Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Суд над Ярославом Никитенко

Суд над Ярославом Никитенко 12.09.2010
Сегодня активисты "Экообороны" получили свежую информацию о судьбе Ярослава Никитенко. Он оставлен в камере УВД-2 города Химки до утра понедельника, 13 сентября. Суд состоится в понедельник, 13 сентября, в 10.00, в городе Химки, по адресу ул. Спартаковская, д.3.  Мы призываем всех представителей общественности и СМИ - прибыть завтра в суд и поддержать Ярослава, которому пытаются инкриминировать абсурдные обвинения в сопротивлении сотрудникам милиции.

Напомним, что Ярослав был задержа вчера на санкционированном пикете по раздаче информационных материалов об альтернативных вариантах прокладки платной автотрассы Москва - Петербург. По сообщению очевидцев, вся "вина" Ярослава заключалась в том, что он развернул на эстраде в парке им. Толстого (которая и являлась санкционированным местом проведения пикета) лозунг со словами "Мы все живем в Химкинском лесу". Заместителю главы Химок по безопасности г-ну Питеримову  лозунг явно не понравился. Он потребовал его убрать, а когда Ярослав резонно поинтересовался, почему он должен на санкционированном пикете сворачивать лозунг, напрямую относящийся к тематике пикета - в дело вступил подполковник Голдобин, который дал команду задержать Ярослава Никитенко. Четверо сотрудников милиции крайне грубо задержали Ярослава, по обыкновению отказавшись представиться и объяснить причину задержания.

Сегодня выяснилось, что Ярослав заболел в холодной камере, у него поднялась температура, пришлось даже вызвать "скорую". Тем не менее, Ярослав был оставлен в камере до суда. По словам Ярослава, выспаться в камере невозможно не только из-за холода, но и из-за того, что сотрудники милиции ночью избивали некоторых задержанных.

Ярослав Никитенко - талантливый молодой ученый, специализируется в области физики элементарных частиц, закончил с "красным дипломом" Физтех. Сейчас он поступает в аспирантуру, уже сдал на "отлично" экзамен по специальности. В понедельник у него должен был состояться второй экзамен. Ярославу не позволяют связаться с его мамой, инвалидом второй группы, которая очень переживает за сына.

В худших традициях химкинской милиции - против Никитенко пытаются сфабриковать обвинение в "сопротивлении сотрудникам милиции". Ярослав с обвинениями не согласен, что и указал в протоколе задержания.
"Мы призываем защитников Химкинского леса, представителей гражданского общества, СМИ - прийти завтра в суд по адресу город Химки, ул. Спартаковская, д. 3" - говорит Евгения Чирикова. "Мы не строим никаких иллюзий относительно справедливости Химкинского суда. Но мы должны показать всей России, что здесь на самом деле происходит. Химкинские чиновники идут на грубейшие нарушения закона, чтобы не допустить распространения в Химках правдивой информации об альтернативных вариантах трассы Москва-Петербург. Собственно, мы лишь в точности выполняем то, что подразумевает решение Президента Медведева о проведении общественного обсуждения вариантов прокладки автотрассы. Но чиновники пытаются показать нам - что Президент далеко, а они - близко. И сидеть нам или нет в холодной камере - решают они, а не Президент".

Колобаев Семён

Возврат к списку

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media