Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2021: первая декада марта

Весна-2021: первая декада марта
Бургомистр. Фото: Сергей Скачков
Дата публикации: 13.03.2021
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 16, Рейтинг: 5)

Первая декада марта

После нескольких тёплых дней конца февраля (с бурным снеготаянием и испарением снега в Прибалтике, западных и южных районах Беларуси и Украины), в начале марта на Восточно-Европейской равнине началось похолодание циклонической природы, связанное с поступлением на её территорию арктического воздуха с севера и востока. Это похолодание продолжалось всю первую декаду месяца и докатилось до самых южных районов, включая Черноморское побережье Кавказа. Пасмурные дни со снегопадами чередовались с солнечными и морозными, а местами погода менялась несколько раз в течение дня. Снегопады привели к кратковременному восстановлению снежного покрова там, где он стаял в конце февраля. Погода в центральных районах России носила по преимуществу «зимний» характер, хотя поверхностное дневное прогревание в солнечные дни приводило к возникновению капели и образованию прочных настов. Прилет чибисов и полевых жаворонков этой весной идёт с небольшой задержкой в сравнении с прошлым годом (когда 6-8.03 ближние мигранты уже были в Московской области). Чибисы за первую неделю марта с юга в Европейскую часть России продвинулись только до Абинского района, а с запада они ещё только «стоят на подступах» (в Эстонии массовый пролет чибисов отмечен уже в конце февраля). Начинают пролёт скворцы. Во второй половине декады в Ростовской области уже шёл пролёт полевого жаворонка. С юга активно летели лебеди-кликуны, большие бакланы, продвигались кряквы, серые гуси, пеганки. Менее интенсивное движение начали чомги, лысухи и красноголовые нырки. Из куликов начали пролёт большие веретенники и турухтаны, продвигаясь к лиманам Приморско-Ахтарского района. Из хищных птиц по Краснодарскому краю активно продвигается канюк, начали пролёт одиночные болотные луни, в Ростовской области началось активное движение орлана-белохвоста. Отмечено пока слабое движение озёрных чаек. На юге Украины и России, а также на западе Беларуси появились первые пролётные стаи серых журавлей, на Украину прилетели первые белые аисты. В Московском регионе появились первые одиночные скворцы, во многих районах отмечено пение зеленушек, к концу декады усилился пролёт больших белоголовых чаек, появились пролётные сизые чайки, но зимующие в регионе северные гости (бургомистры и морские чайки) не спешат уходить.

Украина

1.03 в Закарпатской области появились серые и белолобые гуси (Леонiд Покритюк, birdwatching.ua (FB)).

7.03 первые скворцы отмечены на Арабатской стрелке, в окрестностях с. Шасливчев (Volodymyr Schelest, birdwatching.ua (FB)).

8.03 пара серых журавлей наблюдалась в полёте над островом Хортица в Запорожье (Tanya Mass, birdwatching.ua (FB)).

9.03 отмечена первая встреча одиночного белого аиста под Кропивницким, 10.03 первую стаю наблюдали над Каменецом-Подольским (информация, собранная В.Н.Грищенко, birdwatching.ua (FB)).

10.03 в с. Красиловка Черниговской области появились скворцы (Артём Скитер, форум Союза); стая из примерно 170 розовых пеликанов, пролетавшая в южном направлении, отмечена над с. Кучурган Одесской области (Александр Архипов, birdwatching.ua (FB)).

Беларусь

6.03 под Минском появились первые гуси-гуменники, летевшие на восток (Александр Винчевский (FB)). В конце первой декады марта – несколько десятков серых журавлей замечены на полях в Гродненской области (сюжет на телеканале tvr.by, найденный в сети Internet Андреасом Андреадисом).

Эстония

4.02 отмечена дробь желны, 8.02 замечены брачные демонстрации седого дятла, с середины февраля уверено поет зеленушка. 21.02 отмечен первый чибис, 26.02 зарегистрирован массовый пролет чибисов, 27.02 встречен первый полевой жаворонок и появились у гнезд грачи, отмечены первые скворцы. 28.02 всречены два первых серых журавля и появились на гнезде беркуты (К. Пшеничная).

Интересные факты: в регионе зимовали белые аисты, большая выпь и вальдшнеп (К. Пшеничная).

Литва

6-7.03 группа лебедей-кликунов остановилась на отдых на поле примерно в 20 км от Вильнюса; вместе с ними держались довольно большие стаи пролётных северных гусей (Денис Соколов (FB)).

