Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
11 декабря 2009
Птицеград построен!
Птицеград построен!
Птицеград разместился в Шулявской балке, которая находится на территории Киевского зоопарка и будет входить в экологическую тропу. Часть домиков предназначена для заселения птицами и другими дикими животными, а другая часть имеет экспозиционное значение.
Заседание Координационного совета по решению экологических проблем Ассоциации «Северный Кавказ»,

10 декабря в Махачкале, в гостинице «Приморская» прошло заседание Координационного совета по решению экологических проблем Ассоциации «Северный Кавказ», куда входят все субъекты Южного федерального округа, а также Луганской области Украины. В сегодняшнем заседании приняли участие представители 11 субъектов ЮФО, в лице министров природных ресурсов и окружающей среды или их заместителей.

Азиатских сипов убивают обезболивающие

Азиатские сипы подвергаются смертельной опасности, поедая трупы домашнего скота, который лечили болеутоляющими препаратами.

В Ижевск прилетели свиристели
В Ижевск прилетели свиристели

Стайка из 15-20 птиц быстро летит над макушками городских деревьев и, дружно описав парящий полукруг, присаживается на их верхушки.

Мобильное приложение для наблюдения за птицами

Выпущено мобильное приложение для наблюдения за птицами. Для iPhone и iPod Touch появилось приложение, облегчающее жизнь орнитологам и любителям пернатых, пишет Associated Press. С помощью BirdsEye можно отслеживать перемещения птиц на территории США.

Народный корреспондент программы "Вести - Приволжье" сумел заснять дятлов за работой в Сормовском парке. По его словам, "лесные молотки" слышны буквально с каждого третьего дерева
В Приморье окольцевали птицу счастья

Совместный русско-японский проект по изучению миграции птиц с помощью кольцевания - пример уникального сотрудничества русских и японских «птицеведов». Он действует уже 10 лет и объединяет как именитых специалистов обеих стран, так и тех, кто пока что не связал свою жизнь с наукой. XY91264 MOSKVA - не просто набор случайных цифр и букв. Это надпись на кольце, которое в субботу надели русские и японские ученые на лапку одной из приморских птиц.

Перынский скит —  живая история и рай для птиц

Перынский скит — живая история одного из древнейших мест Великого Новгорода.

Небольшой по площади остров Скит находится в благодатной части северного Приильменья. Через эту территорию проходят пути миграции многочисленных водоплавающих птиц. Так, в расположенной неподалеку дельте Мсты находится большая колония серых цапель. Эти длинноклювые птицы летают на заливные луга вокруг Скита в поисках добычи. На открытой воде Ильменя и его заливов останавливаются на отдых крупные лебеди-кликуны.

Разгадана  тайна "таиландского воробья"

Чернобровую камышевку, окольцованную в Таиланде перекольцевали на Сахалине.

Редкий случай зафиксирован орнитологами на Сахалине. В  сети попала  чернобровая камышевка - птица из отряда воробьиных, зимовавшая в Таиланде. Об этом сообщил сотрудник лаборатории островных экологических проблем Института морской геологии и геофизики Павел Ктиторов.

"Шереметьево" защищается от птиц "ежами"

"Шереметьево" использует современное оборудование по отпугиванию птиц. Наряду с оборудованием типа "Еж" в аэропорту активно применяются стационарные и мобильные биоакустические установки, которые воспроизводят тревожные крики птиц. Также используются различные пиротехнические средства и механические птицеотпугиватели МПО-1, оснащенные зеркалами, которые под воздействием ветра вращаются, и с помощью солнечных лучей создается оптический эффект - "солнечные зайчики".

Придуман новый  способ подсчёта птиц

Чтобы оценить численность птиц определённой территории, орнитологи обычно полагаются на  слух. Мюррей Эффорд (Murray Efford) из новозеландского университета Отаго и Дианна Доусон (Deanna Dawson) из геологической службы США придумали, как получить более точные данные.Для исследования были выбраны печники. Самцы этих маленьких птиц обладают характерным пением и выводят трели почти у самой земли (фото University of Otago).

Шотландским беркутам требуется защита

Министр окружающей среды Шотландии Розанна Каннингем предлагает принять дополнительные меры по защите беркутов. В частности, предложено отвести 350 тысяч гектаров на севере и западе Шотландии под территории, находящиеся под особой охраной. Предложение властей на протяжении трех месяцев 2010 года будет обсуждаться специалистами организации «Природное наследие Шотландии». В связи с этим компании Ridge Wind и Wind Prospect, занимающиеся возведением ветроэлектростанции Stacain в Аргайллшире, будут вынуждены заморозить строительство.


Новости 2621 - 2640 из 2843
Начало | Пред. | 130 131 132 133 134 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media