Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Поздравляем Маргариту Михайловну Ушакову!
Сегодня исполняется 75 лет Маргарите Михайловне Ушаковой, члену Совета Нижегородского отделения Союза, педагогу-организатору высшей категории, отличнику Министерства просвещения РСФСР, первому в России отличнику экологического образования. Городское детское объединение «Росток», десятки школьных исследовательских экспедиций по Нижегородской области, многолетняя работа экологического лагеря, сотни ярких экологических праздников – это лишь часть подвижнической работы Маргариты Михайловны. Маргарита Михайловна вела успешную работу по экологическому образованию молодежи задолго до появления этого термина. Среди ее выпускников много биологов, профессионально занимающихся охраной природы. Они живут и работают по всей России – от Мурманской области до Магадана. Маргариту Михайловну знают и любят педагоги всей страны. Она продолжает активно трудиться в Центре развития творчества детей и молодежи Нижегородской области, ее замечательные стихи и методические разработки регулярно публикуются в бюллетене «Мир птиц».
Дни наблюдений за птицами в заповеднике «Воронинский»
1 октября 2010 года сотрудники заповедника совместно с журналистами СМИ п. Инжавино провели Дни наблюдений за птицами, объявленные Союзом охраны птиц России. В учеты участвовали сотрудники отдела экологического просвещения заповедника, заместитель директора по науке заповедника Гудина Александр Николаевич, а также корреспонденты СМИ Ковтун П.П. (телекомпания «Новый век-Инжавино»), Самсонова Н. газета «Инжавинский вестник».
  В Челябинской области установят птицезащитные устройства
В 2009 году Министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области были проведены исследования, которые выявили, что основные места гибели крупных хищных птиц от поражения электрическим током расположены на пути миграции пернатых хищников на юге региона - в Брединском и Чесменском районах. К тому же большинство птиц, выбирающих для отдыха такие опасные возвышенности, как линии электропередач, являются редкими видами (орел могильник, беркут, орлан-белохвост) и занесены в Красную книгу Челябинской области.
В Ульяновской области охоту на водоплавающих не откроют
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области приняла решение не открывать в этом сезоне охоту на водоплавающую дичь из-за пожароопасной ситуации и низкой численности птиц, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.
 В Кстово Нижегородской области прошел  пятый фестиваль «Птицы»
25 сентября в г. Кстово Нижегородской области в пятый раз прошел фестиваль «Птицы», организованный станцией юных туристов и детской художественной школой г. Кстово совместно с Нижегородским отделением Союза охраны птиц России при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и компании «Лукойл».
Китайское ТВ рекламирует торговлю дикими птицами!
На китайском центральном телевидении в программе «Как разбогатеть» засветился делец массово скупающий яйца диких водоплавающих птиц для дальнейшей инкубации и содержания (в парках и т.д.) или продажи. Коммерсанта зовут Лю У, он живет в юго-западной провинции Гуанси, но сбор яиц организует на севере Китая на границе с Россией.
В Москве умирают голуби

В последние две-три недели в Москве отмечается повышенная смертность среди голубей. Первые сообщения о их гибели прозвучали около двух недель назад. Они были единичными. Но когда «Комсомольская правда» опубликовала заметку с просьбой сообщать нам об этих случаях, на офис Союза обрушился шквал сообщений о гибели голубей. Только за один день поступило двадцать звонков со всех концов Москвы, от Люблино до Филей. Звонили даже из Пущино и Зеленограда.