Россия

Калининградская область

5.03 отмечены первая встреча лебедей-кликунов, 6.03 замечены стая серых гусей, два серых журавля и озёрные чайки (сообщения, найденные в сети Internet Д.В. Давыдовым).

Псковская область

1.03 в Себежском р-не кричал воробьиный сычик (Борис и Ольга Серебровы); в Великих Луках отмечено пение обыкновенной овсянки (Дмитрий Замиралов).

4.03 в Себежском р-не пел пухляк (Борис и Ольга Серебровы).

6.03 в Великих Луках появились первые скворцы (около 20 птиц сидели на проводах) (Дмитрий Замиралов).

8.03 в Себежском р-не пела зеленушка, 9.03 – самец болотной гаички; 10.03 отмечена первая встреча лебедей-кликунов (семь птиц с криками пролетели к северо-востоку) (Борис и Ольга Серебровы).

Ленинградская область

1.03 в Санкт-Петербурге появились 6 скворцов (О. Белова), встречены первые пустельги на Обводном канале и Васильевском острове Санкт-Петербурга (М. Капештянски, Е. Сичинава).

2.03 в Южно-Приморском парке Санкт-Петербурга встречен скворец (Л. Головнева).

3.03 встречен грач в г. Пушкине (Л. Головнева), 6.03 грачи отмечены в с. Пушное (В. Храбрый) и в Красном Селе (В. Домбровский).

5.03 на р. Ижора встречено 40 чирков-свистунков (Л. Головнева).

8.03 в Шлиссельбурге встречен большой баклан (Е. Марченко).

Подготовил Марат Магомедов.

Краснодарский край

3.03 над Краснодаром замечены первые стаи серых журавлей, в окрестностях с. Михайловский Перевал отмечен пролёт грачей.

5.03 в Геленджике пели скворцы. 6.03 на озере Грек близ пос. Светлый (под Геленджиком) замечены две пары чирков-трескунков, пара чибисов, а в его окрестностях – один певчий дрозд и один поющий деряба (Виталий Бу). В тот же день севернее Краснодара отмечен пролет вяхирей (32+) (Н. Попова).

7.03 на лагуне в Новороссийске плавали самка шилохвости, широконоски, свиязи, савка, морская чернеть и пара гоголей, в сторону моря пролетела самка лутка, в окрестностях встречены полевой лунь, стайка турухтанов, бекас и камышовая овсянка (Виталий Бу, Ольга Семёнова). В тот же день в Славянском р-не по направлению к Приморско-Ахтарскому р-ну был активный пролёт лебедей-кликунов (130+) и серых гусей (200+), умеренный пролёт лебедя-шипуна (14+), большого баклана (65+), хохлатой чернети (120+), красноголового нырка (80+), пеганки (120+), слабый пролёт озёрных чаек (27+), скворцов (32+), белых трясогузок (12+) и зябликов (57+); отмечены первые два чибиса, начался пролёт больших веретенников (60+) и турухтанов (40+), летели одиночные канюки и болотные луни (по данным Н. Поповой).

8.03 в Абинском р-не шел пролёт больших бакланов (280+), кряквы (1000+), чибиса (32+), летели озёрные чайки (60+), отмечены группы черношейных поганок (9+) и чомг (50+), встречены одиночные канюки (всего прошло 24+) (по данным Н. Поповой).

Адыгея

3.03 зарегистрировано первое появление и начало пролёта лесного жаворонка; отмечен также пролёт полевых жаворонков и белых трясогузок; поют оляпки, московки, отмечен весенний крик зеленого дятла (А.Г.  Перевозов).

Ставропольский край

5.03 почти на самой вершине горы Бештау замечена стайка свиристелей (первая встреча в регионе Кавказских Минеральных Вод за весь холодный сезон 2020/21);

7.03 на реке Джемухе отмечена первая варакушка, были пролётные дрозды-рябинники (около 10 птиц) и три дубоноса, поющий щегол; пара соек собирала гнездовой материал (Андреас Андреадис).

10.03 встречен первый в этом сезоне «клин» журавлей (Николай Никитин).

Ростовская область

6.03 шел пролет полевых жаворонков (40+), рогатых жаворонков (60+), просянок (28+), летели скворцы (65+80+), начался пролет орлана-белохвоста (48+), лысухи (87+) (по данным Н. Поповой).

Брянская область

3.03 первая весенняя встреча одиночного зяблика в окрестностях д. Синий Колодец Новозыбковского р-на (сообщение Алёны Кузнецовой).

