Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Комментарий от Армянского союза охраны птиц

Дата публикации: 17.09.2008
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)
Армянский союз охраны птиц искренне сожалеет о распространении в средствах массовой информации искаженных сведений о сенсационном открытии в Армении новой формы журавля, тем более придании им политической и аморальной окраски.
Никаких претензий, ни у Армянского союза охраны птиц, ни у меня лично, как участника совместной экспедиции, нет ни к «российским специалистам», ни, тем более, персонально к Валентину Юрьевичу Ильяшенко. Мы продолжаем успешно начатую совместную работу.
На прошедшем в 2007 г. в России международном совещании по журавлям Евразии В.Ю. Ильяшенко сделал доклад о систематике журавлей мира, обратив внимание на проблемы  канадского, японского и серого журавлей, в том числе, на неясное таксономическое положение серого журавля в Тибете и Закавказье. Он отметил также, что нет опубликованных сведений о современном распространении и численности популяций этого журавля. Мной была дана информация, что Армянский союз охраны птиц располагает такими сведениями по Армении и мне известно о гнездовании нескольких пар на севере Республики, в том числе, на территории КОТ (Ключевая орнитологическая территория. На всей территории Армении выделены 18 таких территорий), где за журавлями ведут мониторинг хранители этого КОТ - семья знаменитого местного охотника Шакро Казаряна. Однако финансовых средств у нашего Союза для проведения более углубленных, специальных профессиональных исследований не достаточно. Здесь же, на совещании, оба докладчика договорились об организации совместной поездки в эти места, чтобы попытаться решить проблемы и с таксономическим статусом птиц и с современным состоянием популяции в Армении.
В марте 2008 г. экспедиция Армянского союза охраны птиц  посетила территорию, прилегающую к озеру Арпи, где отметила 9 журавлей. С 20 по 25 мая 2008г. состоялась наша совместная с В.Ю. Ильяшенко поездка на север республики в предполагаемые местообитания серых журавлей. По полученной информации от местных жителей и при обследовании территорий гнездований в прошлом, подтвердилось, что на Лорийском плато после 2000 г. журавли на гнездовании не отмечены.  По информации хранителя КОТ «Севан» Артака Саркисяна,  в нагорье Памбакского хребта  выше с. Гегамаван последние гнездящиеся журавли отмечены в 2004г.
На Ширакском плато, где Шакро Казаряну еще несколько лет назад было известно пять гнездовых участков,  сейчас осталось только два. Нам удалось найти на них гнезда. В одном было одно яйцо, из которого 22 мая вылупился птенец, в другом два яйца. Мы с близкого расстояния рассмотрели в телескоп и бинокль обоих родителей и сделали несколько фотографий.
В музее Института зоологии НАН Армении мы также осмотрели, по-видимому, единственное в Мире чучело журавля из Армении, добытого еще в 1949 г. под Степанаваном. Результаты оказались поразительными. У всех птиц были светлые пятна за глазами и отсутствовала красная кожистая шапочка на голове, характерные для серого журавля. Отмечены также и другие особенности во внешнем виде взрослых птиц, птенца и размерах яиц.
По нашей договоренности, В.Ю. Ильяшенко срочно опубликовал предварительные результаты совместной поездки (Новая форма журавля из Закавказья. Русский орнитологический журнал, том 17. Экспресс-выпуск 412), присвоив научное название журавлю из Закавказья имя выдающегося исследователя и организатора сохранения журавлей мира  - Джорджа Арчибальда. Однако таксономический статус этой формы – новый ли это вид или подвид серого журавля, тем не менее, пока не определен. С помощью наших коллег и общественной организации Союз охраны птиц России мы собираем дополнительную доказательную информацию о различиях между журавлями, а также о современном состоянии популяций в Иране, Турции, Грузии и встречах «черноголовых» птиц на зимовках Ближнего Востока и Северной Африки.
Одновременно Армянский союз охраны птиц разворачивает деятельность по интенсификации исследований в Армении.  В июле мы вновь проверили гнездовья у озера Арпи. Наш двухмесячный птенец с обоими родителями был отмечен кормящимся в поле в окрестностях гнезда. В конце августа, на территории, прилегающей к озеру Арпи, отмечена группа журавлей с шестью птенцами, что говорит о том, что на данной территории в текущем году были еще не найденные нами гнезда.
В сентябре в Аргентине состоится Всемирный конгресс Международной организации по охране птиц, ассоциативным членом которой является и наш Союз. На нем мы планируем выступить и обсудить с коллегами необходимость принятия срочных международных мер по сохранению журавлей в Закавказье, ведь их осталось всего около  десятка пар в Армении, по-видимому, столько же в Грузии, около 200 пар на севере Турции, а в Иране он уже, по-видимому, исчез.
Армянский союз охраны птиц просит всех заинтересованных в сохранении исчезающего журавля, занесенного в Красную книгу Армении, специалистов и любителей продолжать присылать любую  информацию о гнездовании, о современном состоянии этого журавля, фотографии и др. научную информацию, так как она обрабатывается совместно с В.Ю. Ильяшенко, на электронный адрес eilyashenko@savingcranes.org.
Информацию, содержащую предложения о сохранении журавля, его местообитаний и необходимых мерах охраны,  посылать на armbirds@yahoo.com или по почтовому адресу 0026 Армения, Ереван, ул.Г.Нжде, 27/2,10 или по телефону +374 91 20 77 81
Мы обязательно Вам ответим и учтем Ваши сведения и предложения.

Сохраним журавлей для нас и наших потомков!

Председатель Армянского союза охраны птиц                    
Мамикон Касабян

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media