Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Вступи в Союз
PG-kobchik.jpg
Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg


 



Список ЛЭП-уязвимых птиц России



Группу «ЛЭП-уязвимых» птиц образуют виды из состава «ЛЭП-зависимых» птиц, особи которых при взаимодействии с птицеопасными (орнитоцидными) ЛЭП подвергаются риску смертельного электропоражения. «ЛЭП-зависимые» птицы – виды, особи которых в какой-либо период своего жизненного цикла либо в течение всей своей жизни экологически связаны с ЛЭП настолько, что даже при наличии исходных природных субстратных аналогов (деревьев, кустарников, возвышений рельефа /гор, скал, обрывов) нередко отдают предпочтение опорам и проводам ЛЭП и иным электросетевым объектам.

В настоящей публикации принято деление ЛЭП-уязвимых птиц на три группы риска, исходя из степени потенциальной опасности для них орнитоцидных ЛЭП (преимущественно ВЛ 6-10 кВ на железобетонных опорах с металлическими траверсами со штыревыми изоляторами и неизолировнными токонесущими проводами).

К первой группе риска («высокий уровень уязвимости») относятся «ЛЭП-зависимые» птицы с наиболее высокой вероятностью гибели особей (≈ 1 летальный исход на количество контактов птицы с оголовком опоры в интервале от 1 до 50). Это птицы, активно взаимодействующие с опорами ЛЭП (а именно ВЛ 6-10 кВ) в течение большей части годового цикла, и наиболее часто погибающие от электротока в результате замыканий. Как правило, к данной группе риска относятся крупные (реже – средние и мелкие) птицы открытых ландшафтов.

Вторую группу («средний уровень уязвимости», ≈ 1 летальный исход на количество контактов птицы с оголовком опоры в интервале > 50 < 100) составляют виды, гибель которых ограничена временными рамками отдельных периодов жизненного цикла (в моменты возрастания зависимости от субстрата воздушных ЛЭП).

К третьей группе («низкий уровень уязвимости», ≈ 1 летальный исход на количество контактов птицы с оголовком опоры в интервале > 100) относятся виды птиц, гибель которых происходит относительно редко в силу их эколого-этологических и морфологических особенностей. Они, несмотря на активное посещение ЛЭП, относительно редко контактируют с опасными участками проводов и опор – заземлёнными металлическими траверсами, отдавая предпочтение проводам на безопасном удалении от рабочих изоляторов.

Всего из 789 видов птиц, указанных в Списке птиц Российской Федерации (Коблик, Редькин, Архипов, 2006) [1], в список ЛЭП – уязвимых птиц России включено 266 видов со следующей градацией по группам риска: 29 видов – 1 группа (высокая вероятность гибели), 166 видов – 2 группа (средний уровень), 71 вид – 3 группа (низкий уровень).

СПИСОК ЛЭП-УЯЗВИМЫХ ПТИЦ РОССИИ

(на основе публикации: Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. Список птиц Российской Федерации. М: Товарищество научных изданий КМК. 2006. 256 с.)

 

Отряд Пеликанообразные Pelecaniformes

 

Группа риска

1.  Розовый пеликан Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758

3

2.  Кудрявый пеликан Pelecanus crispus Bruch, 1832

3

3.  Большой баклан Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)

2

4.  Малый баклан Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773)

3

 

 

Отряд Аистообразные Ciconiiformes

 

5.  Большая белая цапля Casmerodius albus (Linnaeus, 1758)

2

6.  Серая цапля Ardea cinerea Linnaeus, 1758

2

7.  Рыжая цапля Ardea purpurea Linnaeus, 1766

2

8.  Колпица Platalea leucorodia Linnaeus, 1758

3

9.  Белый аист Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)

1

10.   Дальневосточный аист Ciconia boyciana Swinhoe, 1873

1

11.   Чёрный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

2

 

 

Отряд Соколообразные Falconiformes

 

12.  Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

1

13.  Обыкновенный осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

3

14.  Хохлатый осоед Pernis ptilorhyncus (Temminck, 1821)

3

15.  Красный коршун Milvus milvus (Linnaeus, 1758)

2

16.  Чёрный коршун Milvus migrans (Boddaert, 1783)

1

17.  Полевой лунь Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)

2

18.  Степной лунь Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771)

2

19.  Луговой лунь Circus pygargus (Linnaeus, 1758)