4.03 отмечен пролёт первого канюка над Брянском (А.Е. Варламов); над долиной реки Десны в районе ж.-д. вокзала в Брянске в 18:00 прошла с криками группа из семи серебристых чаек, несколько грачей днём сидели в небольшой (~15 гнёзд) колонии, но на ночлег в ней не остались (Г.С.  Ерёмкин).

9.03 отмечена первая встреча скворцов в окрестностях д. Синий Колодец Новозыбковского района (сообщение Алёны Кузнецовой).

Орловская область

2.03 в черте города отмечен первый территориальный скворец и его неактивное пение;

4.03 в Дмитровском р-не отмечены первые клинтухи (по 2-3 птицы на гнездовых столбах), первое активное токование серой неясыти;

5.03 в черте города отмечено первое активное токование домового сыча; 6.03 в Кромском р-не встречены 19 клинтухов и 5 пролётных скворцов, первые пролётные коноплянки, начался активный пролёт зимняков, зеленушек, обыкновенных чечёток, снегирей, зарегистрировано насиживание кладки у ворона, активное строительство гнезд у грачей и серых ворон;

9.03 в городе Орле отмечено активное пение территориальной обыкновенной пищухи, начался пролет желтоголовых корольков и московок (Денис Свиридов).

Калужская область

6.03 в Калуге слышали «барабанную дробь» большого пёстрого дятла, шел массовый пролет грачей; 7.03 очень много грачей замечено близ Московской площади (Юлия Абрамова).

Москва и Московская область

1.03 на Берёзовой аллее в Москве замечено уже 10 скворцов (В.П. Авдеев); над Подольском прошли в западном направлении 17 сизых чаек (Д.В. Давыдов); в этот же день в районе Тёплого Стана серые вороны проявляли интерес к своим старым гнездам (М., П. и У. Пахлевановы), а у Кожуховского болота пели пять зеленушек (И.М. Панфилова).

2.03 отмечен разлёт крякв по водоёмам, где их зимой не было (пара отмечена в Ботаническом саду на проспекте Мира в Москве (Г.С. Ерёмкин), пять птиц – на территории завода имени А.В. Ухтомского в Люберцах (В.Н. Мищенко); в Ботаническом саду остановилась на отдых большая смешанная стая галок и грачей (Г.С. Ерёмкин), продолжался мало интенсивный пролёт грачей в Подольске, а в пойме р. Пахры отмечены первая пустельга и стая коноплянок из 38 птиц (Д.В. Давыдов).

3.03 в Бисеровском рыбхозе наблюдался транзитный пролет смешанной стаи галок (300+) и грачей (50+) в сторону Москвы, на грачевнике грачей пока не встречено (С.А. Скачков).

4.03 отмечена первая весенняя встреча зяблика (парк санатория «Раменское»; Е.О. Щербаков), два скворца встречены во Внуково (Д. Вурман).

5.03 в Северном Бутово отмечен пролетающий зимняк или канюк (Павел Корзунович (FB)), в загородной части «Лосиного Острова» – одиночный скворец, там же наблюдалось токование пары жёлн (М.В. Ковылов (FB)).

6.03 в Сергиево-Посадском р-не встречены первые клинтухи, пролетные пуночки (М.А. Невский), отмечено «жужжание» зеленушки близ ст. м. «Автозаводская» и в Коломенском (Д.В. Давыдов); в этот же день в Тропаревском лесопарке отмечена самка ворона на гнезде, самец обозначал территорию (М., П. и У. Пахлевановы).

7.03 встречены стаи коноплянок (не менее 70 птиц), которые держались вместе с щеглами и чечётками на участках бурьяна в Островско-Молоковской пойме Москвы-реки; на незамерзающих (из-за тёплых стоков очистных с. Молоково) пойменных водоёмах отмечены четыре зимующих серых цапли, около 30 крякв и две камышницы (Г.С. Ерёмкин, М.А. Шведко), в тот же день в окрестностях д. Здехово Щелковского р-на встречены клесты, летающие исключительно парами, а не стайкой (встречено пять пар) (А.В. Сорокин).

8.03 в районе Крылатских холмов встречен поющий скворец (Я. Злочевская).

