Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Николай Иванов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 40 След.
кормушка для птиц
 
Встретил в интернете видео, как перепелятник поймал сороку.

[URL=https://www.youtube.com/watch?v=ukYJs8P14FY]https://www.youtube.com/watch?v=ukYJs8P14FY[/URL]
кормушка для птиц
 
Птичек стало просто меньше. А кормушек вывесили больше.
У меня тоже стало меньше синичек на кормушке, в ней семечки, а не пирог. И семечки не высохли. Они из того же мешка, из которого хорошо клевали.

- Во-первых, сосед этажом ниже в морозы постоянно следит, чтобы в его открытой кормушке семечки не кончались. А до морозов подсыпал через 2 дня на третий, допуская длительное отсутствие корма.

- Во-вторых, в морозы у меня ясттреб сторожит уже по полдня и более.  Многих уже съел, оставшиеся решили кормиться в более безопасных местах.

- И в третьих, я в эти дни наблюдал механизм вымирания синичек в мороз:  двое суток в клетке держал синичку-шарик. В тепле она прижимает перья, но и то лишь спустя 3-4 часа, и не до конца. Как будто если у нее озноб.
На балконе она через 1 час превращается в максимально распушенный шарик, малоподвижна, почти не ест, и все время пытается спать.

 Т.е. у части птичек нарушается терморегуляция, и они замерзают несмотря на обилие корма. Причина замерзания - они из-за того что нездоровы, не могут переваривать такие огромные объемы пищи, как здоровые синицы. А поскольку в морозы синицы обогреваются исключительно за счет окисления пищи, то птички с плохим аппетитом, недолго побыв шариками на улице, умирают от переохлаждения.  За 1-2 дня как потеряла способность хорошо есть. Вот такое наблюдение.

-----
То есть многие мелкие птички умирают в морозы не от отсутствия корма. А от того что при каком-либо недомогании у них ухудшается аппетит, и они утрачивают способность переваривать большие количества пищи, даже если живут у наполненной кормушки.
Изменено: Николай Иванов - 22 января 2016 18:05:37
кормушка для птиц
 
Про черный хлеб я ничего не говорил.  А вот однажды видел, как синицы из кормушки шустро растаскивали сосиску :)   Порезанную на пятачки.  Хотя в этой кормушке были и черные семечки.

Цельную гречку синицы тоже клюют, я много раз наблюдал на бплконной кормушке. Но клюют во-первых, понемногу. Может, для железа или другого микроэлемента. А во-вторых клюют не когда мороз. Калорийность у гречки мала, чтобы ее вместо семечек в мороз клевать.

Синички обычно точными ударами клюва в середину пирамидки, раскалывали зерно гречки на 4 кусочка. Хотя несколько раз я видел как и целиком глотают. Поэтому я дальше эксперименты с гречкой проводил на гречке-проделе. Она уже дробленая.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]igor_f написал:
В морозилке тоже превосходно прогоркает, хотя и медленнее раза в полтора. Там, судя по всему, важнее контакт с воздухом.
Вот в вакуумной упаковке, думаю, процесс действительно сильно замедлится. Но это при настоящем вакууме, приличном, не как ручным насосом откачать.[/QUOTE]
Как оно может в морозилке прогоркнуть, если в ней жиры (а прогоркают именно жиры, белки и углеводы прогоркать не умеют) - находятся в замерзшем состоянии ?  При температуре гораздо более низкой чем температура плавления жиров, содержащихся в пшенке ?

 Я сливочное масло в пачках пробовал хранить в морозилке года полтора - абсолютно ничего ему не делается, и еще 10 лет так пролежит.  В холодильнике иначе - прогоркает месяца за полтора, точно не помню.
кормушка для птиц
 
баранки можно. Гречку тоже можно, но смотря какую. Цельная гречка жареная, а гречка-продел сырая. Я продел использовал как-то для изготовления пирога. Хорошо клевали синицы в плюсовую температуру: +3 ...+8

Пшено я пробую жевать сырое. Варить не требуется чтобы понять, прогорклое оно или нет. Разжуйте щепотку пшена, и попытайтесь уловить на вкус, горчит оно или нет. Если не горчит вовсе, а сладковатое - значит хорошее, еще не окислившееся. Но оно недолго хранится. Можете купить неокислившееся запас, а оно через 3 месяца у вас прогоркнет.

