Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как сделать и разместить кормушку

Как построить и разместить кормушку  
 См. Схемы конструкций кормушек
 
При создании кормушек любых конструкций важно помнить главные правила:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём и стать непригодным для птиц.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её.

Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. Она может быть деревянной, пластиковой, металлической и т.д. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из под сока или молока, прорезав в них отверстия.
Здесь предлагаются несколько схем самых простых кормушек, которые можно быстро и легко изготовить в домашних условиях.

I. Кормушка из двух пластиковых коробок от лапши быстрого приготовления, соединенных кусочками фанеры.

feeder_01.jpg

II. Кормушка-сетка для дроздов, свиристелей и снегирей. В неё помещают заготовленные на зиму плоды рябины.

feeder_04.jpg

III. Кормушка из пустого пакета из-под сока или молока. В нижней части пакета прорезаются два-три отверстия. Они могут быть как круглой, так и прямоугольной формы.

feeder_05.jpg

IV. Кусочки несолёного сала, связанные вместе прочной ниткой или бечёвкой. Эту связку можно забросить на ветви дерева, где её найдут синицы, но корм будет труднодоступен для ворон.

feeder_06.jpg

V. Даже из старой строительной каски тоже можно сделать превосходную кормушку, если снабдить её крышей из фанеры. Такую кормушку можно подвесить на ветвях деревьев рядом с вашим домом или в парке.

feeder_02.jpg

На схеме цифрами обозначены:
1 - крыша из фанеры
2 - деревянная перегородка, образующая четыре отделения для разного корма
3 - сетка для удобной посадки птиц.

VI. Кормушка из двух пустых пластиковых бутылок разного объёма. Такая кормушка может работать автоматически. По мере того, как птицы съедают корм, он снова высыпается из бутылки. В такую кормушку можно насыпать просо, овес, пшеницу и другие сыпучие корма.

feeder_03.jpg


На схеме цифрами обозначены:
1 - крышка, сделанная из бутылки большего объема
2 - емкость для корма изготовляется из бутылки меньшего объема. У нее отрезается дно, чтобы легче было засыпать корм, а у горлышка делаются отверстия, из которых корм поступает в чашечку.
3 - палочка-присада для птиц
4 - корм в чашечке
5 - ремень для крепления кормушки на ветке.

VII. Кормушка из пустой пластиковой бутылки. У бутылки частично отрезают горловую часть, чтобы осталась небольшая крыша. В получившееся отверстие вставляют кусочек дощечки с жердочкой для птиц, а внутрь бутылки насыпают корм. feeder_07.jpg


Если вы хотите построить кормушку, которая будет служить птичьей столовой не один сезон, то её лучше всего сделать из дерева.
Ниже приведены чертежи и схемы нескольких простейших деревянных кормушек. Для их изготовления необходимы: деревянные бруски разной толщины, фанера или древесноволокнистые плиты, доски. Скреплять детали между собой лучше всего гвоздями. На схемах размеры деталей указаны приблизительно, им строго следовать не обязательно. Птицы с удовольствием съедят приготовленный вами корм из кормушки любого размера. 

На рис. VIII и IX изображены кормушки подвесные. Их можно повесить на любое дерево или выставить на балкон. Кормушки на рис. XI и XII стационарные. Они размешаются на высоком столбе, который вкапывается в землю.

VIII. Подвесная кормушка с плоской крышей. Для её изготовления необходимы четыре бруска, два куска фанеры и четыре рейки. Сверху к крыше крепится верёвка или проволока с кольцом, при помощи которой кормушка подвешивается к ветвям дерева.

feeder_09.jpg

IX. Подвесная кормушка автоматического наполнения. Корм поступает из широкогорлой стеклянной бутылки по специально прорезанным в кормовом столике углублениям. Крепеж для установки бутылки и кормовой столик для птиц изготавливается из досок. Кормушку можно установить на балконе или прикрепить при помощи проволоки к стволу дерева.

feeder_08.jpg

Чтобы продлить жизнь кормушки, её можно покрасить краской или покрыть лаком. В России всегда было принято украшать кормушки для птиц росписью или резьбой. Используйте свою фантазию, и вы сможете превратить кормушку для птиц в настоящее произведение искусства, которое станет украшением вашего двора, сквера или приусадебного участка. 

X - Подвесная оконная кормушка. Её подвешивают снаружи на оконную раму. Птицы привыкают к людям в комнате, и через несколько дней вы сможете наблюдать за их возней с расстояния всего в несколько сантиметров - через оконное стекло. 

korm001.jpg

XI и XII - стационарные кормушки, укреплены на столбах. Кормовые столики и крыши кормушек можно изготовить из фанеры или древесно-волокнистых плит. На рисунке предложена конструкция с двумя кормовыми столиками, расположенными друг над другом. Нижний столик изготовлен из жести. Бортики кормушек можно изготовить из реек. Он необходимы, чтобы корм не высыпался с кормовых столиков. В качестве столбов, на которых крепятся кормушки, используйте широкий брус. Стационарные кормушки лучше всего устанавливать на опушках леса, вдоль аллей в парках и скверах, во дворах. Размещать их нужно рядом с деревьями или кустарниками.

feeder_10.jpg        feeder_11.jpg

XIII – Кормушка с крышей и двумя полками для корма. Её устанавливают на земле.

  Наземная_кормушка.jpg 

Усложнение конструкции кормушки идёт, прежде всего, в направлении защиты пищи от непогоды и конкурентов тех птиц, которых вы хотите подкормить. Для защиты делают различные крышки, боковые стенки. Если кормушка размещена в городе, важно защитить пищу от голубей, иначе синицам просто ничего не достанется. Для этого её сооружают закрытой с небольшим входом, куда не могут залезть голуби. Синицы не боятся проникать внутрь и быстро освоят новую столовую. Лучше сделать вход и выход отдельно напротив. Вот какие разнообразные конструкции кормушек предлагают юные и взрослые любители птиц.

020_избушка_на_курьих_ножках.jpg   018_Кормушки.jpg

В малолюдном месте можно устроить целый «ресторан» для птиц. От пернатых посетителей не будет отбоя. Под общим большим навесом размещают основную кормушку посредине, и по краям развешивают кусочки сала, пучки ягод и бурьянов, различные пакеты и т.д. В этом случае одновременно сможет кормиться намного больше птиц. Здесь лучше сделать несколько маленьких кормушек, чем одну большую, ибо синицы очень агрессивно встречают сородичей. Одновременно на кормушке могут находиться 1-2 птицы. Разве только очень припечёт холод и голод, тогда они устраиваются и по несколько на кусок сала. Вообще же лучше подкармливать различные виды птиц отдельно. Если же свалить всё в одну кучу, то более осторожные и требовательные просто не будут появляться.

Кормушки можно развешивать на опушках лесопарков, в скверах, во дворах. Маленькую кормушку можно повесить за окном или на балконе. Если вы живёте в высотном доме, не смущайтесь: известны случаи, когда синицы посещали кормушки, расположенные даже на 16-м этаже. Если вы будете постоянно заботиться о птицах, то они к вам привыкнут, и вы сможете кормить их прямо с руки.


Возврат к списку

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media