Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Продолжается гибель уток на московских прудах

C Царицынских прудов продолжают поступать печальные новости о массовой гибели уток. Последний обход 24 августа выявил еще четырех погибших крякв – двух в резервуаре отстойника и двух в камышах. Кроме того, на соседнем отстойнике отмечена гибель трех гоголей, занесенных, кстати, в Красную книгу Москвы.


 Напасти лета-2010 в Калининграде: в прудах гибнут утки
Первые сообщения о погибших утках появились около месяца назад. Калининградцы нашли десятки птичьих трупов в Верхнем озере.города. Опасную тенденцию в массовой гибели уток увидела калининградская ветеринарная станция, которая взяла на экспертизу погибших птиц, пообещав в течение месяца подвести итого исследований. «Утиная история» только-только стала забываться, но на прошлой неделе уток лишился и Ботанический сад.
Лучше  поздно, чем никогда
Дмитрий Медведев принял решение приостановить реализацию постановления правительства о строительстве автодороги через Химкинский лес до проведения общественных и экспертных обсуждений.  «С учетом  количества обращений я принял решение: поручаю правительству приостановить реализацию постановления о строительстве "
Из-за  загрязнения в Казани гибнут утки
- Мы с сыном пошли покормить птиц, - рассказывает жительница Казани Олеся. - И ужаснулись - у берега мертвые утки. Олеся насчитала 10 погибших птиц.
- Бывало, что утки здесь гибли, - вспоминает она. - Но так, чтобы столько и сразу - такое впервые вижу. Похоже, что отравили их.
Стекло, видимое птичьим глазом, спасёт миллионы птиц
Стекло, видимое птичьим глазом, спасёт жизнь миллионам птиц. Уже давно не является тайной пагубное влияние цивилизации на окружающую среду. Эта тема систематически освещается в  глобальных масштабах, типа вырубки тропических лесов или выбросов в атмосферу вредных газов.


Хорошие новости с  КОТР  Ульяновской области
На юге Ульяновской области проведён очередной учёт гнёзд и гнездовых территорий орлов-могильников на КОТР "Приволжская лесостепь". Его выполнили 25-29 мая члены Симбирского отделения СОПР Михаил Корепов, Роман Васильев, Юлия Герасимова и 25-28 июля Михаил Корепов, Дарья Корепова, Олег Бородин, Светлана Смирнова и Александр Яковлев из национального парка "Чаваш вармане" (Чувашский лес).
Солнечного орла из самарского зоопарка выпустили на волю
Изнуряющая жара, которая длилась в Самарской губернии почти 3 месяца,  стала причиной массовой гибели диких животных. Особенно сильно пострадали птицы. Многие пернатые не смогли выкормить птенцов, в том числе крупные хищники:  орланы-белохвосты и орлы-могильники, которых орнитологи обычно называют «солнечными орлами».
Здесь громко  не поют или митинг-концерт

В воскресенье, 222 августа,  в Москве на Пушкинской площади прошел митинг-концерт в защиту Химкинского леса. Точнее будет  сказать сказать: «все-таки состоялся». Все, происходящее вокруг него, не могло оставить иного впечатления: власти сделали все, чтобы максимально затруднить его проведение. И этим  политизировали  акцию,  к чему  экологи и музыканты  готовы не были. Во истину, система реагирует, как умеет. А любители половить рыбку в мутной воде  этим пользуются.

