Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Что это за птица?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
RSS
Что это за птица?, хищник
 
Цитата
voffka пишет:
Я же говорю мелких, то есть пустельга/чеглок/дербник, последний, наверное, даже чересчур мелкий
К Вам претензий никаких. Светлана про сапсана обмолвилась. :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
voffka пишет:

Я же говорю мелких, то есть пустельга/чеглок/дербник, последний, наверное, даже чересчур мелкий

К Вам претензий никаких. Светлана про сапсана обмолвилась.  

Да, я пыталась угадать, кто мог оказаться в наших краях. Сапсанов живьем не видела, так что смутно представляю их размеры, знаю лишь, что в Москве они в принципе живут, так что теоретически могли залететь в парк.
Хотя я все же больше думаю о перепелятнике - их я в видела в паре километров от данного места, и вроде бы они там живут, а не только мигрируют.
 
Тренировалась сегодня в узнавании хищников.Что-то, как мне показалось, меньше их стало пролетать, но, возможно, я просто позже добралась до парка. Но кое-кто попался, подозреваю, что ястребы.

Кто на фото - тетеревятник?

На втором и третьем фото одна и та же птица, первое снято чуть раньше, так что, возможно, другая.


Еще один вопрос про чайку - вроде как на 4 фото именно чайка. Увы, не могу сказать, это кто-то из местных или пролетные. Летели стаей, хотя скорее куда-то в сторону севера.
9495.jpg (50.15 КБ)
9537.jpg (73.12 КБ)
9543.jpg (55.63 КБ)
9517.jpg (38.3 КБ)
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Тренировалась сегодня в узнавании хищников.Что-то, как мне показалось, меньше их стало пролетать, но, возможно, я просто позже добралась до парка. Но кое-кто попался, подозреваю, что ястребы.
Кто на фото - тетеревятник?
На втором и третьем фото одна и та же птица, первое снято чуть раньше, так что, возможно, другая.
Еще один вопрос про чайку - вроде как на 4 фото именно чайка. Увы, не могу сказать, это кто-то из местных или пролетные. Летели стаей, хотя скорее куда-то в сторону севера.
Тетеревятники и сизая чайка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
9495- Ястреб тетеревятник
9537 и 9543- ястреб перепелятник
9517- вроде крачка какая-то
Изменено: osprey - 18 сентября 2011 05:23:21
 
Цитата
osprey пишет:
9495- Ястреб тетеревятник

9537 и 9543- ястреб перепелятник

9517- вроде крачка какая-то
Да, пожалуй вторая и третья - перепелятница. Что-то сразу не разглядел.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Значит, второй все-таки перепелятник? Была у меня такая мысль, но что-то пока я в них путаюсь

Вот тут он же
9539.jpg (59.4 КБ)
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Значит, второй все-таки перепелятник? Была у меня такая мысль, но что-то пока я в них путаюсь



Вот тут он же
Да, перепелятница.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
спасибо.
 
Сегодня пыталась вновь выследить хищников, но, похоже, большая их часть покинула наши края.
Ни осоедов, ни чеглоков не видела даже издали. Лишь раз или два где-то на горизонте мелькнули какие-то птицы, но было это так далеко, что даже камера не помогла определить, был ли это ястреб или просто ворона.
Я решила возвращаться домой через "цивильную" часть парка, в которой гуляю редко - народу там много, так что увидеть кого-то из птиц можно разве что случайно. Только голуби и вороны, да еще чайки крутятся возле прудов.
Я подняла голову вверх, решив понаблюдать за чайками, и неожиданно увидела, как группа из 5-6 ворон гоняла кого-то из хищников. Подозреваю, что это был перепелятник.  Вороны вели себя весьма агрессивно, и вскоре птицы скрылись в глубине парка.
С трудом могу представить, каков расклад сил в этой схватке, но, как мне показалось, хищник восторга от встречи с воронами не испытывал. Возможно, с одной или двумя птицами он бы еще мог справиться, но такая стая явно оказалась ему не по зубам
9616.jpg (81.16 КБ)
9619.jpg (90.25 КБ)
9620.jpg (101.62 КБ)
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Сегодня пыталась вновь выследить хищников, но, похоже, большая их часть покинула наши края.

