Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Андрей Поленов (Все сообщения пользователя)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 21 След.
выбор бинокля
 
Поздравляю приобретением! Рад за вас! Этот карманный лучше, чем карманный 25(20)/10(8)! И ничего, что нет крышек! У моего 10/32 (или 12/32 -не помню) тоже не было. Зато удобно быстро доставать!
На счёт зума: теоретически удобно-навёл на "широком" угле, наехал и смотри-разглядывай. А на практике...  когда вы с максимальной кратности переводите в минимальную, то вместе с уменьшением кратности пропорционально(почти) уменьшается и угол обзора! Т. е. картинка уменьшается во всех смыслах! (разве что яркость добавляется). Так что воспользоваться меньшим увеличением не получится!
На счёт надёжности: самые надёжные с раздельной фокусировкой(слева и справа), Там нет подвижного коромысла, которое держыт окуляры, а само держится за центральную ось. оно чсто(в дешевых моделях) люфтит.
Но они сильно проигрывают в оперативности (годятся для наблюдений статичных объектов - птенци в гнезде и пр. но не за летящей птицей).
Если не затруднит - делитесь впечатлениями и дальше. Очень интересно.

выбор бинокля
 
[QUOTE]Николай К написал:

Кратность хочу 12х , поскольку 8 мне точно мелковато, а 10х от 8х почти не отличается. В магазине смотрел с минуту - нормально, уровень тряски рук терпимый.  Лучше бы 16х, но это мне кажется перебор... или нет?
Немного напрягает небольшой угол зрения в 12х - не слишком ли быстро птица из него ускользать будет? Что по опыту скажете?

Так же очень напрягают две вещи в биноклях (это уже на будущее):
1. Малый размер видимого круга в окуляре. Не малый угол обзора того, что умещается в видимый круг (это кратность), а именно малый видимый размер этого круга, когда по краям очень большое чёрное поле, а круг изображения - крошечный по центру. Как этот параметр называется? Есть смысл с ним заморачиваться или это везде одинаково для одинаковой кратности?
2. В тех биноклях, в которые я когда-то смотрел, изображение пропадает при радиальном сдвиге глаза от оптической оси - чуть скосил взгляд или сильно повело руку - и вместо половины картинки - чёрная тень... Это малый размер зрачка виноват? Если так, то смена на 10х32 сильно ли выручит? Или какой-то другой параметр?


[/QUOTE]

Изображение пропадает при сдвиге...  Это слишком маленький выходной зрачок. Чем он крупней, тем лучше(в сумерках, и вообще комфортнее). Если вы хотите 12х, и диаметр 32, то размер вых. зрач. = 32/12  - около 2,6! Это очень мало! По мне так не менее 4мм в самый раз!
Чем миниатюрнее бинокль - тем меньше кратность выбырайте. (и наоборот).
Чтоб комфортнее в него смотрелось нужно:
 1. Более крупный выходной зрачок (в идеале не менее 7мм)
 2. Достаточное удаление вых-го зрачка от задней линзы/окуляра. (у таких моделей соответственно глубокий/высокий наглазник - на морозе окуляр не запотевает от тепла глаз) - не менее15-20мм.
 3. БОльший диаметр окуляра, т.к. при удалении окулярной точки(выходного зрачка) уменьшается угол зрения окуляра(и в целом системы) Угол зрения окуляра около 60-65 градусов - норм (меня-55).
       как-то так.
Мой 1-й бинокль был дешёвый китайский 10/32! (миниатюрный руфф). Года 2 он меня полностью устраивал. Потом понеслось...
 Для начала купите любой. Потом научитесь что и как выбирать...
Изменено: Андрей Поленов - 6 декабря 2014 00:40:36
Помогите определить хищника
 