2

20.  Пегий лунь Circus melanoleucos (Pennant, 1769)

2

21.  Болотный лунь Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)

3

22.  Восточный болотный лунь Circus spilonotus Kaup, 1847

3

23.  Тетеревятник Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)

1

24.  Перепелятник Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)

2

25.  Европейский тювик Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)

2

26.  Короткопалый ястреб Accipiter soloensis (Horsfield, 1822)

2

27.  Малый перепелятник Accipiter gularis (Temminck et Schlegel, 1844)

2

28.  Зимняк Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763)

2

29.  Мохноногий курганник Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844

1

30.  Курганник Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827)

1

31.  Канюк Buteo buteo (Linnaeus, 1758)

1

32.  Ястребиный сарыч Butastur indicus (J.F. Gmelin, 1788)

2

33.  Змееяд Circaetus gallicus (J.F. Gmelin, 1788)

1

34.  Восточный хохлатый орёл Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836)

2

35.  Орёл-карлик Hieraaetus pennatus (J.F. Gmelin, 1788)

2

36.  Степной орёл Aquila nipalensis Hodgson, 1833

1

37.  Большой подорлик Aquila clanga Pallas, 1811

2

38.  Малый подорлик Aquila pomarina C.L. Brehm, 1831

2

39.  Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809

2

40.  Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

2

41.  Орлан-долгохвост Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771)

3

42.  Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus,1758)

2

43.  Белоплечий орлан Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)

2

44.  Чёрный гриф Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)

2

45.  Белоголовый сип Gyps fulvus (Hablizl, 1783)

2

46.  Бородач Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)

2

47.  Стервятник Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)

2

48.  Кречет Falco rusticolus Linnaeus, 1758

2

49.  Балобан Falco cherrug J.E. Gray, 1834

1

50.  Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771

2

51.  Чеглок Falco subbuteo Linnaeus, 1758

2

52.  Дербник Falco columbarius Linnaeus, 1758

3

53.  Кобчик Falco vespertinus Linnaeus, 1766

2

54.  Амурский кобчик Falco amurensis Radde, 1863

2

55.  Степная пустельга Falco naumanni Fleischer, 1818

1

56.  Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus Linnaeus, 1758

1

 

 

Отряд Курообразные Galliformes

 

57.  Тетерев Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)

2

58.  Кавказский тетерев Lyrurus mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875)

3

59.  Глухарь Tetrao urogallus Linnaeus, 1758

2

60.  Каменный глухарь Tetrao parvirostris Bonaparte, 1856

3

 

 

Отряд Ржанкообразные Charadriiformes

 

61.  Чибис Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)

2

62.  Гаршнеп Lymnocryptes minimus (Brunnich, 1764)

2

63.  Бекас Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)

2

64.  Вальдшнеп Scolopax rusticola Linnaeus, 1758

2

65.  Большой кроншнеп Numenius arquata (Linnaeus,1758)

2

66.  Большой веретенник Limosa limosa (Linnaeus, 1758)

2

67.  Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus Pallas, 1773

2

68.  Черноголовая чайка Larus melanocephalus Temminck, 1820

2

69.  Малая чайка Larus minutus Pallas, 1776

2

70.  Озерная чайка Larus ridibundus Linnaeus, 1766

2

71.  Серебристая чайка Larus argentatus Pontoppidan, 1763

2

72.  Хохотунья Larus cachinnans Pallas, 1811

2

73.  Морская чайка Larus marinus Linnaeus, 1758

2

74.  Сизая чайка Larus canus Linnaeus, 1758

2

75.  Чёрная крачка Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)

2

76.  Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)

2

77.  Белощекая крачка Chlidonias hybridus (Pallas, 1811)

2

78.  Чайконосая крачка Gelochelidon nilotica (J.F.Gmelin, 1789)

2

79.  Чеграва Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)

2

80.  Пестроносая крачка Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)

2

81.  Речная крачка Sterna hirundo Linnaeus, 1758

2

82.  Малая крачка Sterna albifrons Pallas, 1764

2

 

 

Отряд Голубеобразные Columbiformes

 

83.  Вяхирь Columba palumbus Linnaeus, 1758

1

84.  Клинтух Columba oenas Linnaeus, 1758

1

85.  Бурый голубь Columba eversmanni Bonaparte, 1856

2

86.  Сизый голубь Columba livia J.F. Gmelin, 1789

2

87.  Скалистый голубь Columba rupestris Pallas, 1811

2

88.  Кольчатая горлица Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)

