Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Проведение экологической акции «Покормите птиц зимой» в Ставропольском крае

Проведение экологической акции «Покормите птиц зимой» в Ставропольском крае
Дата публикации: 07.02.2020
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

«Бьются птицы о стекло –

на морозе нелегко

Ей найти семян, пшена.

Как сурова ты, зима!

Так давайте же кормушки

мы развесим во дворах,

Чтобы птицы щебетали,

чтобы радовали нас!»


Как бы ни хотелось нам, уставшим от неласкового зимнего солнца и пасмурного неба, увидеть поскорее пробуждение природы, услышать шумный птичий щебет, весна еще не вступила в полной мере в свои права. Не распускаются на деревьях клейкие листочки, не летят к нам стаями перелетные птицы с зимовки. Но одно дело – ждать, скучая, приятных перемен, грядущих вместе с приходом марта, другое – что-то предпринимать, чтобы облегчить эти ожидания для тех, кому просто необходима наша помощь. Речь идет о птицах, о маленьких беззащитных существах, которые, конечно, смогут обойтись и без помощи человека, но будет это гораздо труднее.

В январе 2020 г. в МБОУ «СОШ №3» г. Изобильного Ставропольского края проходила очень важная экологическая акция «Покормите птиц зимой»,  целью которой являлось привлечение внимания учащихся к зимующим в нашем городе птицам, с тем, чтобы помочь им пережить холодную зиму.

В ходе акции были  изготовлены и развешены самые  разные  кормушки  для птиц, из различного материала (фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки ит.д.).
Самыми активными оказались учащиеся 1а кл., 5б кл, 6а и 6б кл. изготовили - 60 кормушек.
Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. «Голод – не тетка» и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливая совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».

 

Спасибо всем за участие!

 

Руководитель экологического кружка «Экос» Ионина Рита Федоровна

Без имени-1.jpg

Без имени-2.jpg

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media