В морозилке конечно не прогоркнет.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Елена Семченко написал:
[QUOTE] Вопрос только в том: почему ястреб нарисовался только сейчас и где были его предки все предыдущие 15 лет, коль кормушка висит на постоянной основе столь долго?[/QUOTE]
[/QUOTE]
Развелося их...Сверх всякой меры :)

Они наверное плодятся, и старые вытесняют новых со своих охотничьих территорий. А территории у них большие.
Так и расползаются все шире и шире географически. Как тараканы :)
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Елена Семченко написал:
[QUOTE] Когда приезжала на дачу, то пустые сетки (снизу разорванные) оставались висеть на дереве … и пирога поблизости нигде не было.[/QUOTE]
[/QUOTE]
Я думаю что это не вороны. Это дятлы разорвали.  А они умеют висеть на куске.

Den-Den выкладывал фото пластиковых бутылок порванных, из которых высыпались все семечки. Бутылки были изначально всего-лишь с несколькими дырочками от паяльника.  Висели так, что вокруг не было ни одной ветки.
Я так понял что это или белки или дятлы рвали пластик. У дятла клюв-то какой !  Он в деревьях дупла себе выдалбливает.
Изменено: Николай Иванов - 14 января 2016 03:29:06
кормушка для птиц
 
[QUOTE][/QUOTE]
[QUOTE]PEN-ka написал:
Кормильцы, я к вам за советом - есть ли какие-нибудь приспособления, чтобы защитить куски сала от ворон?[/QUOTE]

Я вывешиваю сливочное масло в сетках из под картошки и т.п.  Отрезаю от мешка квадратный кусок, завязывю крепким узлом над маслом, обрезаю ножницами хвост, чтобы над узлом осталось 3 см.  Под узел, дважды, крест-накрест, продеваю веревку. Завязываю. За нее и вешаю.

 По правильной технике, еще полагается на веревку трубоччу для коктейлей надевать - а то ворона сядет сверху на ветку, и пережимая веревку, подтянет масло клювом к себе. А надетая трубочка помешает ей это сделать.
Попытки оторвать сетку с лету - вороне не помогут. Сетка и веревка крепкие.
Изменено: Николай Иванов - 13 января 2016 16:13:57
Хищник поселился у кормушки.
 
[QUOTE]Dipperman написал:
Чего будет бояться он, будут бояться и остальные посетители кормушки.[/QUOTE]
Ну, теоретически это не так. Перепелятник будет бояться чучела своего вдвое-большего по размеру тезки: ястреба-тетеревятника. Или чучела филина.

А мелкие птички тетеревятника не боятся - они генетически знают, что он на них не охотится - они для него слишком мелкие. Но перепелятник считается умной и смелой птицей. Он скорее всего разглядит что чучело-это обман. Так что надолго чучело не сработает.  Да и где взять-то такое чучело ?  Оно наверное, дорого стоит.
Изменено: Николай Иванов - 11 января 2016 06:16:37
Утки на Ольгином пруду в Петергофе замерзают.
 
Утки не замерзнут - они очень морозоустойчивые. Летать они не разучились - когда им понадобятся, взлетят и пролетят без труда 30 км. Не улетают потому что на этом месте удобно попрошайничать - им кто-то приносит корм ежедневно.

Я несколько лет назад видел сидящую коронию таких уток на снегу у метро. Они целыми днями сторожили прохожих, идущих от метро. Уже почти как голуби, сами лезли под ноги. И пару раз я застал. как люди приносили им еду сумками. Собственно, этих людей они и ждут сидят целый день.
Хищник поселился у кормушки.
 
