Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Приглашаем на «Соловьиные вечера-2021»

30.04.2021

15-16 мая 2021 г.

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые она прошла в Воронеже в 1999 году, с 2000 года стала проводиться в Москве, а позднее – и в других российских городах. В 2014 году акция проходила более чем в 30 городах России (http://www.rbcu.ru/news/27183/), в 2015 году – в 40 городах России (http://www.rbcu.ru/news/press/30392/), в 2016-2020 годах – не менее чем в 50 городах России (http://www.rbcu.ru/news/press/32616/, http://www.rbcu.ru/news/34036/, http://www.rbcu.ru/news/press/34894/, http://www.rbcu.ru/news/press/35307/, http://www.rbcu.ru/news/press/36297/).

Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.

Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения.

Данные принимаются через сайт http://luscinia-luscinia.ru, а также через региональных координаторов.

  Листовка.jpg

Как считать соловьёв?

  • найти место, где поют соловьи (*в условиях карантина можно сделать это в т.ч. не выходя из дома, или выехав на свой дачный участок);
  • вечером на заходе солнца сосчитать певцов;
  • записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);
  • кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.;
  • по возможности записать голос поющего соловья;
  • поделиться своими сведениями через сайт http://luscinia-luscinia.ru (не забыв прикрепить сделанную Вами аудиозапись);
  • если у Вас нет возможности отправить свои данные через соловьиный сайт - сообщите все вышеперечисленные сведения о поющих соловьях региональному координатору акции, не забыв указать свои фамилию, имя и отчество;
  • если Вашего города нет в списке городов-участников – присылайте свои сведения о поющих соловьях на эл. адрес Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru с пометкой «Соловьиные вечера-2021».

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём.

А вот ещё сведения, которые были бы интересны для орнитологов:
- возможно, Вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей;
- возможно, Вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой Вами отмечены соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).

Каждый участник акции сможет получить электронное свидетельство.

 

Встречи ВКонтакте и на Facebook, посвящённые этому мероприятию:

https://vk.com/event204314455

https://www.facebook.com/events/516494732713923/

В Instagram акция проводится при участии @ulitkamarta.

Присоединяйтесь к акции!


Союз охраны птиц России


Возврат к списку



KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media