Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Подведены итоги международного конкурса «Большой Год-2014»

Дата публикации: 14.01.2015
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)

Подведены итоги международного конкурса  бердвочеров «Большой Год» за 2014 год. Организаторы конкурса – Союз охраны птиц России (координатор  Илья Уколов) и программа «Птицы Москвы и Подмосковья». В конкурсе приняли участие 90 любителей птиц из России, Украины, Казахстана и Латвии. Количество участников возросло в 2 раза по сравнению с 2013 годом. За год участники наблюдали 617 видов птиц, из них 526 видов сфотографировали. Среди встреченных видов были такие редкости, как лопатень, розовая чайка, большеклювая камышевка, гусь-сухонос и реликтовая чайка.

Большой год 2014

Вся актуальная статистика доступна на сайте конкурса в разделе «Статистика Большого Года», более полный вариант статистики доступен в базе данных «Онлайн дневники наблюдений птиц» в рубрике «Отчет по Большому году».

В номинации «Лучший бердвочер Северной Евразии» второй раз победил орнитолог из Казахстана Андрей Коваленко с результатом в 369 увиденных видов птиц и 337 сфотографированных. Мастерство Андрея и высокое разнообразие птиц Казахстана, позволяют держать планку! Поздравляем с заслуженной победой Андрея, его ждет награда от Союза охраны птиц России - бинокль Canon 12x36 IS II со стабилизатором изображения! Второе место в этой номинации бердвочер из Казахстана, автор сайта BIRDS.KZ, Аскар Исабеков с результатом в 354 вида встреченных птиц. Отставание Аскара от Андрея не очень большое, пожелаем ему новых успехов в следующих сезонах! Третье место в номинации заняла Елена Шнайдер из России с результатом в 342 вида птиц. Отдельно хочется отметить любителя птиц, занявшего 4-ую строчку в данной номинации. Александр Настаченко добился невероятного результата в 292 вида птиц, проводя наблюдения только на территории Украины. Это 67% от общей численности видов птиц Украины!

В номинации «Лучший фотобердвочер Северной Евразии» победил любитель птиц из Казахстана Аскар Исабеков с результатом в 350 сфотографированных видов птиц. Позади остались Андрей Коваленко (337 видов) и Елена Шнайдер (315 видов). Аскару достается приз от Союза охраны птиц России - туристический влагозащищённый GPS навигатор Garmin GPSMAP 62!

Результаты по этим номинациям не были неожиданными, т.к. статистика ведется в режиме реального времени в базе данных и отображается на сайте RU-BIRDS.RU  . Однако в нашем конкурсе появились еще две номинации, результаты по которым стали известны только сейчас.

В номинации «Самое интересное наблюдение 2014 года на территории Северной Евразии» победил орнитолог из Нижнего Новгорода Александр Мацына. Он побывал в экспедициях в отдаленных уголках нашей страны и встретил множество интересных и редких видов, среди которых выделяются встречи розовой чайки на Западной Чукотке и лопатня на Камчатке. Александру достается приз туристический влагозащищённый GPS навигатор Garmin GPSMAP 62 от СибЭкоЦентра!

Не менее интересной оказалась номинация «Лучший бердвочер в квадрате» от программы «Птицы Москвы и Подмосковья». В рамках создания Атласа гнездящихся птиц Европы была объявлена награда за наибольшее количество найденных гнездящихся птиц в рамках квадратов 50x50км европейского Атласа. Победителем в данной номинации стал Вячеслав Копотий, который в квадрате 36UVC1 (Брянская область) обнаружил 37 видов с доказанным гнездованием и 10 с вероятным гнездованием. В качестве приза Вячеслав получает «Полный фотоопределитель птиц Европейского России». Второе место занял Владислав Симонов (Ярославская область), он получает книгу «Collins Bird Guide by Svensson L.». Третье место в данной номинации присуждено Денису Баженову из Москвы, он награждается Атласом птиц города Москвы.

Еще раз поздравляем победителей, всем спасибо за участие, и приглашаем продолжить это интересное состязание в 2015 году! Правила «Большого Года - 2015» и список призов будет объявлены в течение ближайшего времени. Но главное в нашем конкурсе не столько победа, сколько анализ собственных результатов и динамика успешных наблюдений из года в год.

Желаем  всем ярких впечатлений и новых открытий!

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media