[QUOTE]Елена написал:
С веником я устала бегать за этим ястребом, но буду...[/QUOTE]
А-ха-ха ))   Вот уж бегать за ним с веником, или бросаться в него предметами - точно Вам ничего не даст :) Не тратьте зря время на это.
Хищник поселился у кормушки.
 
Елена, на собак птички чихали :)    Они знают, что собаки летать не умеют. И что собаки на птиц не охотятся. Птички даже на кошек чихали, если те бегают по земле на полтора метра ниже.  А перепелятник часто вообще использует идущего или стоящего человека как прикрытие для начала своей атаки - когда человек окажется на линии, соединяющей перепелятника с мелкой птичкой, то перепелятник устремляется атаковать ее.  Небрежным маневром крыла огибая человека в полуметре от него.
Хищник поселился у кормушки.
 
Елена, отпугнуть не получится никак. Но можно поймать гуманным способом, запеленать (т.е. обмотать тряпкой или полотенцем, кроме головы и лап), вывезти километров на 50 и там выпустить.

Пока его место займет новый, у вас будет фора времени возможно, месяца 2-3. Поскольку он съедает в среднем 2 мелких птички в сутки, Вы сбережете 60-90 птичьих жизней на Ваших кормушках. А он, соответственно, съест на столько же больше в том месте, где Вы его выпустите.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Татьяна написал:
[QUOTE] Николай Иванов написал:
А этот пост сейчас даже у меня вызвал слезы от смеха.[/QUOTE]
Прикольно)))  А он это серьёзно ?
Я вот начитаюсь и пойду трубы покупать.[/QUOTE]

Не шутил Den-Den.  Летом, как мы с ним собирали инфу. синицы часто ночуют в железных трубах: заборов. турников, скамеек разных.

И вот мы подумали. если взять трубу нужного диаметра, и в нее всунуть пенополиуретановую трубу, чтобы плотно всунулось... И чтобы внутренний диаметр пенополиуретановой еще остался 5-6 см... А леток. конечно. поменьше сделать...

 Den-Den даже был у меня дома. И подарил мне 2 отрезка такой пенополиуретановой трубы. А пластиковая труба такого диаметра, чтобы всунуть в нее трубу Den-Den - у меня уже была.

Его ночлежка в сборе. приведенная по ссылке - произвела на меня впечатление !  Тяжеленькая... Аккуратно собранная. На нержавеющих шурупах. Со следами уже ночевавшей там синички !  :)
Изменено: Николай Иванов - 7 января 2016 22:58:55
кормушка для птиц
 
Нашел посты из темы Den-Den про ночлежки для птиц, от 2012 года.
Ну посмотрите как человек старался !  Как основательно все делал !

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://i016.radikal.ru/1601/13/9013557aa79a.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s019.radikal.ru/i612/1601/66/192e215f260b.jpg[/IMG]


Качество конструкций Den-Den, и его "рукастость" - вызывают уважение. Вдобавок он был на своем авто, и не ленился ездить в лес (с лестницей ! ) опробовать свои конструкции в реальных условиях:

[URL=http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic3122/message113507/#message113507]http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic3122/message113507/#message113507[/URL]

А этот пост сейчас даже у меня вызвал слезы от смеха. Пытался удержаться, но не смог:

[URL=http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic3122/message114187/#message114187]http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic3122/message114187/#message114187[/URL]
Изменено: Николай Иванов - 7 января 2016 09:12:58
кормушка для птиц
 
[QUOTE]StalkerMTS написал:
StalkerMTS[/QUOTE]
[QUOTE]StalkerMTS написал:
А как Ваши эксперименты с ночными теплушками - есть какие-то очевидные выводы? Так поняла, что выставленный нами скворечник, по-любому, сначала утеплить спецом надо? И обязательно ЖЁСТКО закрепить?[/QUOTE]

[URL=http://rbcu.ru/forum/user/17860/]StalkerMTS[/URL], мои эксперименты показали, что одну птичку заманить ночевать в предложенной ей конструкции - можно. Особенность этого дела такова, что:

- во-первых, для этого нужно долго экспонировать ночлежку. Синицы подозрительно и придирчиво относятся к подбору места для ночлега.

