Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Прогнозируемый паводок 2014 года может угрожать околоводным птицам Хабаровского края

Прогнозируемый паводок  2014 года может угрожать  околоводным птицам Хабаровского края
Фото: Пресс-служба Болоньского заповедника
Дата публикации: 17.02.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

10 февраля 2014 года в визит-центре заповедника «Болоньский» прошел научно-технический Совет. По сообщению орнитолога заповедника Алексея Светлакова, сложившаяся в 2013 году и прогнозируемая на весну-лето 2014 года паводковая ситуация на реке Амур создает птицам водно-болотного комплекса неблагоприятные условия для гнездования и с высокой вероятностью приведет к снижению их численности — в связи с затоплением пригодных для гнездования территорий. Так, в ходе паводка на Амуре в 2013 году было затоплено примерно 90% территории заповедника.

По мнению специалистов, проектировавших заповедник, на его территории и в окрестностях гнездится около 40% водных и околоводных птиц Хабаровского края. Кроме того, это одно из основных остановочных мест для птиц, мигрирующих по Восточно-Азиатскому пролетному пути – здесь в отдельные годы скапливается до 1,2 млн. птиц. Заповедник — ключевая орнитологическая территория международного значения, он внесен в список Рамсарских угодий. Специалисты Росгидромета, МЧС России, Института водных и экологических проблем ДВО РАН прогнозируют уровень Амура в 4–4,5 метра в мае-июне 2014 года (после ледохода на Амуре) и подъем уровня до 7 метров во второй половине лета и осенью 2014 года. Если прогноз окажется верным, то, как и в 2013 году, места гнездования будут затоплены, и птицы не смогут вывести потомство, что приведет к снижению численности водных и околоводных птиц.

В связи с этим администрация заповедника подготовила обращение к Губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту, в котором содержится просьба к Правительству Хабаровского края обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с предложением:

  • исключить из списка видов, отнесенных к объектам охоты, следующих птиц: касатку (Anas falcata), таежного гуменника (Anser fabalis middendorfii) и восточного тундрового гуменника (Anser fabalis serrirostris) в связи со снижением их численности в Дальневосточном регионе;
  • внести поправки в правила охоты, в которых предусмотреть охоту в районах Хабаровского края от юга до г. Комсомольска-на-Амуре с утренней зари субботы четвертой недели апреля сроком на 10 дней. Предложение обусловлено тем обстоятельством, что в начале мая, когда открывается весенняя охота в этих районах на водоплавающую дичь, птицы местной популяции уже находятся на гнездах, и фактор беспокойства оказывает сильное влияние на численность местной популяции.

Администрация заповедника просит также Правительство Хабаровского края в связи с паводковой ситуацией на территории Хабаровского края, угрожающей сокращением численности популяции водоплавающих птиц, потенциальным радиационным загрязнением мигрирующих птиц, зимующих в Японии, и резким обострением эпизоотической обстановки, обусловленной распространением высокопатогенного вируса гриппа птиц H5N1, ввести полный запрет весенней охоты и ограничение осенней охоты на ключевых орнитологических территориях — в местах миграционных концентраций и в районах гнездования водоплавающих птиц — сроком на 5 лет, что позволит сохранить численность и минимизировать неблагоприятные для сохранности водоплавающих птиц факторы.

Предложения администрации и специалистов заповедника основаны на рекомендациях, предложенных в Резолюции конференции «Гусеобразные Северной Евразии: география, динамика и управление популяциями» (Элиста, 2011 г.), решениях IV Cъезда охраны окружающей среды (Москва, 2–4.12.2013 г.) и рекомендациях Союза охраны птиц России.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media