Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ольга Б- Полтавец (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 27 След.
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
 
[QUOTE]doc написал:
Может кому интересно - молодой сизарь. Или по умолчанию известно, что городские голуби размножаются круглогодично?[/QUOTE]
Я думаю , что да круглогодично. Зимой  может реже.
Изменено: ольга б-полтавец - 27 марта 2016 23:18:33
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
 
Царицыно.
Кряквы- очень много, несколько сотен.
Озерные чайки, белоголовые чайки.
Воробьи, большие синицы, лазоревки, зеленушки- активно поют.
Голуби воркуют.
кормушка для птиц
 
StalkerMTS, ну голубей легче приручить, чем синиц.Синица , пусть даже так берет - это тоже не плохо.Они по своей природе - осторожные. Вот у меня амадинки. одному 2 года, ежедневные уборки по 2 раза в день, а до сих пор , как бешеный летает во время уборки. А ведь я не беспокою их. А некоторые сами садятся на руку, да еще и песни поют. Они тоже пугливые птицы. Так что ничего не поделаешь. :) А вот то, что Вы синичку спасли и до сих пор она с Вами - это просто замечательно.Вы очень добрый человек. :)
А дружить с птичками -  мы все с ними дружим. А как по - другому.Это же наши друзья. Мы их подкармливаем, спасаем в случае чего, а они нам весной трели выводят, концерты с доставкой на дом :). Летом же  птицы спасут наши леса, парки и рощи. Вот она - наша верная, преданная дружба :).  
кормушка для птиц
 
Друзья мои, спасибо Вам за добрые советы. Не зря говорится- одна голова хорошо, а две лучше. ))
Вы мне советами очень помогли. :)
кормушка для птиц
 
StalkerMTS, Вы правильно меня поняли. И совет Ваш  мне очень подходит. Я так скорее всего и сделаю. :) Спасибо.
кормушка для птиц
 
Зимой, когда рассветало поздно голуби прилетали где-то ближе к полудню.Сейчас в 6.00 они уже у меня.У меня поблизости 2 голубятни.Рядом Черкизовский пруд.И однажды на берегу видела тоже белого голубя с кольцом на лапке. С земли ничего не брал и близко не подпускал.Наследующий день хозяин его нашел и вернул обратно в голубятню.
кормушка для птиц
 
StalkerMTS, их можно спокойно хоть сейчас кормить с рук. Я выглядываю в окно, а они около меня спокойно сидят.Даже бывает, что прилетают на подоконник, но к кормушке не подходят. Просто верно сидят.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Ανδρεας написал:
. Проблему я здесь вижу совершено ясную в другом. - Как сделать так, чтобы на эту кормушку прилетали только эти, а не весь бандитский сизосброд с окрестных крыш...[/QUOTE]
Уже начали летать. Эти голуби, естественно охраняют и не подпускают на кормушку. И начинается драка. Такая драка, что я даже боюсь - как бы окно не разбили.
И снова весна
 
Цитата
Артур Берхамов написал:
Добрый день примирите  новичка в ваши ряды.  Состою в клубе птиц форуме .
Принимаем )))  :)
Москва
кормушка для птиц
 
