Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новости

rss
Над Северной Осетией проходит массовая миграция журавлей
В эти дни в небе можно услышать знакомое курлыканье. На юг, в теплые края, потянулись журавлиные стаи, для них как раз наступило время массового перелета. Это время, когда отчетливее представляется предстоящее похолодание.
Не стреляйте в голубей
С наступлением холодов на улицах Иркутска кто-то начал отстреливать городских  голубей. Читатели «Пятницы» звонят в редакцию и рассказывают, что на улицах Иркутска часто видят мертвых птиц. Тушки сизарей словно разбросаны по улицам, особенно на проезжей части. Оказывается, в Иркутскую зоогалерею почти каждый день горожане приносят раненых птиц: у большинства огнестрельные ранения.
Вальдшнеп на Олимпийском
28  октября в Союз охраны птиц России сообщили по телефону, что в здание стадиона на Олимпийском проспекте в Москве залетел какой-то кулик, судя по описанию - вальдшнеп. Прибывшему на место волонтеру Союза Василию Мищенко удалось поймать птицу, которая действительно оказалась вальдшнепом. К сожалению, спасти кулика не удалось; она умерла по дороге в приют.

Миру грозит  массовое вымирание видов
Эксперты говорят, что видов флоры и фауны, которым грозит вымирание, все больше. При этом авторы Книги соглашаются, что активная деятельность экологов позволила отвести некоторые виды от грани, за которой - исчезновение с лица Земли.
В Камчатском крае ужесточают таксы за ущерб "краснокнижникам"
Незаконно пойманный на Камчатке кречет теперь обойдется браконьеру в 250 тысяч рублей. Кроме того, на полуострове ужесточено наказание за добычу "краснокнижных" животных и растений
Орнитологи  посчитали птиц Прииртышья
Минувшим летом экспедиция омских орнитологов совместно с казахстанскими учёными прочесала пойму Иртыша в поисках птиц.Полученные данные будут использоваться для наблюдения за состоянием окружающей среды региона.
Календарь  Союза   на конкурсе «П.О.Р.А!-2010»
Московская типография «МС Принт»  отправила на конкурс «П.О.Р.А! - 2010»  работу для Союза охраны птиц России - календарь на 2011 год, который уже получил первое место на фестивале "Жгучий перец" и вошёл в шорт лист Московского Фестиваля Социальной Рекламы, проводимого в этом году в рамках Red Apple.
Жители Саратовской области выбирают природные символы
Фото С. Елисеева

Сотни открыток и обращений поступают в настоящее время в адрес губернатора П.Л. Ипатова от учащихся общеобразовательных школ, жителей области с просьбой поддержать инициативу общественных организаций о создании в регионе системы природных символов и избрании дрофы природным символом Саратовской области.
Красные коршуны вывели потомство в Ирландии
Фото: (c) Damian Clarke

.
Впервые за 200 лет красные коршуны вывели потомство в Ирландии, что говорит об успехе начатой в 2007 году программы восстановления популяции этих птиц на острове, сообщил интернет-журнал WildlifeExtra 19 октября.
На Сахалине спасли раненого лебедя
В минувшую субботу на территории насосно-компрессорной станции №2 - производственного объекта компании «Сахалин Энерджи», расположенной в районе поселка Гастелло, охранник Михаил Пилипенко увидел раненого лебедя, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе компании. Вероятнее всего, птица стала жертвой охотников: на белом оперении отчетливо просматривались кровавые пятна.
Цвет британских ветряков может быть опасен для птиц
В ходе исследований было выяснено, что цвет британских ветряных турбин, обычно белый или серый, привлекает насекомых, которые являются добычей птиц и летучих мышей. Возможно, это объясняет случаи гибели последних вблизи энергоагрегатов.  По мнению специалистов, пернатые и рукокрылые в погоне за насекомыми просто не замечают вращающихся лопастей и гибнут под их ударами.
Совещание орнитологов в заповеднике «Дагестанский»
Фото А. Караваева

6-10 октября 2010 года на базе участка «Кизлярский залив» заповедника «Дагестанский» состоялся обучающий семинар для инспекторов заповедника и научно-практическое совещание орнитологов заповедников и национальных парков Северного Кавказа.
Рязанские школьники проверили свои знания о чибисах
В четверг, 14 октября, в Рязани подвели итоги заочного и очного этапов городской викторины «Чибис – птица 2010 года». Она проводилась в рамках ежегодной кампании Союза охраны птиц России (СОПР) «Птица года», Общероссийских Дней защиты от экологической опасности-2010 и дополнительной образовательной программы для рязанских школьников «Экология школам города».
Экологи Хабаровска, Ниигаты и Харбина обсудят общие проблемы
Сохранение имеющегося зеленого фонда, расширение его площади – эти задачи включены в программы, разработанные муниципалитетами Хабаровска, Ниигаты и Харбина. Так, в японском городе-побратиме краевого центра реализуются мероприятия по защите прибрежной хвойной лесополосы, где за последние годы несколько тысяч деревьев пострадали от насекомых-вредителей. Под лозунгом «Каждому жителю – свой парк» город проводит политику по расширению территорий, выполняющих роль легких города. Реализуется план по сохранению биологического разнообразия Ниигаты.
Новый буклет о зимней подкормке птиц
В Нижнем Новгороде началась подготовка к всероссийской акции «Покормите птиц зимой». Нижегородское отделение Союза и экоцентр «Дронт» издали буклет, посвященный зимней подкормке птиц. В нем даются рекомендации по изготовлению кормушек, составлению «птичьего меню».
В школе д. Нуркеево за птицами наблюдали…
К осенним Дням наблюдений птиц чемпионы 2010 года Международного эколого-образовательного Интернет-проекта «Весна идет!» готовились задолго до 2 октября. На совете республики «НУР», общественного объединения учащихся, родителей и педагогов, решили, что в этот день, как и в прошлом году, проудут соревнования по спортивной орнитологии. Творческая группа из числа учителей и старшеклассников разработала Положение и маршруты  для  юных орнитологов.
Детям рассказали  о  Днях наблюдения птиц и "тигриные истории"
В кинотеатре "35 ММ" прошел фестиваль "Тигриные истории". Он приурочен ко Дню защиты животных, который отмечается 4 октября. Этот день призван объединить усилия людей в сохранении животного мира планеты и защите прав домашних животных. Игровая программа состояла из экологических игр и викторин. Развлечением детей занимались Экоцентр "Заповедники", Союз охраны птиц России, образовательный, культурный центр "Новый Акрополь" и АСИ.
Саратовцы просят признать дрофу природным символом
Саратовское отделение Союза охраны птиц России выступило с инициативой провести на территории региона выборы природных символов области и муниципальных образований. В качестве основного символа предлагается выбрать дрофу. Губернатору Павлу Ипатову уже послана красочная открытка с просьбой поддержать инициативу, и издать специальное постановление о «назначении» дрофы природным символом.
Орнитологический пост в  Кремле
Впервые в рамках Международных дней наблюдений птиц в Нижнем Новгороде на смотровой площадке в Кремле работал орнитологический пост, где нижегородцы и гости города могли под руководством опытных орнитологов принять участие в учете пернатых, полюбоваться заволжскими далями в бинокли и подзорные трубы. Акция проведена в рамках проекта «Нижний Новгород – столица природоохранных акций России», реализуемого экоцентром «Дронт» и Нижегородским отделением Союза охраны птиц России при поддержке администрации города.

Новости 2261 - 2280 из 2843
Начало | Пред. | 112 113 114 115 116 | След. | Конец Все

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media