Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Перспективы развития птицезащитных устройств в электросетях России



Б.М. Звонов, А.В. Салтыков

Россия широко покрыта линиями электропередачи различной мощности, многие из которых представляют опасность для жизни птиц. С другой стороны, конструкции многих линий сами уязвимы для птиц, что создаёт проблемы бесперебойной передачи электроэнергии в случае возникновения замыканий птицами.

На линиях электропередачи гибнут не только обычные массовые птицы (грачи, галки, вороны и т.п.), но также и птицы, представляющие большую ценность (филины, орлы, крупные соколы).

В последние годы по инициативе природоохранной общественности (Союз охраны птиц России, Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников и др.) во взаимодействии с государственными органами по охране природы в нашей стране возобновились птицезащитные мероприятия, прерванные в годы перестройки и распада СССР. Однако в условиях отсутствия единых технических и орнитологических требований к птицезащитным устройствам, собственники электросетевых объектов оказались в ситуации сложного выбора. Дело в том, что в настоящее время отечественный рынок уже насыщен различными конструкциями ПЗУ, но отнюдь не все они отвечают своему целевому назначению и требованиям надёжности.

В этой ситуации ОАО «Российские сети», объединяющее главных владельцев птицеопасных ЛЭП, приняло решение о разработке отраслевых стандартов (СТО), регламентирующих общие техническое требования к устройствам защиты птиц от поражения электрическим током на объектах электросетевого комплекса. С этой целью была сформирована специальная рабочая группа Экспертного совета НП "Электросетьизоляция".

В проекте СТО рассматриваются птицезащитные устройства (ПЗУ) различных типов:

Антиприсадочные - устройства, которые затрудняют посадку птиц на элементы конструкций опор ВЛ. Устанавливаются на траверсе опоры воздушных линий электропередач или портала электроподстанции над местом крепления гирлянд изоляторов и препятствуют посадке птицы на траверсу в зоне их защиты.

Изолирующего типа - защищают птиц от непосредственного контакта с проводами, линейной арматурой и иными не изолированными элементами оборудования воздушных линий электропередач, оборудования электроподстанции, такого, как изоляторы, вводы и выводы трансформаторов, защитное оборудование и так далее.

Насестного типа - создают условия для безопасной посадки птиц.

Гнездообразующего типа - создают альтернативные безопасные площадки для постройки птицами гнезд.

ПЗУ барьерного типа –

1) Защищают гирлянды изоляторов, изоляторы различных конструкций, а также иные элементы конструкций воздушных линий электропередач, оборудования электроподстанции от загрязнения продуктами жизнедеятельности птиц;

2) Препятствуют поражению птиц электрическим током через струю помета.

Маркерного типа - делают элементы воздушных линий электропередач (провода, грозотросы и опоры) более заметными для летящих птиц.

Комбинированные - устройства, совмещающие в себе различные типы защитных функций.

Ограждающего типа - предназначены для воспрепятствования проникновению птиц и других объектов животного мира в электроустановки.

Важность этой работы заключается в том, что стандартные птицезащитные устройства будут создаваться по нормативам, которые соответствуют всем требованиям по защите птиц от гибели в электросетях.



Назад в раздел

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media