  Здравствуйте, друзья мои ! На этот раз мне нужно с вами посоветоваться - как грамотнее поступить. По осени, когда стало холодать на мою оконную кормушку стала прилетать парочка голубей- красненький и белая голубка. Прилетали с рассветом и не только за угощением, они подолгу сидели на подоконнике. Для мелких птиц  пришлось повесить кормушку повыше этой. Ну и как полагается - кормила всех.Синицы иногда брали и из нижней кормушки, не боясь голубей.  Голуби им не препятствовали. Вообщем все было хорошо. Где-то в феврале, может чуть раньше ( точно не могу сказать- не замечала ) голуби летали по очереди. А еще позже прилетели все- и голуби, и голубята. Ну, конечно они тоже стали летать к нам.
  Летом я обычно кормушку не снимаю. Просто ее чищу постоянно и оставляю. Прилетают молодые синички, зеленушки и другие птички. Не часто, но прилетают. Я ставлю им на подоконнике емкость с водой , чтобы они могли  и купаются, и пить  ее. Наблюдать за этим зрелищем одно удовольствие.
 Нижнюю кормушку для голубей буду снимать.  Так как я на подоконник летом в течении дня выставляю клетки с зебровыми амадинами. Они у меня так гуляют на свежем воздухе.
 Но вот и вопрос- как мне правильнее снять нижнюю кормушку, чтобы не обидеть голубей ? Постепенно уменьшать количество корма в кормушке ? Что вы мне, друзья посоветуете по этой сложившейся ситуации. В палисаднике, под своими окнами я всегда кормлю голубей, да и вообще всех кто прилетает. Летом  ставлю также там емкость с водой. Регулярно меняю и наливаю чистую воду.
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
 
Сегодня. Черкизовский пруд.Время 8.40- 10-00.Солнечно, ясно температура воздуха -5*С.
Пруд также подо льдом.
С северной стороны пруда, на полянке рябинники- 25+,перелетали с дерева на дерево, собирали что-то  на земле.
Голуби- много.
Воробьи, большие синицы,зеленушки, лазоревки- много, активно поют.
На восточном берегу воробьи искали место для гнездостроения в расщелинах деревьев.
Не однократно над прудом пролетали огари-3.
На западном берегу пруда рябинники-10 +,на земле под фруктовыми деревьями в поисках пищи.
Там же снегирь- 1 самец на липе.
Москва и Московская область.Весенние наблюдения 2016.
 
13 марта. Черкизовский пруд, парк. Солнечно  температура + 2* С.
Пруд подо льдом.Западный берег без снега. Восточный кое-где наст.
Северная часть парка - лед и наст.
Голуби- много, большие синицы, воробьи, зеленушки, лазоревки- много, активно поют, обследуя деревья, перелетая с одного дерева на другое.
Серые вороны- 27, некоторые на гнездах.
Дрозды- рябинники- 4+, дрозд- белобровик- 2. Обследуют ясень, липу, кустарники, боярышник.
И снова весна
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
У нас на юге псковской обл. второй день туманы. Сегодня за городом попадались в основном одни дятлы.  Белоспинный  - кормился увлечённо (дал к себе близко подойти..) В другом месте:  седой - кормился на иве и в траве ( невдалеке кричал второй - по голосу похоже тоже седой), там же слышна была  весенняя дробь ( возможно, пёстрый). Снег пятнами, сплошным лежит только в понижениях.
У Вас тоже- можно зачитаться.
Москва
И снова весна
 
Цитата
dimka написал:
Практически весь сегодняшний день провел в автобусе от Ростова-на-Дону до Москвы по трассе М4 "Дон". Весна надвигается!
Граница снежного покрова, или весна-зима, проходит примерно по линии Липецкая-Тульская область: южнее поля без снега, водоемы открыты; севернее появляется снег, который чуть выше Тулы и Новомосковска переходит в сплошной покров; на севере Тульской и в Московской областях водоемы подо льдом. Соответственно, и наблюдения за птицами можно разделить на "южные" (отсутствие снега) и северные (снежный покров).
Южнее полноценная весна, летят дрозды и вьюрковые, на полях очень много жаворонков и хищников, среди которых практических поголовно канюки (оdimka, диночки и группы до 7 птиц). Севернее преобладают зимняки, жаворонков значительно меньше, стаек вьюрковых не видно, изредка попадаются лишь группы дроздов. Самая северная белая трясогузка отмечена чуть выше Тулы. Странно, но ни одного чибиса на всю дорогу.
Грачиные державы вплоть до Воронежа полностью заселены, севернее, примерно до границ Московской области, на грачевниках еще есть пустующие участки. На протяжении всей трассы "Дон" время от времени встречаются летящие на север и северо-восток грачиные стаи. Повсеместно вОроны держатся парами, в воздушных танцах замечена пара воронежских тетеревятников.
А аккурат на границе снежного покрова, около города Ефремова, пара домовых воробьев упорно прячет прошлогоднюю травку в ветвях небольшой елки около бензоколонки АЗС   .
Хорошо написали.
Москва
Зима 15-16
 