Муравьевский парк проводил журавлей
В минувшее воскресенье Муравьевский парк принимал многочисленных гостей — поводом для встречи стал ежегодный фестиваль «Проводы журавлей». В сентябре журавли, вырастив птенцов и поставив их на крыло, начинают свой путь к местам зимовок.В это время в Муравьевском парке собираются многочисленные предмиграционные скопления даурских, серых, уссурийских и черных журавлей.
В Тропареве вылупился птенец брама
Случилост это в Птичьей гостинице, расположенной возле входа в природноисторический парк с улицы Академика Анохина. Так необычно работники здешней администрации называют комплекс вольеров, которые стали уже привычными для завсегдатаев столичных особоохраняемых природных территорий (ООПТ).
Горбатый динозавр может дать ключ к происходению птиц
Группа ученых под руководством профессора Хосе Санс (Jose Sanz) из Автономного университета Мадрида (Universidad Autonoma de Madrid), Испания, обнаружила в испанской Куэнке останки нового динозавра из подотряда теропод (лат. Theropoda), который может оказаться самым ранним обладателем перьевых фолликул, сообщает BBC News. Рептилии было присвоено имя «Concavenator corcovatus», что означает «плотоядное из Куэнки с горбом». Ученые нашли на костях предплечий динозавра пять шишек, в то время как у современных птиц, таких как гриф-индейка, их от 8 до 10. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.
Полёт надежды продолжается
В федеральном заказнике "Белозерский" на юге Тюменской области начался новый этап международной экологической программы "Полет надежды", направленной на сохранение  редкого вида птиц - стерха или белого журавля, занесенного в "Красную книгу". Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе НГК "ИТЕРА", сюда, в Армизонский район, где проходят миграционные пути гнездящихся на Ямале стерхов, доставлены серый и три белых молодых журавлей.
Всё о птицах в день города
В день Города площадки Союза охраны птиц России работали в 3 московских парках – Кузьминках, Измайлово и Тропарево.  Скучать ведущим не приходилось – посетители активно задавали вопросы, с удовольствием (коллективно) рисовали птичьи портреты, играли,  смотрели определители. Особым вниманием пользовалась наша новая игра – «Птичье домино». И дети, и взрослые играли одинаково азартно.
Аист со  спутниковым радиомаяком из Германии
На зимовку в теплые края улетел из Германии первый белый аист, оснащенный спутниковым радиомаяком. Как сообщил представитель Союза защиты природы Германии /НАБУ/, аист по имени Михаэль, проводивший лето в северогерманской земле Шлезвиг-Гольштейн, в составе птичьей стаи отправился в полет. На первом этапе он пролетел 370 км в направлении Польши, откуда продолжит путь на юго-восток.
Небоскребы Нью-Йорка не хотят губить  птиц
По согласованию с  NYC Audubon, ночная подсветка некоторых крупных зданий будет отключаться с полуночи до рассвета.  Отключение начнется с этой недели и продлится до 1 ноября - на весь период осенней миграции птиц. По свидетельству орнитологов, подсветка ослепляет и вводит птиц в заблуждение - они сталкиваются со зданиями и гибнут.
"День савки" в Карасуке
 Проводит «День Савки» Экологический центр «Стриж», который уже несколько лет совместно с Карасукским научным стационаром Института систематики и экологии СО РАН занимается изучением и сохранением этого редкого вида.
Из Москвы отлетели стрижи.
С приходом циклона 28-29 августа, принесшим дожди и похолодание, из Москвы исчезли стрижи. Последний раз я видел их в количестве нескольких десятков птиц над Измайловским парком вечером 26 августа. 27 августа наблюдений, к сожалению, не проводил, а 28 и 29 августа вечером стрижей здесь я уже не видел. Екатерина Чекулаева сообщила о встрече примерно 15 стрижей в Лотошинском рыбхозе 28 августа, сведений о более поздних встречах пока нет.
Хищные птицы Забайкалья под угрозой исчезновения
Степной орёл. Фото Игоря Карякина

25 августа завершилась экспедиция «Сибэкоцентра» в Даурию, основной целью которой было изучение популяции степного орла. 
По результатам экспедиции степной орел оказался достаточно редким видом даурских степей, причем его численность существенно сократилась в последнее десятилетие.

Новости 2281 - 2300 из 2843
Начало | Пред. | 113 114 115 116 117 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media