Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Технопарку ЛГПУ присвоено имя Сергея Михайловича Климова

Технопарку Липецкого педагогического университета присвоено имя д.б.н.., орнитолога, создателя Липецкого отделения Союза охраны птиц России Сергея Михайловича Климова.

Девятый интернет-конкурс поделок из природного материала «Крылатые фантазии»

Союз охраны птиц России приглашает вас принять участие в Девятом интернет-конкурсе поделок из природного материала «Крылатые фантазии».

Принимаются фотографии поделок, изображающих птиц. Ждём от вас оригинальных и мастерски выполненных работ!

На конкурс можно представлять любые виды поделок и композиции, выполненные из природного материала: листьев, шишек, семян, цветов, дерева, скорлупы орехов и т.д. *Поделки из бумаги, пластилина, полиэтилена не принимаются.

Фотографии своих работ загружайте на сайт конкурса https://www.birds-konkurs.ru/.

Ушла из жизни Татьяна Борисовна Голубева

15 сентября 2023 года после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни Татьяна Борисовна Голубева, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета.

Татьяна Борисовна Голубева работала на кафедре зоологии позвоночных биологического факультета МГУ  с августа 1966 года. Она была одним из ведущих специалистов в области развития поведения и сенсорных систем в онтогенезе позвоночных. Т.Б. Голубева впервые в мире связала развитие сенсорных систем птиц и млекопитающих с формированием гомойотермии. Татьяна Борисовна Голубева разработала и читала уникальные курсы лекций по развитию раннего поведения, фило- и онтогенезу сенсорных систем позвоночных, Кроме того, она читала лекции по сравнительной анатомии нервной системы и органов чувств позвоночных, руководила кандидатскими диссертациями и дипломными работами.

Приглашаем принять участие в «Учёте журавлей Пермского края»
Как принять участие?
1 вариант. Заполнить анкету и отправить на электронный адрес Пермского отделения Союза охраны птиц России kamabirds@mail.ru, либо через VK @kamabirds
2 вариант. Оправить наблюдения через сайте http://kamabirds.ru/uchet-zhuravlej.html
3 вариант. Заполнить гугл-форму https://forms.gle/Q3Mr6qzewour3K8dA

Сведения принимаются до 30 сентября 2023.

Приглашаем к участию в акции по учёту журавлей в Татарстане
Информацию о встречах будут принимать в группе Птицы республики Татарстан. Орнитология в специальном обсуждении: https://vk.com/topic-150133260_49947865
Или по почте: sofia.khokhlacheva@gmail.com


Областной конкурс «Кроншнеп - птица года» в Липецкой области
Кто может принять участие?
Жители Липецкой области - дети от 7 лет и взрослые

Какие работы участвуют в конкурсе?
Живописные и графические работы, выполненные в традиционной (не цифровой) технике на бумаге или холсте и изображающие следующих птиц:
- большой кроншнеп (Numenius arquata)
- средний кроншнеп (Numenius phaeopus)
- тонкоклювый кроншнеп (Numenius tenuirostris)

До какого числа принимаются работы?
До 19 ноября 2023 г. включительно
Клуб «Идём лесом» - планы на сентябрь 2023
Клуб "Идём лесом" при Союзе охраны птиц России открывает очередной просветительский сезон в Москве!
Акция «Увидел журавля – пожалуйста, сообщи!» в Башкирии - 2023

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан, Башкирское отделение Союза охраны птиц России и АНО «Тамга» обращается с просьбой ко всем жителям и гостям Республики Башкортостан: если Вы встретите места предотлётных осенних скоплений серых журавлей, пожалуйста, сообщите орнитологам возле какого населённого пункта, когда и сколько журавлей Вы увидели (дополнительные сведения можно указать в анкете). По возможности сделайте и отправьте фотографию или видео.

Контакты для отправки сообщений: E-mail - rbcu_rb@mail.ru, WhatsApp - № 8937-35-61-340.

Беседа с орнитологом «Куда улетают осенью птицы Пермского края»
24 августа 2023 г. в городской центральной библиотеке им. А.С. Пушкина г.Перми состоялась беседа с орнитологом Матвеевой Галиной (доцентом кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ).
Областная акция «Журавлиный сентябрь-2023» в Вологодской области
Вологодское отделение Союза охраны птиц России обращается к жителям и гостям Вологодской области: если вы увидите места предотлётных осенних скоплений серых журавлей, пожалуйста, сообщите орнитологам в каком районе (укажите ближайший населённый пункт), когда и сколько журавлей вы увидели (дополнительные сведения можно сообщить в анкете). Фото и видео таких скоплений птиц приветствуется!
Областная акция «Журавлей по осени считают – 2023» в Курганской области
Дорогие друзья, жители и гости Курганской области!