2

89.  Обыкновенная горлица Streptopelia turtur (Linnaeus,1758)

2

90.  Большая горлица Streptopelia orientalis (Latham, 1790)

2

91.  Малая горлица Streptopelia senegalensis (Linnaeus, 1766)

2

 

 

Отряд Кукушкообразные Cuculiformes

 

92.  Обыкновенная кукушка Cuculus canorus Linnaeus, 1758

2

93.  Глухая кукушка Cuculus (saturatus) optatus Gould,1845

2

94.  Малая кукушка Cuculus poliocephalus Latham, 1790

3

 

 

Отряд Совообразные Strigiformes

 

95.     Белая сова Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758)

2

96.     Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

1

97.     Рыбный филин Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884)

3

98.     Ушастая сова Asio otus (Linnaeus, 1758)

1

99.     Болотная сова Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)

2

100.      Сплюшка Otus scops (Linnaeus, 1758)

2

101.      Восточная совка Otus sunia (Hodgson, 1836)

2

102.      Ошейниковая совка Otus bakkamoena Pennant, 1769

2

103.      Мохноногий сыч Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)

2

104.      Домовый сыч Athene noctua (Scopoli, 1769)

2

105.      Воробьиный сычик Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)

2

106.      Ястребиная сова Surnia ulula (Linnaeus, 1758)

2

107.      Иглоногая сова Ninox scutulata (Raffles, 1882)

2

108.      Серая неясыть Strix aluco Linnaeus, 1758

1

109.      Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pallas, 1771

1

110.      Бородатая неясыть Strix nebulosa Forster, 1772

2

111.      Сипуха Tyto alba (Scopoli, 1769)

2

 

 

Отряд Ракшеобразные Coraciiformes

 

112.     Сизоворонка Coracias garrulus Linnaeus, 1758

1

113.     Золотистая щурка Merops apiaster Linnaeus, 1758

2

114.     Зелёная щурка Merops persicus Pallas, 1773

2

 

 

Отряд Удодообразные Upupiformes

 

115.     Удод Upupa epops Linnaeus, 1758

2

 

 

Отряд Дятлообразные Piciformes

 

116.      Зелёный дятел Picus viridis Linnaeus, 1758

2

117.      Седой дятел Picus canus J.F. Gmelin, 1788

2

118.      Желна Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)

2

119.      Большой пёстрый дятел Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)

2

120.      Сирийский дятел Dendrocopos syriacus (Hemprich et Ehrenberg, 1833)

2

121.      Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)

2

122.      Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)

2

123.      Рыжебрюхий дятел Dendrocopos hyperythrus (Vigors, 1831)

2

124.      Малый пёстрый дятел Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)

2

125.      Большой острокрылый дятел Dendrocopos canicapillus (Blyth, 1845)

2

126.      Трёхпалый дятел Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)

2

 

 

Отряд Воробьинообразные Passeriformes

 

127.      Древесная ласточка Tachycineta bicolor (Viellot, 1807)

2

128.      Береговушка Riparia riparia (Linnaeus, 1758)

2

129.      Деревенская ласточка Hirundo rustica Linnaeus, 1758

2

130.      Рыжепоясничная ласточка Cecropis daurica(Laxmann, 1769)

2

131.      Белолобая ласточка Petrochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1807)

2

132.      Воронок Delichon urbica (Linnaeus, 1758)

2

133.      Хохлатый жаворонок Galerida cristata (Linnaeus, 1758)

2

134.      Малый жаворонок Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)

2

135.      Серый жаворонок Calandrella rufescens (Viеillot, 1820)

2

136.      Солончаковый жаворонок Calandrella cheleensis (Swinhoe, 1871)

2

137.      Степной жаворонок Melanocorypha calandra(Linnaeus, 1766)

2

138.      Белокрылый жаворонок Melanocorypha leucoptera(Pallas, 1811)

2

139.      Чёрный жаворонок Melanocorypha yeltoniensis (J.R. Forster, 1768)

2

140.      Рогатый жаворонок Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758)

2

141.      Лесной жаворонок Lullula arborea (Linnaeus, 1758)

2

142.      Полевой жаворонок Alauda arvensis Linnaeus, 1758

2

143.      Полевой конёк Anthus campestris (Linnaeus, 1758)

2

144.      Лесной конёк Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)

