Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
В Новосибирске варварски уничтожают птиц

На Центральном рынке  Новосибрска рекламные баннеры используют как ловушку для птиц С начала ноября и по сегодняшний день администрация Центрального рынка продолжает отлавливать воробьев на клей, налитый на деревянные доски и рекламные щиты.

Обнаружить птенца-подкидыша — слишком сложно для птиц?

Гнездовой паразитизм процветает благодаря удивительной неспособности птиц-родителей отличить своих птенцов от чужих даже при их полной несхожести. Как выяснилось, американские лысухи успешно справляются с этой задачей, хотя в данном случае птенцы-подкидыши относятся к тому же виду и поэтому мало отличаются от родных.

19 декабря 2009
Птицы в зимнем саду
Птицы в зимнем саду

Вы можете устроить кормушки, в которые будете по мере необходимости добавлять корм, или высадить в вашем саду растения, плоды которых станут хорошим подспорьем для голодных птиц в зимнее время. Практически все птицы любят семечки, пшено, овес и другие крупы, которые всегда найдутся в любом доме. Для синиц, поползней, дятлов, то есть всех насекомоядных птиц, можно развесить в саду кусочки несоленого сала.

Сова не укрылась от видеонаблюдения

Необычное событие зафиксировала камера наружного наблюдения Центрального универмага Северодвинска: рано утром прямо под объективом расположилась настоящая  сова – птица чуткая и осторожная. По-видимому, на карнизе ЦУМа она чувствовала себя достаточно уютно и безопасно—потому что вела себя спокойно, озирала окрестности  (а именно – площадку перед универмагом) и не особенно спешила улетать – видеозапись длилась несколько минут.

Зимняя столовая для птиц

«Зимой птицы страдают не столько от холода, сколько от голода, – говорит ведущий специалист дирекции особо охраняемых природных территорий Чувашии, член Союза охраны птиц России Владимир Яковлев. – Неверно думать, что воробьям и синичкам хватит на день нескольких зернышек: за сутки птицы должны съедать чуть-чуть меньше, чем весят сами. И если в кормушках есть еда, то и холода не страшны – сытая птица спокойно их переживет».

Неделя морозов на Урале: лесные птицы оказались на грани гибели,
Экстремальные холода в Свердловской области, установившиеся с начала этой недели, нарушили планы зимовки лесных птиц. Как рассказал «Новому Региону» главный орнитолог института экологии растений и животных УрО РАН Вадим Рябицев, низкие температуры и отсутствие достаточного снежного покрова поставили под угрозу жизнь множества лесных птиц.
Самки  птиц тоже   могут конкурировать
Для видов птиц, у которых женские особи живут "семьями" (cooperative breeding), природа придумала свои правила. Половой отбор у них работает по-другому: самки тоже конкурируют за самцов, иначе они рискуют остаться без пары и не продолжить свой род. "В результате черты, которые обычно усложняются у самцов, начинают развиваться и у самок", — рассказывает Дастин  Рубенштайн из института Земли при Колумбийском университете .
Изменения будут серьёзными
В  Азербайджане выделены 53 ключевые орнитологические территории, половина из которых относится к национальным паркам, государственным заповедникам и заказникам. Ключевые орнитологические территории – это не только земли, находящие под охраной государства. Ими могут быть даже частные угодья, имеющие большое значение для жизни птиц, которые охраняются местными жителями.
17 декабря 2009
Фазаны в Таганроге
В Кемеровской области решили накормить птиц

Акция "Накормите птиц зимой!" стартовала одновременно по всему Кузбассу. Первыми ее участниками стали кемеровские школьники, занимающиеся в кружках городской станции юных натуралистов, и сотрудники областного департамента по охране объектов животного мира.

Во Вьетнаме и Лаосе найдены новые виды птиц

В лесах Вьетнама и Лаоса обнаружены новые виды певчих птиц семейства славковых. Впервые желто-зеленая маленькая славка была замечена в одном из районов Вьетнама в июле 1994-го. В апреле следующего года птица вновь встретилась исследователям в том же месте, а в мае они столкнулись с ней в центральном Лаосе. Тогда ученые считали, что это представители других видов, случайно оказавшиеся в тысяче километров от места обитания.

Птица года в Белоруси

На водохранилище Криница в окрестностях Минска ежегодно остаются на зимовку лебеди и утки. За водосбросом есть незамерзающая полынья, где зимуют эти водоплавающие птицы. Сейчас там около пятидесяти лебедей и около двухсот-трехсот уток. Подкармливают пернатых работники лесхоза, отдыхающие санатория "Криница", жители близлежащих жилых районов.

Федеральный совет Швейцарии отказал животным в адвокатах
Вопрос о том, как лучше и эффективнее защищать животных, снова встал в Швейцарии на повестку дня.  Государственная советница и будущая президент Конфедерации призвала отвергнуть народную инициативу организации Защита животных в Швейцарии, которая будет вынесена на голосование 7 марта 2010 года – суть ее состоит в том, чтобы дать возможным мохнатым и пернатым иметь собственных адвокатов. Формально это формулируется так: инициатива «против плохого обращения с животными и за их лучшую юридическую защиту». Под петицией поставили свои подписи уже 145 тысяч человек.
"Хранители природы" подвели  осенние итоги

На минувшей неделе в Калининграде состоялась итоговая конференция по осеннему блоку направления "Биоразнообразие и его сохранение" Программы "Хранители Природы".Учреждения, наиболее активно участвовавшие Всемирных Дней наблюдений Птиц - 2009, были  награждены грамотами Союза охраны птиц России (по итогам Дней Наблюдений - Калининградская область на II месте по России!).

 


Новости 2601 - 2620 из 2843
Начало | Пред. | 129 130 131 132 133 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media