Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Российская зима" - новый проект Союза охраны птиц России

"Российская зима" - новый проект Союза охраны птиц России
Дата публикации: 12.11.2020
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 14, Рейтинг: 4.64)
Друзья, любители птиц и те, кто занимается изучением пернатых профессионально!
Сегодня, в Синичкин день, Союз охраны птиц России начинает новый проект - "Российская зима 20-21".
Наш проект в первую очередь для тех, кто хочет помочь профессиональному сообществу больше узнать о зимующих у нас птицах, а знания эти нужны в том числе и для разработки различных мероприятий по охране птиц, в том числе и остающихся у нас на зимовку или прилетающих к нам зимой. В настоящее время только многочисленное любительское сообщество может проводить масштабные наблюдения в течение длительных периодов в различных уголках нашей страны. Чтобы эти наблюдения стали доступны учёным, мы предлагаем всем присоединиться к ресурсу iNaturalist.org - это удобный ресурс для загрузки фотографий, а также анализа загружаемых данных. 
Для кого-то из вас это уже знакомый ресурс - сегодня на него загружают данные уже более 4.000 любителей птиц из России (проект "Птицы России"). Для тех, кто не знаком с iNaturalist, мы подготовили целый раздел с инструкциями на сайте поддержки "Российской зимы" (да, у нас есть такой!) - заходите в раздел FAQ в верхнем меню. Здесь вы также найдёте ответы и на другие вопросы.

А чтобы в этом проекте было интересно участвовать, мы сделали его конкурсным, с разными номинациями и возрастными группами. Так что будут победители, но мы-то знаем, что лучшая победа для любого любителя птиц - это интересное наблюдение, которым он может поделиться с соратниками, или даже встреча лайфера - нового для себя вида. А ведь есть у нас и такие, в том числе и дети, что встречают новые виды не только для себя, но и для того региона, где они наблюдают за птицами. О самом конкурсе читайте в разделе "Правила" в главном меню.

В Правилах вы увидите новый (для некоторых) термин Био-блиц. Да, наш проект и конкурс длиной в целую зиму, но чтобы участникам было интересно, мы сделали конкурсы внутри конкурса - короткие соревнования (эти самые био-блицы) по наблюдениям за птицами не только в природе, но и на кормушках. Практически каждый месяц, а то и не раз в месяце мы будем предлагать вам дополнительные конкурсы-соревнования. Не только для того, чтобы вы были в тонусе, но и чтобы в ваших кормушках всегда был корм. :)

Конкурс будет проходить не только на уровне России, но мы стараемся, чтобы его подхватили региональные отделения Союза, либо просто инициативные группы в тех регионах, где пока у Союза нет отделений. Список регионов, где уже есть кураторы, вы также найдёте на сайте поддержки, на сегодняшний день это:
1. Алтайский край
2. Ивановская область
3. Кемеровская область
4. Кировская область
5. Новосибирская область
6. Свердловская область
7. Ямало-Ненецкий автономный округ
Пока не так много, поэтому мы ждём смельчаков, готовых на уровне региона рассказывать о проекте и его новостях.

Ну, и, наконец, где можно будет посмотреть текущие, а позднее и итоговые результаты. 
Самый главный сайт проекта - Российская зима 2020-2021. Он уже запущен, и сегодня там появятся первые наблюдения. Посмотрим, сколько их будет в Синичкин день!
У проекта есть так называемый зонтик - здесь вы можете найти проект своего региона. Если его нет, то в вашем регионе пока нет человека, готового администрировать региональный проект на iNat. Может вы и есть тот самый человек? Тогда, если вы уже зарегистрированы на iNat, пишите личное сообщение на никнейм alexeiebel. Кстати, лайфхак: на проекте своего региона вы можете увидеть других любителей птиц рядом с вами и списаться с ними через iNat. Возможно, так вы узнаете про новые птичьи места или вам просто будет интереснее бёрдить совместно.

Кратко это всё, ещё раз напомню, про сайт поддержки проекта, группы Союза в ВКонтакте, Фейсбуке и Инстаграм, через которые также можно задавать вопросы.

С Синичкиным днём и стартом проекта!

Логотип проекта подготовлен Анной Мостовой, фото снегиря (символа Российской зимы) - Яков Любченко. 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media