 3х местах, где и прошлым летом были. Пели и днём и ночью. Нашлась и дроздовидка одна