8-9.03 в Москве появились первые прилётные озерные чайки (10 птиц с полностью темной головой), усилилась миграционная активность сизых чаек (появилось до 100 сеголеток), продолжается пролет «больших белоголовых» чаек, на ночёвочном скоплении их количество увеличилось до 4500 птиц за счет пролётных (зимовало в регионе около 3000-3500 птиц). Несмотря на начало пролёта, не спешат улетать зимовавшие в Московской области северные чайки (в эту зиму отмечалось не менее 3 бургомистров в первом зимнем наряде, до пяти морских чаек (2 ad, 1 sad и 2 сеголетки) и не менее двух халеев (ad+4су)). Так 8-9.03 на ночевке на Нагатинской набережной еще держались 3 бургомистра, 1 морская чайка и 1 халей (С.А. Скачков, М.А. Шведко).

10.03 в Измайловском лесопарке Москвы отмечено строительство гнезда у ворона (А. Жеглов).

Тверская область

1.03 в парке «Воксал» в Твери отмечено 37 грачей (часть птиц сидели на тополях рядом с гнездами, другие летали); на Волге встречены около 40 «больших белоголовых» чаек, птицы сидели на кромке льда напротив сквера имени Гумилева; судя по голосам, помимо серебристых чаек были хохотуньи, возможно – гибриды (Вадим Черкасов, birdnestver).

6.03 отмечена первая песня буроголовой гаички в д. Желнино Зубцовского района (пела ~40 минут в промежутках между поеданием семечек с кормушки); 7.03 там же зарегистрирована первая весенняя песня большой синицы, птица пела очень робко и тихо у кормушки с появлением солнца после метели (Алексей Мурашов, birdnestver).

Ярославская область

1.03 над Ярославлем летали серебристые чайки, в Ярославле и в Борке в колониях появились грачи (Владислав Симонов, yarbirds.ru); кроме того, в области слышали «барабанные дроби» большого пестрого дятла (Олеся Роменская, yarbirds.ru), отмечено начало движения мелких птиц – зеленушек, щеглов и чечёток, активно пели синицы и клесты (Александр Русинов и Владислав Алексеев, yarbirds.ru).

2.03 появилось скопления из примерно 100 серебристых чаек на полынье возле Рыбинской ГЭС, там же держался орлан-белохвост, поймавший крупную рыбу (Александр Левашов, yarbirds.ru).

8.03 отмечен пролёт серебристых чаек на Волге у пос. Михайловский (Александр Русинов, yarbirds.ru).

Владимирская область

6.03 в окрестностях города Лакинска Собинского р-на грачи сидели на гнёздах на деревьях вдоль Горьковского шоссе, но 9.03 гнёзда были пусты (пользователь «Ира», форум Союза).

Архангельская область

9.03 в Онежском поморье отмечено строительство гнезд у воронов (птицы вытаскивали ветки из старого гнезда скопы) (П. Футоран).

Нижегородская область

1.03 наблюдалось строительство гнезда у ворона (А. Левашкин), пение зеленушки отмечено в г. Бор (С. Семенов) и в Нижнем Новгороде (С. Баранов, Е. Волкова, С. Помыткин), в Павлово на гнезда прилетели грачи (С. Стрижова), в Нижнем Новгороде встречены 2 коноплянки (М. Протасов).

2.03 грачи отмечены в Ленинском р-не Нижнего Новгорода, а 3.03 они встречены близ Казанского шоссе Нижнего Новгорода (Ю. Ермакова).

4.03 в д. Богданово Воскресенского района отмечено пение пухляков, лазоревок, больших синиц, снегирей (Е. Волкова), на полигоне ТБО в промзоне Кстово встречена стая «больших белоголовых» чаек (В. Юсупов).

5.03 в д. Богданово Воскресенского р-на отмечены брачные игры воронов (Е. Волкова), на оттаявшем участке теплотрассы в Кстовском р-не встречен скворец (М. Ушакова).

6.03 в Щелоковском хуторе отмечено пение поползней, брачное поведение у соек и у больших синиц, активно «барабанили» большие пестрые и седые дятлы, были слышны громкие крики среднего пестрого дятла (С. Помыкин).

8.03 на Светлоярском озеро поют зеленушки, серая ворона строит гнездо (Ю. Цепилова), в Сормовском парке самка зеленушки собирает еловые иголки для гнезда (Ю. Цепилова).

Добавление:

Республика Крым

В начале марта отмечено появление первых серых журавлей (сообщение, найденное в сети Internet Виталием Бу). 4.03 поющие скворцы встречены в пос. Научный Бахчисарайского р-на (сообщение Е.П. Павленко).