- во-вторых, птички подыскивают место для ночевки не в морозы, а задолго до того, загодя, еще осенью, и потом уже новое место ночлега почти не ищут. Зачем им менять надежное уже найденное место на что-то новое и рискованное ?  Это риск, за который можно поплатиться жизнью. Если они успешно ночевали в одном месте с октября, то к январю это место доказало, в их понимании, свою надежность и безопасность. А что случится в новом месте - бог его знает !

- В третьих, они оценивают размер летка. В их понимании, безопасный размер - это такой, что они еле-еле могут втиснуться туда сами. Когда я пробовал леток 6 см в диаметре, то синицы туда залезали много раз днем, в результате забраковали.

- В-четвертых, для них жесткость конструкции ночлежки намного важнее, чем то что она будет теплая. Синицы простукивали клювами мои варианты ночлежек, и слушали звук от удара клювом. Рулон из туристического коврика, супер-теплое укрытие, с заткнутым шерстяными носками одним концом - они забраковали. Не понравился им звук от простукивания. И не понравилось что леток под 6 см. Не понравилось, что конструкция шевелится от порывов ветра, хотя по мнению человека. она крепко прикручена проволокой в нескольких местах.

У меня синичка ночевала в итоге в коробке из гофро-картона, из под мультиварки. Леток вырезал у пола, диаметр был примерно 3.5 см. Положил на дно коробки несколько толстых газет. Ночевала она, пока сильный ветер не начал двигать коробку по полу балкона. А потом и сама коробка размокла, а казалась лакированной и крепкой. На коробку садились голуби днем - промяли крышу ей.

Так что сейчас я вижу укрытие из скворечника или синичника (т.е. размер 10 х 10 см ну или 15х15), но обязательно из толстой доски, например 3-см. Леток снизу. Диаметр 3.5 см. Внутри синичкика на пол и стенки - какой-нибудь утеплитель, типа вспененного полиэтилена.  Скворечник нужно намертво прикрепить к стене, чтобы мог болтаться только вместе с домом :)

Еще нюанс: если ветер будет дуть в леток, то там будет холодно. Я случайно додумался один раз разместить ночлежку летком к кирпичной стене, так что зазор между стеной и летком остался менее 10 см, только чтобы синица пролезла и смогла залезть в леток. Если надо, сделать ей присаду.

Такой вход в ночлежку они ищут дольше, но нравится он им больше. Так безопаснее им, и от ветра защищено.

Можно ли много птичек приманить в одну ночлежку - я до сих пор не понял, даже теоретически. Похоже что в ночевке они индивидуалистки.

[IMG WIDTH=588 HEIGHT=305]http://s019.radikal.ru/i632/1601/89/150525282e32.jpg[/IMG]

А вот еще вариант конструкции, которую я считал перспективной :)   Но так и не довел до реализации :)
Ночлежка с летком внизу, и теплым вторым этажом, развернутым в сторону противоположную от входа в ночлежку :)  Мысль та же: теплый воздух поднимается вверх. И нужно чтобы теплый воздух не выдувало, если ветер будет дуть со стороны летка, или под острым углом к нему.