Ни осоедов, ни чеглоков не видела даже издали. Лишь раз или два где-то на горизонте мелькнули какие-то птицы, но было это так далеко, что даже камера не помогла определить, был ли это ястреб или просто ворона.

Я решила возвращаться домой через "цивильную" часть парка, в которой гуляю редко - народу там много, так что увидеть кого-то из птиц можно разве что случайно. Только голуби и вороны, да еще чайки крутятся возле прудов.

Я подняла голову вверх, решив понаблюдать за чайками, и неожиданно увидела, как группа из 5-6 ворон гоняла кого-то из хищников. Подозреваю, что это был перепелятник.  Вороны вели себя весьма агрессивно, и вскоре птицы скрылись в глубине парка.

С трудом могу представить, каков расклад сил в этой схватке, но, как мне показалось, хищник восторга от встречи с воронами не испытывал. Возможно, с одной или двумя птицами он бы еще мог справиться, но такая стая явно оказалась ему не по зубам
Перепелятник.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да, перепелятник.
А так какой уж восторг - вороны перепелятника могут и до смерти забить...
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Да, перепелятник.

А так какой уж восторг - вороны перепелятника могут и до смерти забить...

Не удивляюсь, вороны - птицы наглые.
Я недавно уже видела похожую сценку, но тогда я не успела понять, кто на кого нападал.
Сейчас же успела все рассмотреть.
Удивило то, что перепелятник решился показаться в этой части парка.
Тут люди, музыка, шум. Конечно, воробьи, голуби толпами ходят.
Утки тоже, но едва ли он рискнет на уток нападать
 
Наблюдал удачную охоту перепелятника на воробья на автовокзале в райцентре, кругом куча народу (вряд-ли кто, кроме меня заметил ;)). Ястребок с добычей нырнул под автобус, а автобус... завелся. Испугшанный хищник шарахнулся прочь, бросив добычу.
Мельников Владимир
Иваново
 
что-то везет мне на воздушные бои - сегодня опять видела выяснение отношений ястреба и вороны.
Правда, ворона была одна, а ястреб вроде немного покрупнее.

Самка перепелятника или все же тетереветник?
Хищник на обоих снимках один и тот же.

И третий снимок - снято там же, но часа на три раньше. Тетеревятник?
9682.jpg (57.91 КБ)
9680.jpg (79.94 КБ)
9634.jpg (53 КБ)
Изменено: Светлана Голованова - 22 сентября 2011 23:55:15
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Самка перепелятника или все же тетереветник?
И третий снимок - снято там же, но часа на три раньше. Тетеревятник?

Все так.
Первый и второй снимок - перепелятник, третий - тетеревятник.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Все так.

Первый и второй снимок - перепелятник, третий - тетеревятник.

Спасибо.

Видимо, оба хищника все-таки не залетные, а местные.
Тетеревятника вижу в одном месте уже постоянно.
Перепелятник стал попадаться часто, то в этом месте, то в соседнем парке, но все в пределах 3-5 км.

Увы, погода для съемки не лучшая - то и дело небо заволакивает тучами.
Другие птицы носятся, сбивая с толку. То вороны, то сойки, то рябинники. Чайки куда-то стаями движутся - почему-то в сторону севера.
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Чайки куда-то стаями движутся - почему-то в сторону севера.
Надо думать, на севере у вас большой водоем или мусорная свалка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Надо думать, на севере у вас большой водоем или мусорная свалка.

Да, скорее всего летели они к Москва-реке, это не очень далеко от тех мест,
но вот откуда они летели такими стаями - это для меня точно загадка.
То есть, реки-то или пруды наверняка там есть, но я слабо представляю, как именно перемещаются чайки. Насколько они вообще привязаны к конкретным местам и как часто передвигаются куда-то еще - этого я не знаю.

Я постоянно вижу чаек на прудах в Царицыно, что по соседству с дендропарком, вижу их и на Москва-реке, но раньше я думала, что они там просто живут постоянно круглый год
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
вижу их и на Москва-реке, но раньше я думала, что они там просто живут постоянно круглый год
Чайки в городе совершают ежесуточные перемещения от мест ночевок к местам кормежки.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media