Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Ветеринары очищают пеликанов от нефти
По данным Общественной организации по охране природы американского штата Луизиана, несколько видов птиц являются причиной для особого беспокойства. К ним относится бурый пеликан, символ штата, который гнездится на островах и кормится около берега.
Умер  Александр Сергеевич Бутурлин
Сегодня, 1 июня 2010 года,  в Москве после продолжительной болезни  скончался сын  выдающегося российского орнитолога , одного из  основоположников  отечественного охотоведения  Сергея Александровича Бутурлина - Александр Сергеевич Бутурлин. Этот светлый человек очень много сделал для увековечивания памяти отца, активно сотрудничал с Ульяновским областным краеведческим музеем, помогал в организации Бутурлинских чтений в Ульяновске и издании Бутурлинских сборников.
О чем кричат журавли
В Хинганском заповеднике ребята провели аудиоучет редких птиц Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Увидеть, услышать и даже посчитать журавлей в Хинганском заповеднике в канун Дня защиты детей удалось амурским школьникам. Вместе с ними полюбовался грациозностью краснокнижных пернатых и корреспондент АП.
Мексиканский разлив
Ряд экспертов уже окрестили аварию "самой большой катастрофой столетия". Добрый десяток экологических организаций США не сомневаются: разлив нефти грозит необратимыми последствиями прибрежной полосе штатов Луизиана, Миссисипи и Флорида, гибелью сотен видов птиц и  других животных. Из тех же прогнозов следует, что уничтожение рыбных промыслов через несколько лет парализует экономику региона.
Колония чаек на крыше фабрики в Ногинске.
28 мая 2010 г. в ходе обследования колонии крыше мебельной фабрики «МООН Дизайн» было учтено 81 гнездо сизых чаек и 17 гнезд серебристых чаек. Все серебристые чайки были желтоногими, однако долгий крик большинства птиц не был похож на соответствующий крик хохотуний.


Круглоносые плавунчики на Люберецких полях
Фото из архива Союза охраны птиц России

 29 мая 2010 г. на Люберецких полях фильтрации учтено 1,35-1,4 тыс.пар; численность возросла за счет увеличения колонии в рогозовом болоте у насыпи железной дороги неподалеку от платформы Люберцы-2. В этот же день на обводненной карте Люберецких полей фильтрации (участок «Некрасовка») встречена стайка из 14 круглоносых плавунчиков.
Воронежцев  приглашают на соловьиные вечера
В 1998 году воронежские орнитологи впервые призвали всех любителей птиц посчитать, сколько в столице Черноземья мест, где можно послушать пение соловья. Многие горожане откликнулись на это предложение, позвонив по горячей линии. Так удалось выяснить, что самым соловьиным районом в Воронеже является Берёзовая Роща. В этом году все воронежцы снова могут принять участие в «Соловьиных вечерах».

Белоголовые сипы  в Чувашии: фоторепортаж
26 мая в Марпосадском районе Чувашии обнаружена стая белоголовых сипов, состоящую из семи особей. Данное событие по значимости специалисты уже сравнили с появлением в прошлом году в Чувашии двух розовых фламинго. Редких хищников, которые питаются падалью, обнаружили чувашские орнитологи - научный сотрудник Государственного природного заповедника "Присурский" Александр Матвеев и аспирант Чувашского педуниверситета Геннадий Исаков, оба - члены Союза охраны птиц России.
В Кроноцком заповеднике на Камчатке объявлен "месячник тишины"

«Месячник тишины» - повсеместная международная практика, в Кроноцком заповеднике он проводится более 15 лет. После схода оползня в долине реки Гейзерной в июне 2007 года, ограничения на посещение стали особенно необходимыми. Привычные медвежьи территории и маршруты, где сошел сель, сократились, и количество хищников в экскурсионной зоне значительно возросло. Новые настильные тропы и вертолетная площадка, проложенные согласно изменившемуся рельефу Долины, тоже заставляли медведей потесниться.

В Чувашии гостит стая  белоголовых сипов

Фото О. Першина

Заместитель директора заповедника "Присурский" Александр Димитриев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что семейство из семи белоголовых сипов орнитологи заповедника видели сидящими на березах.

