Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Поздравляем Александра Владимировича Андреева с 70-летием!

Поздравляем Александра Владимировича Андреева с 70-летием!
Дата публикации: 12.11.2018
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 11, Рейтинг: 5)

12 ноября 2018 г. исполняется 70 лет доктору биологических наук, заведующему лабораторией орнитологии Института биологических проблем Севера ДВО РАН (Магадан), специалисту в области экологии, биоэнергетики и адаптации птиц к условиям Севера, видному деятелю охраны природы, вице-президенту Союза охраны птиц России в 1996-1998 гг., выдающемуся российскому орнитологу Александру Владимировичу Андрееву.

А.В. Андреев окончил Ленинградский государственный университет и с 1971 г. работает в ИБПС; в 1986 г. он становится заведующим лабораторией орнитологии, в 1982-85 и 1992-95 гг. работал заместителем директора Института по научной работе.

В работах Александра Владимировича обобщены результаты многолетних экспериментальных  исследований  по проблеме выживания  арктических птиц в экстремальных условиях их естественной среды. За  монографию «Адаптация птиц к зимним условиям Субарктики» ему была присуждена премия Ленинского Комсомола (1981). Отдельный цикл работ А.В. Андреева посвящен экологии и динамике популяций тетеревиных птиц. Им открыта и изучена связь между индивидуальными показателями белкового обмена и выживанием особей в популяциях палеарктических видов этой группы, вскрыты причины циклической динамики популяции у фонового субарктического вида - белой куропатки. Впервые в отечественной орнитологии проведено исследование популяции птиц методом длительного радиотелеметрического прослеживания, полного отлова и мечения. В результате этих работ подготовлена и опубликована  первая в мировой литературе сводка по биологии азиатской дикуши – эндемика восточносибирской тайги, ареал которого не выходит за пределы России.

В 1986 г. лабораторией создана группа морских исследований и открыта орнитологическая станция на о. Талан в Охотском море. В настоящее время – это единственная станция на Дальнем Востоке России, где непрерывно проводятся мониторинговые исследования состояния колоний морских птиц.

Александром Владимировичем организованы и выполнены работы по инвентаризации ряда ключевых орнитологических территорий и водно-болотных угодий международного значения на Северо-Востоке России и впервые дан обзор их состояния в регионах дальневосточного Севера. А.В. Андреев обобщил обширные материалы, касающиеся состояния сети особо охраняемых природных территорий Магаданской области. В 2013 г. им издана монография «Эталоны природы Охотско-Колымского края». Проведенный в ней анализ показывает, что, охватывая 4,7% площади региона, существующая сеть ООПТ не решает задач сохранения его уникального природного наследия. Для каждого административного района области выработаны обоснованные предложения по укреплению и расширению экологических сетей, а также отмечены участки, требующие дополнительного обследования.

Александр Владимирович участвовал в подготовке Красной книги Азии и региональных Красных книг Чукотского автономного округа и Магаданской области. Он входит в состав Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и другим организмам при Правительстве Магаданской области.

А.В. Андреев неоднократно представлял отечественную науку за рубежом: был организатором и участником симпозиумов на Международных орнитологических конгрессах, избирался членом Международного орнитологического комитета и вице-президентом Азиатского совета BirdLife International. Регулярно выступает с лекциями и докладами в университетах Европы, Азии и Северной Америки.

В 2014 г. Александр Владимирович был удостоен премии мэра Магадана «Человек года» в номинации «За достижения в сфере науки».

Союз охраны птиц России поздравляет дорогого Александра Владимировича Андреева со славным юбилеем и желает ему крепкого здоровья, новых успехов в орнитологии и охране птиц и удачи во всех делах и начинаниях!

Союз охраны птиц России


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media