Республика Башкортостан

3 марта в Уфе отмечены грачи в районе ж/д вокзала и на ул. М.Карима (Г.Гайсина), в Салаватском районе на руч. Чёрный в окрестностях д. Язги-Юрт одиночная кряква (П.Полежанкина).

4 марта – грачи в с.Толбазы Аургазинского района (Р.Галиев).

6 марта – грачи: в г.Уфе на ул. Губайдуллина, одиночный (М. и В.Наумовы); в г.Мелеузе, 2 особи (А.Выблов); в с.Толбазы Аургазинского района, 40 особей (Р.Галиев).

7 марта – грачи: в г.Октябрьский, 15 особей (М.П.Ледкова); в г.Уфе на ул. Ульяновых, вначале одиночный, к вечеру – много (Т.Губина).

8 марта – грачи в г.Уфе на ул.Комарова, около 46 особей (Е.Черво); обыкновенные зеленушки, много, в д.Давлетово Абзелиловского района (В.Рахимова).

9 марта – орлан-белохвост в окрестностях с.Николо-Берёзовка Краснокамского района (А.Подмарёв).

Подготовила Полина Полежанкина.

Свердловская область

9 марта в Екатеринбурге отмечен самец юрка (Н.Валова).

Алтайский край

2 марта в Барнауле пара серых ворон строит гнездо (А.Эбель), 5 марта вороны чистят старое гнездо в парке Юбилейный в Барнауле (В.Маер).
4 марта – пение московки у Белокурихи (А.Герасимов).
5 марта галки появились в с.Сросты Егорьевского района (Е.Зайцева) и Кытманово (Т.Фомичёва), галки чистят дупла в Благовещенском районе (Н.Бунько), 6 марта появились в Змеиногорском районе (А.Мальцев), в Кытманово уже массово (Т.Фомичёва), 7 марта массовое появление в Барановке Змеиногорского района (А.Мальцев).
6 марта в Кытманово дробят седые дятлы (Т.Фомичёва), в Топчихе отмечен первый грач (З.Кононенко).
7 марта орлан-белохвост у Барнаула (Д.Харитонов), у Залесово (Д.Соломахин) и Романово (М.Кирюшкин).
8 марта сороки чистят гнездо и поют в Косихинском районе (А.Репко) и в Благовещенском (Н.Бунько).
10 марта в Благовещенском барабинские чайки летят группами (Н.Бунько).

Новосибирская область

9 марта в Колыванском районе наблюдался орлан-белохвост (А.Панов)

Томская область

3 марта в Томске отмечена галка, в этот же день пара на пустотелой ЛЭП (А.Баздырев)

Иркутская область

4 марта о-в Ольхон - даурская галка (В.Рябцев)
8 марта встречена пустельга возле Иркутска (В.Кравченко)

Республика Бурятия

7 марта возле Улан-Удэ отмечена пустельга (Т.Семёнова)

Забайкальский край

9 марта встречена пустельга у с.Александровский завод (А.Васильченко)

Приморский край

2 марта в Муравьёвском заповеднике встречена обыкновенная пустельга (М.Логунов).
4 марта встречен восточный канюк во Владивостоке (А.Ходаков).
6 марта у Владивостока встречена обыкновенная пустельга (К.Городищенко).
7 марта в Хорольском районе отмечен восточный канюк, обыкновенная пустельга и грач (А.Маркив), в Надежденском районе встречен горный дупель (А.Вялков).
8 марта у Находки появились чёрные кряквы (А.Федотов), у Владивостока - большая белая цапля (Д.Беляев).
9 марта у Владивостока встречен селезень широконоски, уссурийский зуёк, кваква и большая белая цапля (А.Ходаков), летели японские журавли (Д.Коробов).
10 марта у Владивостока появились обыкновенный скворцы (А.Яковлев)

Камчатский край

1 и 6 марта у Заозёрного наблюдались самец и самка чирка-свистунка (В.Ковалёва).
8 марта у Петропавловска-Камчатского наблюдалась молодая и взрослая тихоокеанские чайки и бургомистр (В.Ковалёва).


Подготовлено Г.С. Еремкиным, М.А. Шведко, А.Л. Эбелем по материалам форума сайта Союза охраны птиц России, по данным ru-birds.ru, ebird.org, ВК, FB, рассылкам «birdnewsmoscow», «birdnewstver», yarbirds.ru, Birdwatching Ukraine, sibirds.ru, fareastru.birds.watch, iNaturalist.org и другим источникам.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media