 Экологи настаивают на принятии в Крыму плана действий по охране грифов и сипов
По мнению председателя Центра экологического здоровья Андрея Артова, в Крыму необходимо срочно принять план действий по охране крымских хищных птиц-падальщиков — черного грифа и белоголового сипа.
Он заявил, что из-за отсутствия государственной поддержки возникла угроза исчезновения этих птиц. Сейчас в Крыму насчитывается около 60 особей черных грифов и 130 сипов, из которых гнездятся в Крымских горах не более половины. Потомство грифов составляет не более 15 птенцов в год, сообщает е-Крым.
Алаотранская поганка официально объявлена вымершей
Алаотранская поганка (Tachybaptus rufolavatus), обитавшая у берегов озера на востоке Мадагаскара, официально признана вымершей, что отражено в обновлении Красного списка видов Международного союза охраны природы (МСОП), сообщили в среду представители организации BirdLife International.
Находка сапсанов в Ульяновской области
В  Кузоватовском районе Ульяновской обнаружено новое жилое гнездо могильников.Здесь же отмечена пара сапсанов, один из соколов атаковал могильника. В ближайшие дни орнитолог М. Корепов собирается посетить этот участок ещё раз для поиска гнезда соколов.
В Кондинском  исчезла пара стерхов
Пара стерхов, удивительным образом поселившаяся на днях в поселке Кондинском (Ханты-Мансийский автономный округ), таким же удивительным образом и исчезла.  Журавли поселились на окраине поселка на прошлой неделе. Просто увидеть издалека этих белых журавлей удаётся единицам. Специалисты утверждают, что они гнездятся в безлюдных труднодоступных местах тундры. Но в одну из ночей в поселке раздались выстрелы, и птиц больше никто не видел
На территории Мордовии обнаружили гаршнепа
Фото из архива Союза охраны птиц России

Во время весенней охоты в пойме реки Мокша охотники случайно подстрелили гаршнепа. Этот вид  занесен в республиканскую Красную книгу. До сих пор орнитологам не удавалось доказать, что гаршнепы обитают в Мордовии.
До сих пор орнитологам не удавалось доказать, что гаршнепы сохранились в Мордовии.
Соловьиные вечера  в Нижнем Новгороде продолжаются!
Соловьиные вечера продолжатся 30 мая! Организаторы Соловьиных вечеров в Нижнем Новгороде узнали от жителей города о 95 поющих соловьях. Больше всего сообщений поступило из Канавинского, Нижегородского и Советского районов. Самое соловьиное место в городе, по предварительным итогам, Канавинский район. Самые активные участники учетов Татьяна и Валерий Зарубо сосчитали более 20 пернатых солистов.
Выставка  детского творчества  "Чибис – птица года 2010"
Выставка и конкурс детского творчества «Чибис – птица года 2010» прошла в гимназии N 23 г. Иваново. На конкурс было подано 62 рисунка и 12 поделок, посвященных птице года.
Союз охраны птиц 22 и 23 мая проводит в Нижнем Новгороде "Соловьиные вечера"
Союз охраны птиц 22 и 23 мая организует в Нижнем Новгороде "Соловьиные вечера", сообщает управление общественных связей нижегородской мэрии.В мероприятии могут принять участие жители всех районов города, которые сосчитают поющих соловьев во время прогулки или дома, распахнув вечером окно, заполнят анкету на интернет-странице http://soprnn.ru/nizniy/sol.htm или позвонят по телефону 434-46-79.
Промежуточные итоги голосования за птицу года 2011
В  период  проведения выставки «Что ни год, то птица» Биологический музей совместно с Союзом охраны птиц России проводит голосование за птицу 2011 года. Каждый посетитель музея может предложить и указать в анкете ту птицу, которую он считает достойной этого звания. Безусловно, важным является указывать тех кандидатов, которые могут стать участником акции «Птица года»: виды широко распространенные в России, легко узнаваемые и нуждающиеся в нашей защите, к тому же, не бывшие птицами года предыдущих лет.

Новости 2361 - 2380 из 2843
Начало | Пред. | 117 118 119 120 121 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media