Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Итоги февральского учёта водоплавающих на реке Москве
В феврале на реке Москве  отмечены 13 видов водоплавающих и околоводных птиц: малая поганка, семь видов утиных (кряква, чирок-свистунок, гоголь, хохлатая чернеть, красноголовый нырок, луток, большой крохаль), лысуха и четыре вида чаек: озерная, сизая, серебристая и хохотунья.
Первые полевые жаворонки вернулись в Беларусь
Первые пернатые вестники весны - полевые жаворонки - замечены в Брестской области. "Эти птицы обычно прилетают к нам, когда появляются первые весенние проталины, - рассказала Наталья Карлионова. В Брестской области орнитологи заметили также первых чибисов и скворцов. Ожидается, что вслед за ними в Беларусь прилетят гуси, за ними появятся и белые трясогузки.
В Кузьминском парке вновь откроют «Птичий ДЕЗ»
В Москве  в парке «Кузьминки-Люблино» вновь откроется «Птичий ДЕЗ» - объединение школьников и студентов, занимающихся обследованием, ремонтом старых птичьих жилищ и развешиванием новых скворечников, синичников и дуплянок. Как сообщили в Эколого-просветительском центре парка, экологи и орнитологи начнут свою работу уже в середине марта, в рамках принятой программы «Сто весенних дел».
Что такое нест-боксинг?
26 февраля в Федеральном детском эколого-биологическом центре раздавался стук молотков.   Алексей Левашкин (Нижегородского отделения Союза охраны птиц России) проводил мастер-класс. Алексей поделился информацией о том, что такое «нест-боксинг», как правильно изготовить искусственное гнездовье для разных видов птиц. Прямо в классе он сколотил большой ящик для  совы — серой неясыти. Этих редких для столицы птиц хотят привлечь на территорию ФДЭБЦ .
ЮНЕП помогла сохранить легендарных стерхов
Фото РИФ-новости

В последние годы в рамках программ ООН по сохранению окружающей среды на пути белого журавля были приняты меры по сохранению и  восстановлению 16 водно-болотных угодий общей площадью около 7 млн гектаров.
Птица года в Пермском зоопарке
До 10 апреля зоопарк  принимает работы на конкурс «Чибис — птица 2010 года». Для участия в конкурсе нужно направить в зоопарк любые материалы об этой птице: авторские фотодокументы, личные наблюдения, проекты охраны, сборники информации, литературные подборки, библиографические сводки, отчеты о проведенных мероприятиях. Работы, представленные на конкурс, будут переданы в Союз охраны птиц России.


В Феодосии спасли гуся, пролетевшего 10 тысяч километров

Сегодня на феодосийской набережной выпустили на свободу белолобого гуся, который преодолел почти 10 тысяч километров км от Чукотки до Крыма. Птица не долетела до места зимовки и, обледенев, упала замертво в районе набережной. Спасителем птицы стал феодосиец Юрий Власенко.

В лютые морозы, приключившиеся на полуострове с месяц назад, обледеневшая птица упала на железнодорожные пути, в аккурат напротив картинной галереи Айвазовского. И если бы в том момент ее не подобрал феодосийский орнитолог Юрий Власенко, наблюдавший за птицами в акватории залива, то животное неизбежно бы погибло под колесами маневрового тепловоза.
Предприниматели Усть-Каменогорска передали городу пять тонн кормов для пти
В Усть-Каменогорске предприниматели АО «Май» передали городским школам и колледжам пять тонн кормов для зимней подкормки птиц, страдающих в этом году от снежной и морозной зимы.
В Туймазинском крае прошел праздник зимующих птиц
19 февраля 2010 года в Центральной детской библиотеке МБУК "МЦБ" муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан  была проведена эколого-познавательная программа "Кто морозными деньками каждый год зимует с нами", посвященная пернатым Туймазинского края.
Бахрушинский музей поддерживает акцию «Птица года»
Театральный музей им. А. А. Бахрушина принял решение поддержать акцию «Птица года», которая ежегодно проводится Союзом охраны птиц России, чтобы привлечь внимание людей к исчезающим видам птиц и проблемам их охраны.
17 февраля 2010
Синичкина аллея
Синичкина аллея
Замечательно организовали зимнюю подкормку птиц ученики школы № 8 г.Кстово под  руководством учительницы географии Марии Александровны Потаповой. В одном из парков города на аллее они развесили десятки кормушек и каждый день следят, чтобы птичьи столовые работали бесперебойно.
Завершился кстовский  фестиваль "Птицы"
17 февраля в г. Кстово Нижегородской области прошел семинар по итогам 4-го районного фестиваля "Птицы", организованный краеведческим отделом станции юных туристов г. Кстово и Нижегородским отделением Союза охраны птиц России. Кстовский Птичий фестиваль за короткий срок стал одним из самых ярких и массовых экологических праздников в регионе - его участники в минувшем году представили свыше 1200 творческих работ разных жанров!
 Краеведы провели для школьников экскурсию "Птицы Южного Урала"
Специалисты Челябинского областного краеведческого музея провели специальную экскурсию для школьников "Птицы Южного Урала".  Околоводные, водоплавающие, певчие, хищные. На экскурсии школьникам рассказали об особенностях пернатых нашего края. Ребята узнали, какие птицы занесены в Красную книгу Челябинской области, сделали своими руками кормушки.
В Массачусетсе пресекли бои певчих птиц
Власти в Эшлэнде, штат Массачусетс, провели операцию против организаторов птичьих боев, пишет The Boston Globe. Подозреваемые использовали один из видов воробьинообразных птиц - шафрановых вьюрков.  У подозреваемых изъяли около двух десятков птиц, однако арестов пока не проводили.

Еще одна КОТР в Нижегородской области получила  государственную охрану!
Постановлением Правительства Нижегородской области № 51 от 04.02.2010 г. "О реорганизации особо охраняемых природных территорий" Ковернинский охотничий заказник реорганизован в комплексный
Ковернинский заказник площадью 21674 га - ключевая орнитологическая территория (КОТР) регионального значения.
День рождения Московского зоопарка
13 февраля 1864 года был открыт Московский зоопарк, называвшийся ранее зоологический сад. Зоопарк открылся благодаря усилиям Всероссийского Императорского Общества акклиматизации растений и животных на месте городского парка для гуляний. В день открытия Московского зоосада в нем содержались 134 экземпляра домашних животных, 153 экземпляра диких зверей и птиц и 7 экземпляров пресмыкающихся.
В Междуреченск залетел глухарь
Уже несколько дней в Междуреченске живет глухарь. Местные жители предполагают, что обитатель тайги прилетел в город, из-за сильных морозов. Мол, замерз, да и поесть, наверное, в заснеженной тайне нечего. Хотя есть и другое мнение – птица просто больна и хочет человеческой помощи.

Новости 2501 - 2520 из 2843
Начало | Пред. | 124 125 126 127 128 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media