[IMG WIDTH=588 HEIGHT=305]http://s020.radikal.ru/i721/1601/78/6405de33f09b.jpg[/IMG]
Изменено: Николай Иванов - 7 января 2016 08:22:38
кормушка для птиц
 
[QUOTE]StalkerMTS написал:
вы им оставляете приоткрытым окно (дверь) - насколько? ровно, чтобы пролезла, см 5? или больше? на время сумерек, до последней птички? у нас тут же на подоконнике стоит клетка с домашней синичкой, как бы её не заморозить (она в сумерки уже в норку забивается спать)[/QUOTE]
Оставляю щелку 5 см, больше не надо. Честно говоря, им нужно время чтобы привыкнуть что появилась щель.
Например, час. Если приоткрыть щель и надеяться, что прямо сразу в нее зайдет синица - то такого скорее всего не произойдет.

Если после наступления темноты на балконе не осталась птичка (бывает что ослабленная в темноте продолжает семечки долбить, оставшись на ночь на балконе) - то через 10 мин. после наступления темноты щель закрываю. Нет же никого, и уже не прилетят по темноте.

Еще есть прием не совсем честный :)   Можно дорожку из семечек выложить на полу балкона. идущую в эту приоткрытую щель. Синички сьедают семечки, подбираясь все ближе к щели, и затем за семечкой начинают осторожненько суваться уже вовнутрь комнаты. Это можно делать и среди дня. Особенно если снять для этого другие кормушки, и оставить только такой способ добычи семечек.

И еще обнаружил, что если например внутри комнаты, рядом с открытой щелью двери балкона. стоит на подоконнике клетка с домашней синичкой - то это диких синичек сразу успокаивает. Они друг друга обнаружат, пообщаются-попересвистываются. Для этого скорее всего дикая синичка прилетит на клетку снаружи. И каким-то образом сидящая в клетке передаст ей информацию "Да нет... Тут безопасно. Бояться нечего". После этого дикая будет вести себя намного смелее.

Они вообще любят делать что-то "за компанию".  Видел по ТВ передачу как орнитологи окольцовывают синиц-корольков при их пролете над Куршской косой. Если в ловушку попадает одна, то на ночь остается вся стайка :)  Будут ждать, когда отпустят их подружку. Чтобы лететь дальше вместе.
Изменено: Николай Иванов - 7 января 2016 04:40:01
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Ирина Вороненко написал:
полкило это пока неактуально, я насыпала граммов 150, пока никого нет, но кормушку из трубки, я думаю все равно вешать не буду, она будет болтаться на ветру, и не то, что никого не привлечет, но и будет птиц отпугивать.. кроме того, да, клей какой-то нужно изобретать.. обойдусь пока. тем, что есть, а потом посмотрим[/QUOTE]
Ирина, а какие птички прилетают к Вам ? Синицы ?
А точнее, какие вертятся в районе вашего окна ?
Изменено: Николай Иванов - 7 января 2016 04:18:15
кормушка для птиц
 
Интересно... На улице уже сумерки такие, что это предел для синиц по уровню освещенности. А им еще долететь до места их ночевки надо, и успеть припарковаться на ночь. А у меня все еще доносятся синичьи попискивания с кормушки.
кормушка для птиц
 
Каждую зиму, в морозы, появляется на моей балконной кормушке, синичка-шарик, ослабленная, распушенная. Все синицы хватают семечку и отлетают, а эти чистят на балконе, вжавшись в удобный уголок.
И таких за зиму штуки по 3 бывает.

Вот и сейчас одна такая распушенная одна сидит. Кандидатка на приглашение в квартиру на ночь :)
Правда она еще не настолько плоха, так что может мое предложение в виде оставленной щели в балконной двери, сегодня, и не принять. Но я ее уже второй день наблюдаю такую, не отлетающую с семечкой, и распушенную.

:)  Интересно... Включил свет в комнате. На перилах сидело 4 синицы, ни один мускул не дрогнул у них :) И это при том, что они такие пугливые птички. Щель оставил. Попер холодный воздух по полу :)  Самому так дискомфортно будет долго проветривать :)   Синичка. определяйся уже скорее, ты ночуешь у меня или нет ?  ))
Изменено: Николай Иванов - 6 января 2016 16:22:13
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 40 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media