Цитата
abc d написал:
Сегодня обнаружил готовую кладку филина.
Это в каком городе уже готовая кладка? Надо же )
Москва
Зима 15-16
 
Цитата
ypticaslabay написал:
Цитата
igor_f   написал:
Крот мог и сам по какой-то причине выбраться наверх, а потом ему не повезло и  замерз.
У нас позавчера была сильная оттепель. Все текло. Видимо кроту в нору попала вода, вот он и выполз, а обратно под землю не смог зарыться, ночью подморозило и он замерз. Такие резкие оттепели посреди зимы, наверно, очень опасны для всех подземных обитателей.
Бедненький крот. Ох как жалко.
Москва
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016., О встречах зимних птиц.
 
Сегодня. Измайловский парк.Погода пасмурная- временами снег, сильный ветер. Большие синицы- очень много, лазоревки-много, воробьи- много, сойки. Из не птичьего-белки.
кормушка для птиц
 
[QUOTE]Елена Семченко написал:
На тему природных кормушек и кормов: у нас на работе вдоль здания растут порядка 20 рябин. Приличные такие уже деревья и кусты (лет 7-8 им). Прошлой зимой на них (почти на всех) был очень большой урожай ягод. Где-то по паре 10-литровых вёдер ягод на каждом дереве (кусте). Свиристели подъели рябину только в марте, в самом конце зимы.  А рядом на березе всю зиму работала моя  кормушка в виде двух сеток с пирогом птичьим. И вот синички, натрескавшись пирога, часто  перелетали на рябиновые кусты и еще закусывали  ягодами (типа десерт был у них)  . Особенно хорошо смотрелись в ясную солнечную   погоду лазоревки на заснеженных гроздьях рябины! Красота необыкновенная  

[/QUOTE]
Я положила в свою кормушку с верху  семечек веточку ягод рябины. Через некоторое время ее уже не было. Положила еще и решила понаблюдать , кто заинтересовался рябинкой.Оказалось - большая синица.
Средиземноморский промысел.
 
[QUOTE]Марина Никонорова написал:
[QUOTE] voffka написал:
[QUOTE] doc написал:
Крым - это два вида. Перепел и вальдшнеп традиционно. На вертеле дрозды и жаворонки.[/QUOTE]
Да, именно эти два вида имел в виду. Слышал, что по кавказскому берегу то же самое?[/QUOTE]
Не буду говорить про весь Кавказ, но Абхазия съедает немалую часть перепелов на пролете это точно. Для них это традиция под стать сбору грибов. Правда основная масса перепелок идет на корм туристам. Кто-то стреляет, остальные ловят всеми возможными способами, самый распространенный из которых подманивание с помощью записи голоса токующего самца. Официально такая охота в Абхазии запрещена, предусмотрен штраф, который, как шутят местные жители, выплачивается теми же перепелками.
Одно не могу понять, в стране где все любят и ценят перепелятину никто даже не слышал о перепелиных фермах. А ведь могли бы организовать не плохой бизнес, и перепелки бы вздохнули с облегчением.
Фотографировала в 2011г.
   [/QUOTE]
Зла не хватает на тех, кто убивает перепелов.Я вообще не понимаю тот народ, который может  убить живое существо, в нашем случае- перепелочку, чтобы набить свое нутро. Вообще надо запретить охоту и за браконьерство наказывать так, что потом и другим не поделом было.И не деньгами, а реальным сроком.
Изменено: ольга б-полтавец - 15 февраля 2016 19:26:27
Москва и Московская область. Зимние наблюдения 2015-2016., О встречах зимних птиц.
 
Сегодня. Петровский парк ( м. Динамо) большие синицы - поют, воробьи- много, зеленушки тоже поют, дятел по голосу.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 27 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media