Приглашаем вас принять участие в областной акции «Журавлей по осени считают – 2023», приуроченной к Всемирному дню журавля.
На территории нашего края возможны встречи с четырьмя видами журавлей: стерхом, черным журавлем, красавкой и серым журавлем. Однако только последний из них является обычной птицей, остальные редки и занесены в Красную книгу.
Итоги Республиканской акции «Птица 2023 года – кроншнеп» в Республике Башкортостан
По инициативе Башкирского отделения Союза охраны птиц России и Республиканского детского эколого-биологического центра на территории Республики Башкортостан прошла Республиканская акция «Птица 2023 года – кроншнеп», посвящённая Международному дню птиц и Международному дню кроншнепа. Задачи акции – повышение природоохранной активности и воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к проблемам охраны и изучения птиц, сохранения биоразнообразия нашей республики; привлечение внимания государственных и общественных организаций, благотворительных фондов к проблемам сохранения редких видов птиц Башкортостана и России; создание эффективной воспитательной системы формирования гражданского самосознания, общей экологической культуры.
Учёты птиц в окрестностях Пинежского заповедника в июне 2023 г.

С 18 по 23 июня 2023 г. прошли учёты птиц в Архангельской области, в окрестностях Пинежского заповедника на лугах в пойме реки Пинеги. Учёты провели сотрудник ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, Почётный член и член Центрального Совета Союза охраны птиц России Е.С. Преображенская (руководитель группы), сотрудник Пинежского заповедника Г.А. Старопопов и орнитологи-любители из Москвы. Всего с учётом было пройдено около 40 км. Обследованы луга напротив пос. Пинега, а также базы «Голубино» в окрестностях деревень Юрола, Окатово и Заозерье. Основной задачей была оценка численности дубровника – овсянки, ставшей крайне редкой в последние полтора десятилетия. Сейчас этот вид внесён в Красную книгу Российской Федерации (2021) и список МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Мониторинг гнездования редких видов хищных птиц региона Нижняя Кама в Республике Татарстан

В регионе Нижней Камы при поддержке гранта благотворительного фонда «Татнефть» проведён мониторинг гнездования редких, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Республики Татарстан видов птиц, таких как орлан-белохвост и сапсан.

В ходе экспедиционных работ обследовались ранее известные гнездовые участки орлана-белохвоста и сапсана, также проводился поиск новых мест гнездования в прибрежной труднодоступной местности с применением плавсредства – надувной ПВХ-лодки с бензиновым мотором мощностью 9,9 л.с., который был приобретён на средства гранта. Применение моторной лодки в обследованиях труднодоступных местообитаний позволило провести достаточно качественный мониторинг. Всего в исследованиях смогли принять участие 7 человек, включая 4-х членов Союза охраны птиц России, а также 2-х студентов-биологов, которые познакомились с методами полевых исследований хищных птиц.

Итоги акции «Весенняя перекличка-2023» в Республике Башкортостан

5 июня, в День эколога, был завершён приём сведений о перелётных птицах Республики Башкортостан в рамках акции «Весенняя перекличка-2023». Организаторами акции выступили региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан, Башкирское отделение общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» и Башкирское спутниковое телевидение.

Приём сведений осуществлялся через WhatsApp (№ тел. 8937-35-61-340), а также посредством социальных сетей.

Всего в период с 28 февраля по 5 июня поступило около 1630 сообщений от 183 человек.

В рамках акции было отмечено 207 видов птиц (в т.ч. оседлые виды).

Подекадные обзоры размещены на сайте Атласа птиц г.Уфы https://ufabirds.ru/.

Сборник научных статей о кроншнепах – приём материалов

В рамках акции «Птица года» и в честь птицы года-2023 – кроншнепа – Союзом охраны птиц России объявляется приём материалов в тематический сборник статей. Статьи могут быть посвящены представителям рода Кроншнепы Numenius.

Итоги 11-го Всероссийского интернет-конкурса скворечников

В апреле 2023 г. Союз охраны птиц России проводил Одиннадцатый интернет-конкурс на лучшее жильё для птиц. В конкурсе могут принять участие все желающие.

Работы принимались через сайт http://birds-konkurs.ru/

Всего было прислано 625 фотографий: номинация «Оптимальный вариант» - 507 работ (в т.ч. коллективные), «Сказочный дворец» - 79 работ, «Мой пернатый жилец» - 39 работ.

Государственный природный заповедник «Кивач» приглашает  волонтёров
Расположенный в Карелии Государственный природный заповедник «Кивач» приглашает  волонтёров для помощи при проведении учётов птиц с 26 июля по 5 августа 2023 года.

Требования к волонтёрам: умение определять в природе тетеревиных (рябчика, глухаря, тетерева) и физическая выносливость. Проживание в летних домиках на территории заповедника, питание и проезд за свой счёт.
Весна в заповеднике "Витимский"
В заповеднике «Витимский» начался весенний пролет птиц. О том, что весна пришла, одними из первых сообщают трясогузки. Все перелетные птицы возвращаются на родину согласно определенному календарю. Трясогузки прилетают на места летнего гнездования в числе первых. На территории заповедника «Витимский» на кордоне Орон вернувшихся трясогузок белых отметили еще 18 апреля.
II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Изучение и охрана биоразнообразия: опыт регионов России»

20 апреля в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина (Мининском университете) состоялась II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Изучение и охрана биоразнообразия: опыт регионов России», организаторами которой, наряду с вузом, стали Союз охраны птиц России и Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова.


Новости 41 - 60 из 2843
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media