Фото не моё. Кто это?
Помогите определить хищника
 
Сегодня случайно наткнулся на ролик. Не умею выкладывать видео, но попробую:
[URL=http://www.youtube.com/watch?v=m-7VIIvjIRk]http://www.youtube.com/watch?v=m-7VIIvjIRk[/URL]
бородатая?
Изменено: Андрей Поленов - 22 ноября 2014 21:48:09
Помогите опознать
 
Это кто? (фото не моё, где снято - не знаю)
[URL=http://album.foto.ru/photo/3768511/]http://album.foto.ru/photo/3768511/[/URL]
не могу выложить большой размер.
Изменено: Андрей Поленов - 19 ноября 2014 14:38:04
Помогите определить хищника
 
спасибо!
Помогите определить хищника
 
(фото не моё)
Помогите определить хищника
 
Я так понял - пеликан,  а ещё кто? (фото не моё). Спасибо!
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]Ростислав написал:
Самец обыкновенной.[/QUOTE]
Спасибо!
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]Accipiter676 написал:

[QUOTE] Андрей Поленов написал:
Пустельга?
  [/QUOTE]
да[/QUOTE]
Обыкновенная?
Помогите определить хищника
 
Пустельга?
выбор бинокля
 
[QUOTE]Алексей (Fronton) пишет:
...Мои претензии к последнему биноклю - я никак не могу сделать так, чтобы я мог наводить на резкость и вблизи и вдали. То есть если вблизи резко, то вдали резкость на разных глазах разная...

[/QUOTE]Если диоптрийная коррекция настроена под ваши глаза правильно, а при перефокусировки на другую дистанцию резкость на правой и левой трубе отличается, то скорее всего это связано с механической задержкой фокусировке в одной из труб, Проще говоря - люфт на одной из труб, Но поскольку подвижные части сидят плотно, то обнаружить этот люфт непросто (ничего ведь не болтается).
Но его (люфт) можно нащупать. (Кроме моделей с внутренней фокусировкой). Надо палец одной руки положить на "стык" подвижной и неподвижной частей, а другой рукой начать медленно крутить кольцо фокусировки. Вы сразу почувствуете (пальцем), как подвижная часть будет смещаться. Одна сторона двигается сразу (одновременно с началом вращения), а другая с запаздыванием. (Если причина действительно в том, о чём я писал). Большинство биноклей страдают этой болезнью в разной степени. У дешёвых моделей с запаздыванием двигаются обе трубы,  У очень дорогих - обычно всё в порядке. Но ни один бинокль нельзя брать(держать/носить) за то подвижное "коромысло", на котором находятся окуляры! Которое при фокусировке двигается вдоль оптической оси. Так можно любой инструмент быстро "ушатать"! (этого не боятся только бинокли с раздельной фокусировкой труб)
На моём Олимпусе EXPS было такое. Лечится обычно расслаблением/затягиванием (регулировкой) оси внутри фокусировочного колеса. Если его сильно затянуть, то не только люфтов не будет, но и не будет регулироваться межзрачковое расстояние у бинокля.(затягивать без фанатизма!)  Регулировочные болты обычно скрыты декоративной заглушкой \ их не сложно отыскать и подобрать ключ и пр.
Причина может быть и в другом, но для этого нужно непосредственно смотреть инструмент.
Помогите определить хищника
 
[QUOTE]Dipperman пишет:
Змееяд
[/QUOTE] Спасибо!
Помогите определить хищника
 
Фото не моё. Кто это?
Помогите опознать
 
По такому фото можно определить? Спасибо!
Чайка
 
[QUOTE]shahin пишет:
Пестроносая.
[/QUOTE] Cпасибо!
Чайка
 
Что за крачка?

(фото не моё)
Чайка
 
[QUOTE]ekopa пишет:
Хохотунья вроде
[/QUOTE]Спасибо!
Чайка
 
Это серебристая? Снято где-то на Азове(фото не моё)
Помогите опознать
 
[QUOTE]Dipperman пишет:
Желтоголовый королёк
[/QUOTE]Спасибо! Подумал на него, но засомневался из за оливкового тона.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 21 След.



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media