Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
В Ленобласть прилетели аисты
В Ленинградскую область прилетели аисты. Пару этих красивых птиц  15 апреля заметили читатели «Росбалта» — жители деревни Пижма Гатчинского района. Аисты уже который год подряд прилетают сюда. Они соорудили большое гнездо буквально над дорогой, и все лето радуют местных жителей и проезжающих мимо прекрасной возможностью сфотографировать это «чудо природы».
Власти Новосибирской области разрешили весеннюю охоту
Не всякая птица долетит до мест гнездования. Весеннюю охоту в области закрыть не удалось. По новым правилам запрет требовалось согласовать с федеральным управлением росприроднадзора в Москве. На эти переговоры просто не хватило времени.
В Алтайский край прилетели скворцы
Даже шум крыльев прилетевших птиц поднимает настроение после затянувшейся, но все же уходящей из Сибири зимы. Первые перелетные птицы возвращаются в Алтайский край после зимовки в теплых краях. Их не пугает еще сохраняющаяся минусовая температура воздуха в крае и не растаявший снег, они ориентируются прежде всего на продолжительность светового дня – он растет
Анжелина Бакка: "Структура птичьего населения в городах Нижегородской области меняется"
– Некоторые регионы строят искусственные гнезда для птиц, как в Нижегородской области дело с этим обстоит?
– Такая работа у нас всегда ведется. Но искусственные гнезда бывают разные. Есть скворечники и синичники для обычных видов птиц. Это массовое природоохранное мероприятие. Изготовить такие искусственные гнезда достаточно просто, детей часто привлекают к этой работе – по изготовлению и развешиванию. В Нижегородской области очень мощное отделение Союза охраны птиц России, очень много участников у них, они ведут эту работу.

День птиц в национальном парке «Мещера»
Каждый год сотрудники отдела науки и экологического просвещения НП «Мещера» отмечают Международный день птиц. Традиционно праздник проходит в два дня. 8 и 9 апреля в Визит-центре НП Мещера прошла игра «Птичья ярмарка», посвященная Международному дню птиц. В ней приняло участие 15 команд из школ города и района. Это школы №3, №4, №5, №7, №9  города Гусь-Хрустальный, Курловские школы №1 и №2. Школы района: Красноэховская, Ильинская, Григорьевская, Семеновская, Анопинская, Демидовская, Василевская, Уршельская.
Весенние новости: 11 апреля 2010 г.
Вывешенные 20 марта в Измайловском парке Москвы «гоголятники» уже приглянулись птицам. В.А. Зубакин видел, как к одному из трех «гоголятников» у прудов-отстойников возле Большого Купавенского проезда подлетела самка гоголя и сходу «нырнула» в отверстие летка. Возможно, будут заселены и другие искусственные гнездовья для этих уток, поскольку на прудах-отстойниках 11 апреля встречено 5 самцов и 9 самок гоголей.

11 апреля в Измайловском парке у Лебедянского пруда поют певчие дрозды, зарянки, теньковки, большие синицы, обыкновенные лазоревки и зяблики. Пруд пока еще подо льдом, но лед серый, ноздреватый, не сегодня-завтра растает. Летают бабочки-крапивницы и углокрыльницы.


Ход весны в южной Башкирии

Башкирским отделением Союза в конце марта-начале апреля проведена экспедиция на Зилаирское плато. Состав орнитофауны, как обычно в этот период, оставался преимущественно зимним. Из перелётных птиц отмечены единичные зяблики, зеленушки, обыкновенные овсянки, полевые и рогатые жаворонки, галки; в райцентре Зилаир держалась большая стая грачей.

7 апреля 2010
Праздник птиц
Праздник птиц
1 апреля Ненецкий краеведческий музей вместе с учащимися первого и пятого класса школы № 5 отмечали Международный день птиц, это в музее становится уже доброй традицией. К нему приурочили открытие фотовыставки «Птицы в объективе». Своими корнями этот праздник уходит в глубокую древность. У восточных славян ранней весной было принято закликать птиц, привлекать их в свои дворы, развешивая кормушки и птичьи домики. У северных народов был вороний праздник.  Варнэ - птица гордая, хитрая, смелая. Северные народы пытались задобрить ворону, угощая ее пищей со своего стола, приговаривая при этом: «Ешь и удачу от моего чума не отпугивай».
Красноногие ибисы  приступили к размножению в Японии
Министерство по делам окружающей среды Японии сообщило, что красноногий ибис загнездился   и отложил яйца в дикой природе впервые за 31 год. По данным министерства в середине марта 2010 года  три пары этих находящихся под особой охраной птиц построили гнёзда. Появления птенцов красноногих ибисов ожидается  в  конце апреля.
 В Уссурийске наблюдается небывалое скопление уток и цапель
Всю последнюю неделю уссурийцы отмечали небывалые скопления перелетных птиц. Цапель, уток и гусей и сейчас можно увидеть на городских водоемах. Как отмечают специалисты-орнитологи, для нынешних погодных условий такое поведение пернатых вполне обычное явление.
Орнитологи впервые задокументировали на Брянщине степного луня
Начало полевого сезона 2010 года ознаменовалось для орнитологов заповедника «Брянский лес» находкой нового для Неруссо-Деснянского полесья вида птиц — степного луня. Этот вид птиц и ранее значился в списке пернатых Брянщины и даже был занесен в Красную книгу региона, однако, как сообщил ИА «Наш Брянск.ru» старший научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Сергей Косенко, впервые находку удалось задокументировать.
Школьники Ханты-Мансийска готовятся к акции «Весна и птицы»
Традиционная акция «Весна и птицы» пройдет в Ханты-Мансийске с 15 апреля по 24 мая. В 2009 году в акции «Весна и птицы» приняли участие более 2000 человек. Акция  объединит все учреждения образования начальной и средней школ города. В числе организаторов и участников – и дети, и педагоги.
В Югре начинается акция по регулированию численности серой вороны
Ханты-Мансийск. 5 апреля. Югра-Информ - Акция по регулированию численности серой вороны в автономном округе стартует с сегодняшнего дня и продлится до конца июня.
День птиц в Кузьминках
3 апреля в парке при поддержке управы района Кузьминки, Союза охраны птиц России и Центра охраны дикой природы состоялся традиционный экологический праздник "День птиц".

Новости 2421 - 2440 из 2843
Начало | Пред. | 120 121 122 123 124 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media