Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Старт проекта «Нижний Новгород – столица природоохранных акций России»

Накануне Международного дня птиц стартовал проект «Нижний Новгород – столица природоохранных акций России». Его реализует Нижегородское отделение Союза охраны птиц России и экологический центр «Дронт» при поддержке администрации г.Нижнего Новгорода.

Весна – 2010: день за днем.
Фото В. Тяхта

В Москве в Братеевской пойме встречен, видимо, первый в этом году полевой жаворонок – его видел Г.С. Еремкин.  А в Дагестане, в Дербенте, Гаджибек Джамирзоев видел сегодня первых стрижей
Трясогузки на неделю раньше срока прилетели на Сахалин
Трясогузки прилетели на Сахалин на неделю раньше обычных сроков, что, по народным приметам, говорит о теплой и ранней весне.Появление первых птиц зафиксировано 23 марта в Анивском районе. Обычно трясогузки прилетали 28-31 марта. 
Международный день птиц в Дарвиновском музее
Государственный Дарвиновский музей, Союз охраны птиц России, Национальный парк «Лосиный остров», Комплексный заказник «Петровско-Разумовское» представляют Международный день птиц 3 апреля с 10.30 до 16.00
«Весенние дни птиц 2010» в Белозерске.
1 апреля Белозерский областной краеведческий музей проводит акцию «Весенние дни птиц 2010». Идея ее проведения принадлежит Союзу охраны птиц России (акция является частью программы этой организации). Союз охраны птиц России - общероссийская  общественная  организация, ставящая своей целью сохранение видового многообразия, численности и мест обитания диких птиц России.
Благодаря школьникам в  Москву пришла весна
В течение трёх дней 22-24 марта на территории Федерального детского экологического центра встречали... Новый год. Да-да, именно так! В древности славяне встречали Новый год в дни весеннего равноденствия, когда свет побеждает тьму и всё в природе оживает. У восточных народов этот обычай существует в виде праздника «Навруз», а у русских крестьян долго сохранялась традиция 22 марта печь булочки или печенье в виде жаворонков и «закликать» перелётных птиц. Как современное зимнее новогодье связано с ёлкой, так и древний весенний новый год связан с перелётными птицами. В народе этот день известен под названием «СОроки» или «Жаворонки». «СОроки» - потому, что в более позднем, православном, календаре 22 марта выпадало на День сорока великомученников.
В Брянскую  область возвращаются белые аисты
Фото hongor

25  марта Василий Мищенко наблюдал на окраине города Новозыбкова  (Брянская область) белого аиста. Птица спокойно расхаживала  прямо среди одноэтажных домов. Не считая  стай грачей и галок ничего интересного в окрестностях не наблюдалось.

А в Калининградскую  область белые аисты  вернулись неделю назад. По сообщению Егора Лыкова птицы уже сидят на гнёздах во многих районах области.
Птица года прилетела в Подмосковье
Фото из архива Союза охраны птиц России
Сегодня, как сообщил Александр Варламов, у села Остров Ленинского района Московской области  в Молоковской пойме Москвы-реки отмечены
  первые чибисы (всего отмечено 6 чибисов). Три птицы летели  высоко в небе. Там же наблюдались несколько  коноплянок и  вяхирь.  Стая скворцов (100-120) кормилась на проталинах. Сообщения о встречах скворцов поступают из разных округов Москвы.
В дельту Волги с Красного моря возвращаются  птицы
- К нам уже прилетели с побережья Красного моря белые цапли и большие бакланы. Скоро ждем из Ирана и Азербайджана гусей, уток и лебедей. А вот когда совсем потеплеет должна вернуться наша гордость - розовый пеликан, - рассказывает директор Астраханского государственного биосферного заповедника Нина Литвинова.
Острова невезения превратятся в райские
Хохлатая чернеть, фото из  архива Союза охраны птиц России

Утиные городки появятся уже в апреле на островках Нижнего Кузьминского и Шибаевского прудов в парке «Кузьминки-Люблино». 22 апреля в рамках Дня Земли, на необитаемых островах для уток-крякв и хохлатых чернетей будут выстроены первые утиные дома.
Приглашаем отпраздновать День птиц с проектом ДЯТЛЫ
Приближается 1 апреля  -  Международный день птиц, он же День смеха или Дурака! Союз охраны птиц  России приглашает москвичей отпраздновать его с проектом ДЯТЛЫ (само название уже обещает многое)..  Они  будет веселить вас со страшной силой!

Принцип проекта ДЯТЛЫ - полная импровизация. Никто из участников проекта ДЯТЛЫ никогда не знает как та или иная песня будет звучать в этот раз - именно поэтому концерты проекта ДЯТЛЫ никогда не бывают скучными и однообразными!
Пролет белых трясогузок
Фото А. Яковлева

Сегодня в Москве появились первые белые трясогузки.  Как правило они появляются чуть позже и всегда позже жаворонков.
Самая ранняя встреча белой трясогузки  отмечена 17 марта 2002 года  (весна была очень ранняя и теплая). Рекорд появления полевых жаворонков  в Московской  области - 4 марта 2008 года, притом белые трясогузки отмечены были  только   26 марта.
Робот-сокол будет отпугивать птиц
В аэропорту бразильского города Рио-де-Жанейро испытывают нового робота. В отличие от многих роботов, передвигающихся по земле, новая модель умеет летать. Робот напоминает сокола. Его главная задача – отпугивать птиц, которые могут стать помехой для самолетов.
Жители Венеции пожаловались президенту на своего мэра
Четверо жителей Венеции подали необычную жалобу президенту Италии.Горожане, считая себя потерпевшей стороной, требуют отменить распоряжение городской службы ветеринарного надзора, предусматривающее административную ответственность за кормление птиц на городских улицах.
В поисках кречеток …
С 15 по 22 марта Дагестанским отделением Союза охраны птиц России была организована очередная экспедиция по Дагестану и Калмыкии.
Весна на Ставрополье
На Ставрополье весна уже начинает входить в свои права! Зима оказалась долгой в этом году и прилет птиц несколько запоздал. Тем не менее, еще в первых числах марта на водоемах края уже появились большие бакланы, большие и малые белые цапли, лебеди-шипуны. Чибисы прилетели 4 марта.
Подарок ко Всемирному дню поэзии
Неожиданный подарок ко Всемирному дню поэзии получил Союз охраны птиц России от школьников Ставропольского края. Ученики 4 класса гимназии № 7 села Донского Труновского района с энтузиазмом участвовали в творческом конкурсе "Чибис  —  птица 2010 года".
Издан буклет «Чибис – птица 2010  года»
Увидел свет буклет Союза охраны птиц России «Чибис – птица 2010 года», подготовленный в рамках проекта «Нижний Новгород – столица массовых акций Союза». Проект реализует Нижегородское отделение Союза охраны птиц России и экологический центр «Дронт» при поддержке администрации г. Нижнего Новгорода
В Московскую область пришла весна!
Фото А. Варламова

Г.С. Ерёмкин сообщил сегодня, 20 марта, по телефону из Лотошинского рыбхоза: появились первые скворцы и серые цапли. 17 марта, в день Герасима-Грачевника, Н.Б. Конюхов в Раменском районе впервые этой весной видел массовое появление грачей в грачевнике. Первое токование тетеревов отмечено в области  утром 13 марта.

Новости 2461 - 2480 из 2843
Начало | Пред. | 122 123 124 125 126 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media