В Мексиканском заливе обнаружили  придонное нефтяное пятно
Ученые обнаружили в Мексиканском заливе новое нефтяное пятно. Но не на поверхности, а на дне. Сгусток простирается на 35 километров.  Пока известно, что в составе пятна - коктейль из углеводородов. Сейчас ученые проводят детальные анализы, чтобы определить, насколько вредна подводная находка для животного мира и людей.
В понедельник, 23 августа, в Тюмень из Москвы на самолете доставят  трех стерхов и одного серого журавля. На следующий же день представителями ВНИИ охраны природы совместно с сотрудниками Окского заповедника и Управления Росприроднадзора по Тюменской области планируется выпуск данных птиц на территории заказника федерального значения «Белоозерский».
В Нижнеколымском районе наблюдают за стерхом
Орнитологи ведут наблюдение в Нижнеколымском райне за стерхом и канадским журавлем.  Та часть популяции,  канадцев, которая прилетает в Якутию, проделывает огромный перелёт с мест зимовок в штатах Техас, Северная Дакота. В настоящее время происходит расширение ареала гнездования этих красивых птиц на запад Якутии.
Птицы, прочь от аэропорта "Шереметьево" !
Международный аэропорт Шереметьево ввел в эксплуатацию четыре дополнительные биоакустические установки для отпугивания птиц Bird Gard Pro AMP. Оборудование установлено в рамках программы совершенствования орнитологического обеспечения полетов и позволит снизить концентрацию птиц в зоне аэродрома.
Чёрным аистам все уютнее на Брянщине
Сразу четырех птенцов вырастила пара черных аистов, поселившаяся в природном заказнике «Скрипкинский» в нынешнее лето. Как отметили специалисты заповедника «Брянский лес», в заповеднике ежегодно гнездятся 1-3 пары этих редких птиц, но столь обильное потомство бывает не всегда.
30 месяцев тюрьмы за контрабанду 14 яиц сапсана
Джеффри Лендрум пытавшийся незаконно вывезти  в Дубай яйца птиц стоимостью 70 тыс. фунтов был осужден на 30 месяцев тюрьмы. Житель города Таучестер (Великобритания) был задержан с 14 яйцами сапсана, которые он поместил в носки и прикрепил к своему телу. Ранее он был замечен в контрабанде яиц в Зимбабве и Канаде.
Орнитологов опутали бюрократическими придирками
Абсурдная ситуация сложилась вокруг соколов-балобанов, выращенных энтузиастами для пополнения естественной популяции исчезающего вида птиц: чиновники не позволяют выпустить десять соколов на волю.
 

Чтобы не усложнять процесс, сокольники могли бы выпускать птиц на волю, никого не спросясь, но легких путей не ищут. Выпуск редкой фауны в природу санкционирует федеральная служба Росприроднадзора, на десяток соколов оформляется фолиант страниц в сто. Отправить соколов на волю в 2008 году уже помешала волокита: разрешительную лицензию выдали в ноябре, когда в степи птицам не пропитаться. В следующем году документы подали, как только птенцы вылупились - к августу успели в самый раз! И в этом году поступили так же, но... споткнулись о Челябинское управление Рос­природнадзора РФ.
В Эстонии не смогли установить причину гибели чаек
В конце июля на северном побережье Эстонии были найдены сотни погибших чаек. Останки птиц были переданы на анализ специалистам Продовольственно-ветеринарной службы. Выяснить причину гибели птиц оказалось невозможно.
Массовая гибель уток у Царицынских прудов
На отстойниках, расположенных рядом с Царицынскими прудами, вот уже не менее двух недель отмечается массовая гибель крякв. Первоначально там держались как минимум две самки с выводками – 3 и 9 утят соответственно – и не менее десяти селезней. Сейчас из них не осталось уже никого. При последнем обходе   попались исключительно мрачные находки – три трупа годовалых селезней и один разложившийся труп утки. Несколько ранее еще двух птиц  волонтёрам Союза удалось спасти.

У всех умирающих уток одни и те же симптомы нарастающей слабости: обвисают крылья, тускнеют глаза, подкашиваются лапы, голова свешивается вниз. В конце концов птица окончательно лишается сил и умирает. При этом оперение остается гладким и ярким, а характер окраски   свидетельствует о том, что в массе своей это молодые особи.
Кулик-лопатень может быть истреблен
Кулик-лопатень, обитающий только на Чукотке, может быть полностью истреблен во время зимовок в Мьянме местными жителями, с 2000 года численность птиц снизилась на 88%, говорится в сообщении на сайте программы TRAFFIC в четверг.
Охотников не пустят в леса Удмуртии
К 21 августа охотники Удмуртии подготовили ружья.  С 3-ей субботы августа должен был открыться сезон охоты на пернатую дичь. Однако в этом году дату открытия пришлось перенести. - Мы получили распоряжение из Москвы перенести сроки на более позднее время, - рассказали в Управлении флоры и фауны Удмуртии. – Уже на местном уровне было принято решение отрыть охоту с 4 сентября.
Музыканты поддерживают защитников Химкинского леса
В воскресенье, 22 августа, известные музыканты выступят против уничтожения Химкинского леса, а также выразят свой протест против расправ над его защитниками. Митинг-концерт (санкционированный властями города Москвы)    «Мы все живем в Химкинском лесу!» будет проходить на Пушкинской площади в Москве с 17.00 до 20.00.. Организаторы приглашают всех желающих и сочувствующих на Пушкинскую площадь.

Новости 2301 - 2320 из 2843
Начало | Пред. | 114 115 116 117 118 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media