2

145.      Сибирский конёк Anthus gustavi Swinhoe, 1863

2

146.      Луговой конёк Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)

2

147.      Краснозобый конёк Anthus cervinus (Pallas, 1811)

2

148.      Жёлтая трясогузка Motacilla flava Linnaeus, 1758

2

149.      Черноголовая трясогузка Motacilla (flava) feldegg Michahelles, 1830

2

150.      Желтолобая трясогузка Motacilla (flava) lutea (S.G. Gmelin, 1774) 

2

151.      Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola Pallas, 1776

2

152.      Горная трясогузка Motacilla cinerea Tunstall, 1771

2

153.      Белая трясогузка Motacilla alba Linnaeus, 1758  

2

154.      Японский сорокопут Lanius bucephalus Temminck  et Schlegel, 1847

2

155.      Тигровый сорокопут Lanius tigrinus Drapiez, 1828

2

156.      Сибирский жулан Lanius cristatus Linnaeus, 1758

2

157.      Обыкновенный жулан Lanius collurio Linnaeus, 1758

2

158.      Чернолобый сорокопут Lanius minor J.F. Gmelin, 1788

2

159.      Серый сорокопут Lanius excubitor Linnaeus, 1758

2

160.      Обыкновенная иволга Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)

2

161.      Малый скворец Sturnia sturnina (Pallas, 1776)

2

162.      Серый скворец Sturnus cineraceus Temminck, 1836

2

163.      Обыкновенный скворец Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758

2

164.      Розовый скворец Sturnus roseus (Linnaeus, 1758)

2

165.      Обыкновенная майна Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766)

2

166.      Кукша Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758)

3

167.      Сойка Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)

2

168.      Голубая сорока Cyanopica cyanus (Pallas, 1776)

1

169.      Сорока Pica pica (Linnaeus, 1758)

1

170.      Кедровка Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)

2

171.      Альпийская галка Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)

2

172.      Галка Corvus monedula Linnaeus, 1758

1

173.      Даурская галка Corvus dauuricus Pallas, 1776

2

174.      Грач Corvus frugilegus Linnaeus, 1758

1

175.      Большеклювая ворона Corvus macrorhynchos Wagler, 1827

2

176.      Европейская чёрная ворона Corvus (corone) corone Linnaeus, 1758

2

177.      Восточная чёрная ворона Corvus (corone) orientalis Eversmann, 1841

2

178.      Серая ворона Corvus (corone) cornix Linnaeus, 1758

1

179.      Ворон Corvus corax Linnaeus, 1758

1

180.      Свиристель Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)

3

181.      Амурский свиристель Bombycilla japonica (Siebold, 1826)

3

182.      Садовая славка Sylvia borin (Boddaert, 1783)

3

183.      Серая славка Sylvia communis Latham, 1787

3

184.      Славка-мельничек Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)

3

185.      Мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)

3

186.      Мухоловка-белошейка Ficedula albicollis (Temminck, 1815)

3

187.      Серая мухоловка Muscicapa striata (Pallas, 1764)

3

188.      Луговой чекан Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)

2

189.      Черноголовый чекан Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)

2

190.      Обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)

1

191.      Каменка-плешанка Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770)

1

192.      Испанская каменка Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758)

2

193.      Чёрная каменка Oenanthe picata (Blyth, 1847)

2

194.      Пустынная каменка Oenanthe deserti (Temminck, 1825)

2

195.      Каменка-плясунья Oenanthe isabellina (Temminck, 1829)

1

196.      Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)

2

197.      Горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774)

2

198.      Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreus (Pallas, 1776)

2

199.      Зарянка Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)

3

200.      Варакушка Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)

3

201.      Чернозобый дрозд Turdus atrogularis Jarocki, 1819

3

202.      Дрозд Науманна Turdus naumanni Temminck, 1820

3

203.      Бурый дрозд Turdus eunomus Temminck, 1831

3

204.      Рябинник Turdus pilaris Linnaeus, 1758

3

205.      Белозобый дрозд Turdus torquatus Linnaeus, 1758

3

206.      Чёрный дрозд Turdus merula Linnaeus, 1758

3

207.      Белобрюхий дрозд Turdus cardis Temminck, 1831

3

208.      Белобровик Turdus iliacus Linnaeus, 1766

3

209.      Певчий дрозд Turdus philomelos C.L. Brehm, 1831

3

210.      Деряба Turdus viscivorus Linnaeus, 1758

3

211.      Сибирский дрозд Zoothera sibirica (Pallas, 1776)

