Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Союз охраны птиц России приглашает к участию в Международных Днях наблюдений птиц-2020

Дата публикации: 24.09.2020
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)

26 сентября – 4 октября 2020 года вновь состоятся Международные Дни наблюдений птиц.  По просьбам участников акции из северных регионов страны Союз охраны птиц России расширил сроки её проведения. Наша страна огромна, климатические условия очень разные. В сроки, удобные европейцам, большинство перелётных птиц уже покинут родные края. В Европе дни наблюдений пройдут 3-4 октября (http://www.eurobirdwatch.eu/), а мы будем наблюдать птиц целую неделю!

Миллионы перелётных птиц покинут Евразию в ближайшие недели, отправляясь на места своих зимовок. Пернатые странники должны преодолеть тысячи километров и избежать многих опасностей, поджидающих вдоль пролётных путей.

Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определённый промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных Вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение.

Страны – участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции.

Даже если Вы до сих пор никогда не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы – не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Пернатых можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички.

Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут и укажите место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число особей каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учёт в компании друзей, сообщите и их имена или укажите количество людей в группе наблюдателей. Оптимально для максимальной скорости обработки российских результатов заполнить анкету участника Дней наблюдений птиц на сайте www.biodat.ru.

Три преимущества заполнения анкеты участника акции на Биодате:

1. Ваши данные сразу отразятся на интерактивной карте активности участников акции;

2. Обработка результатов наблюдений в масштабе как отдельных регионов, так и всей страны многократно ускоряется;

3. Только на Биодате вы можете сразу же получить электронный сертификат участника акции, который необходимо сохранить на своем компьютере.

Потратив немного времени в выходные дни на наблюдение птиц, вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире!

Контакты: sopr@dront.ru
8-831-434-46-79

Мероприятие ВКонтакте  https://vk.com/event198962369

Мероприятие на Facebook https://www.facebook.com/events/765687924229149/

БУКЛЕТ-2020_1.jpg

БУКЛЕТ-2020_2.jpg

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media