3

212.  Пёстрый дрозд Zoothera varia (Pallas, 1811)

3

213.  Черноголовая гаичка Parus palustris Linnaeus, 1758

3

214.  Пухляк Parus montanus Baldenstein, 1827

3

215.  Сероголовая гаичка Parus cinctus Boddaert, 1783

3

216.  Хохлатая синица Parus cristatus Linnaeus, 1758

3

217.  Московка Parus ater Linnaeus, 1758

3

218.  Лазоревка Parus caeruleus Linnaeus, 1758

3

219.  Князёк Parus cyanus Pallas, 1770

3

220.  Большая синица Parus major Linnaeus, 1758

2

221.  Восточная синица Parus (major) minor Temminck et Schlegel, 1848

3

222.  Обыкновенный поползень Sitta europaea Linnaeus,  1758

3

223.  Домовый воробей Passer domesticus (Linnaeus, 1758)

2

224.  Черногрудый воробей Passer hispaniolensis (Temminck, 1820)

3

225.  Полевой воробей Passer montanus (Linnaeus, 1758)

2

226.  Каменный воробей Petronia petronia (Linnaeus, 1766)

3

227.  Зяблик Fringilla coelebs Linnaeus, 1758

2

228.  Юрок Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758

2

229.  Европейский вьюрок Serinus serinus (Linnaeus, 1758)

2

230.  Обыкновенная зеленушка Chloris chloris(Linnaeus, 1758)

2

231.  Китайская зеленушка Chloris sinica (Linnaeus, 1766)

2

232.  Чиж Spinus spinus (Linnaeus, 1758)

2

233.  Щегол Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)

2

234.  Седоголовый щегол Carduelis caniceps Vigors, 1831

2

235.  Коноплянка Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758)

2

236.  Горная чечётка Acanthis flavirostris (Linnaeus, 1758)

3

237.  Обыкновенная чечётка Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)

3

238.  Сибирский горный вьюрок Leucosticte arctoa (Pallas, 1811)

3

239.  Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770)

2

240.  Сибирская чечевица Carpodacus roseus (Pallas, 1776)

2

241.  Большая чечевица Carpodacus rubicilla (Guldenstadt, 1775)

2

242.  Урагус Uragus sibiricus (Pallas, 1773)

3

243.  Щур Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758)  

3

244.  Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus,1758)

3

245.  Уссурийский снегирь Pyrrhula griseiventris Lafresnaye, 1841

3

246.  Серый снегирь Pyrrhula cinerea Cabanis, 1872

3

247.  Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)

2

248.  Просянка Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)

2

249.  Обыкновенная овсянка Emberiza citrinella Linnaeus, 1758

2

250.  Огородная овсянка Emberiza cirlus Linnaeus, 1766

3

251.  Горная овсянка Emberiza cia Linnaeus, 1766

3

252.  Овсянка Годлевского Emberiza godlewskii Taczanowski, 1874

3

253.  Ошейниковая овсянка Emberiza fucata Pallas, 1776

3

254.  Садовая овсянка Emberiza hortulana Linnaeus, 1758

2

255.  Скальная овсянка Emberiza buchanani Blyth, 1844

3

256.  Черноголовая овсянка Granativora melanocephala (Scopoli, 1769)

3

257.  Желчная овсянка Granativora bruniceps (J.F. Brandt, 1841)

3

258.  Желтогорлая овсянка Cristemberiza elegans (Temminck, 1836)

3

259.  Камышовая овсянка Schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)

2

260.  Полярная овсянка Schoeniclus pallasi (Cabanis, 1851)

3

261.  Желтобровая овсянка Ocyris chrysophrys (Pallas, 1776)

3

262.  Таёжная овсянка Ocyris tristrami (Swinhoe, 1870)

3

263.  Овсянка-ремез Ocyris rusticus (Pallas, 1776)

3

264.  Седоголовая овсянка Ocyris spodocephalus (Pallas, 1776)

3

265.  Дубровник Ocyris aureolus (Pallas, 1773)

3

266.  Рыжая овсянка Ocyris rutilus (Pallas, 1776)

3

 10.10.2016 © А.В. Салтыков



Назад в раздел

Forum.jpg
 
Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2022 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media